Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы 2 для СРС по ОНГД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

4. Образование месторождений нефти и газа

(данную тему найти в оглавлении и законспектировать в тетрадь из учебника "Основы нефтегазового дела". Выполнить два рисунка - "Типы ловушек", "Схема газонефтяной пластовой залежи").

5. Методы поиска залежей нефти и газа.

Залежи нефти и газа приурочены к характер­ным породам и пластам, и занимают определенные географические регио­ны. Но также они приурочены и к определенным толщам Земли, получив­шим название геологических эр (кайнозойская, мезозойская, палеозойская, протерозойская). Эры в свою очередь разделяются на периоды, отделы, ярусы и свиты. Для каждого из этих подразделений характерны свои горные породы, свои органические остатки. По ним можно судить о нефте­газоносности района, если именно в этих толщах были найдены нефть или газ. На этих данных базируется нефтяная геология – наука о залегании и по­исках месторождений нефти. Основоположником отечественной нефтяной геологии является И. М. Губкин.

Руководствуясь теоретическими положениями науки, ученые выбирают перспективные на нефть и газ площади. После этого проводится полевая съемка местности, изучаются пласты горных пород, выходящие на дневную поверхность, их состав и углы наклона. Проводится геологическая съемка и строятся ге­ологические карты. Это первый этап работ по обнаружению нефтяных и газовых мес­торождений.

Второй этап включает бурение картировочных скважин глу­биной до 600 м с отбором образцов выбуренной породы. Такое бурение (его называют структурным) позволяет выявить перспективные на нефть и газ площади и является основой для построения структурных карт. Для этого используют также данные сейсмической разведки.

Сейсмическая разведка – это об­наружение продуктивных пластов по скорости распространения в них зву­ковых волн. Создав с помощью направлен-ного взрыва звуковую волну (для этого бурят скважины глубиной до 30 м и в них взрывают заряд), с помощью датчиков на поверхности записывают ско-рость ее распространения (в глине – 2 км/с, в известняке 3...5, в кварци­тах 4...7). Время прохождения сигнала через толщу и его отражения дает возможность определить глубины залегания кровли пласта и т. о. определить структуру пла-ста. Сейсморазведка методично проводится на огромных территориях, и по ее материалам строятся структурные карты, по которым можно определить наличие возможных нефтяных ловушек.

Заключительным этапом поисков является разведочное бурение на глубину предполагаемого залегания нефтяных или газовых пластов. Бурение разведочных скважин – это комплекс работ по строительству горных выработок, с целью определения продуктивных пластов, их характеристик, характеристик пластовых флюидов. И, самое важное, – их объемов.

Бурение ведется с отбором образцов породы (керна) и проведением раз­личных видов исследований. Широко применяются промысловые и гео­физические методы. Геофизические методы исследования разрезов скважины основаны на изучении горных пород по их физическим свойствам. К ним относят различные методы каротажа, проводимые с целью определения характера пройденных скважиной пластов. Наиболее распространенные из них:

- электрокаротаж (измерение электри­ческого сопротивления породы),

- гамма-каротаж (замер естественной или искусственно-наведенной радиоактивности породы) и другие методы.