Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наташе.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

9. Ответ короля на петицию сопровождающую великую ремонстрацию

Извлечение

На первую часть петиции, относящуюся к религии и состоящую из нескольких пунктов, мы отвечаем, что для сохранения мира и безопасности этого королевства от происков паписткой партии мы шли навстречу - и так будем поступать - всем справедливым желаниям нашего народа парламентским путем. Что касается до лишения епископов принадлежащего им права голоса в парламенте, то мы желаем, дабы вы имели в виду, что это право основано на коренных законах королевства и конституции парламента. Мы желаем, чтобы вы учли сказаное, но так как вы хотите, чтобы мы согласились сделать это парламентским путем, мы не дадим в настоящее время никакого дальнейшего ответа.

Что касается до сокращения чрезмерных полномочий духовенства... то мы в этом отношении их не защищаем и не будем защищать...

Что касается до второй просьбы петиции, относящейся к удалению и выбору советников, то мы не знаем ни одного лица из членов нашего совета, которому могут принадлежать те свойства, какие указаны в петиции; теми, которых мы подвергли суду, мы уже дали вам достаточное доказательство, что у нас не имеется ни одного лица, стоящего близко к нам в силу занимаемой им должности или оказываемого ему доверия, которого мы не предоставим правосудию, если вы предъявите против него определенное обвинение и достаточные доказательства и в этом мы вновь вас заверяем, но в то же время мы желаем, чтобы вы воздерживались от общих порочащих нападок, могущих относиться ко всему нашему совету, так как вы не называете никого в отдельности.

Что касается до выбора наших советников и государственных министров, то это было бы лишением нас того естественного права, которым пользуются все всободные люди...

Источник:

Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. Сборник документов/ Под. ред. П.Н. Галанзы. М., 1957 С.49-50

Левеллеры о народном суверенитете

  а) Высшая власть в народе... Парламент получил свои права от народа ... Представить себе, что отражение значительнее, чем те, которым она служит. это все равно, что утверждать, будто агент или посол какого-нибудь принца имеет ту же большую власть, чем сам принц.

 в) Все люди по природе равны по силе, достоинству,авторитету и величию. Никто из них не имеет по природе какого-либо превосходства и власти над другими. Они имеют права и могут пользоваться властью лишь тогда, когда эта власть учреждена и дана по общему соглашению или согласию, и она должна быть направлена на пользу и для блага каждого, а не во вред, зло и ущерб для кого бы то ни было... Противоестественно, неразумно, преступно. безнравственно, несправедливо, тиранично и по-дьявольськи было бы со стороны любого человека... духовного или светского, захватить и присвоить себе силу, власть и юрисдикцию для того, чтобы управлять, властвовать или царствовать над людьми без их свободного согласия.

 д) Всякая власть только доверена, дарована и передана совместно, по общему согласию. По природе же каждый индивидуум наделен правами, на которые никто не может посягать и которые не могут быть никем узурпированы... Власть по своей природе, учреждению и правлению предназначена для такого устройства общей и народной безопасности, при которой каждое лицо любого общественного положения могло бы полностью и непринужденно пользоваться своей свободой, миром и спокойствием, гражданским и человеческим... Для лучшего обеспечения интересов и власти народа все титулы, прерогативы, привилегии, патенты, право наследования этих титулов и привилегий сословия пэров по рождению или другим путем, дающие право заседать и действовать в парламенте против воли и без свободного выбора народа, должны быть полностью отменены, уничтожены и обьявлены недействительными, и все те, которые на основе этих привилегий заседают в парламенте, должны быть оттуда удалены.

 е) Пока народный суверенитет, олицетворяемый парламентом, будет в плену у нормандской прерогативы короля и лордов, я не ожидаю ни прав, ни свободы для этой нации.

источник:

   Лавровский В.М. Сборник документов