Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_5П.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 5. А (Лекция 2 ч. Практика 2ч.)

Управление оборотными активами.

1. Оборотные активы и основные принципы управления ими.

1.1 .Понятие оборотных активов

В процессе эксплуатации основных фондов пред­приятие испытывает краткосрочную потребность в запасах предметов труда, выплате заработной платы и т.д. Иными словами, предприятию необходим оборотный капитал.

Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в со­здании продукта труда. Оборот вещественных элементов пред­метов труда органически связан с процессом труда и основными производственными фондами и включает следующие этапы:

 приобретение сырья и материалов за наличные средства и оплату счетов поставщиков;

 обработку сырья и материалов, выплату заработной платы также из денежных средств;

 переход продукции в процессе ее производства из категории «незавершенное производство» в категорию «товарная продукция»;

 реализацию продукции и выставление товарных счетов по­купателям;

 поступление наличных средств от покупателей за реализо­ванную продукцию.

Таким образом, один оборот (операционный цикл) включает три последовательных стадии: денежную, производительную и товарную. Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов. Дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных производственных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском го­товой продукции, после чего наступает стадия ее реализации. На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того как товарная форма стои­ли произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Денежная форма, которой заканчивается третья стадия кругооборота, одновременно является и начальной стадией следующего оборота средств.

Таким образом, весь оборотный капитал в зависимости от той роли, которую он играет в производственном процессе, можно подразделить на капитал в производстве и капитал в обращении.

Материально-вещественной основой капитала в производс­тве являются оборотные производственные фонды. Оборотные производственные фонды (Оборотные активы) – это предметы труда, которые обла­дают стоимостью и переносят ее сразу в течение одного произ­водственного цикла на готовую продукцию, одновременно ме­няя свою натуральную форму.

В практике планирования и учета оборотные производст­венные фонды подразделяются на три группы: производствен­ные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготов­ленные для запуска в производственный процесс: сырье, ос­новные и вспомогательные материалы, топливо, покупные по­луфабрикаты и комплектующие изделия, тара, запасные час­ти для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство – это предметы труда, вступив­шие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а так­же полуфабрикаты собственного изготовления, не закончен­ные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и ос­воение новой продукции, которые производятся в данном пе­риоде, но относятся на продукцию будущего периода (напри­мер, затраты на конструкторскую и технологическую подго­товку производства, на перестановку оборудования и т.п.).

Капитал, размещенный в сфере обращения, называется фондами обращения. Они не участвуют в образовании стоимос­ти, а являются ее носителями. К ним относятся:

 средства предприятия, вложенные в запасы готовой про­дукции;

 товары отгруженные, но неоплаченные;

 средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Совокупность денежных средств предприятия, предназна­ченных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства (рис. 2.1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]