Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
32.07 Кб
Скачать

Тема № 5 Конституционный суд Российской Федерации

Задача 1

Гражданин Хмыров добивался отмены принятых в отношении его судебных решений по гражданскому делу. Очередное решение по его делу вынесено Президиумом Верховного Суда РФ не в его пользу. Хмыров считает, что данное решение незаконно и хочет добиваться его отмены через Конституционный Суд РФ.

Можно ли это сделать? Можно ли обжаловать решение Президиума Верховного Суда РФ? Дайте совет гражданину в соответствии с действующим законодательством.

Задача 2.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06. 2005 г. N 7-П "По делу о проверке

конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 УПК РФ в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска" признаны не соответствующими Конституции РФ некоторые положения ст. 318 УПК РФ…»

Каковы юридические последствия данного решения Конституционного Суда РФ?

Какова юридическая сила данного решения Конституционного Суда РФ?

Какое место занимает этот суд в судебной системе РФ?

Задача 3.

Гражданин Антифризов, работавший механиком в частном автосервисе был уволен с работы, по его мнению, незаконно без объяснения причин. Он считает, что нарушено предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право на труд.

Может ли он обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на незаконность действий администрации? Какой суд может защитить его права?

Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством.

Задача 4.

Гражданина Поносова привлекают к уголовной ответственности. Поносов считает, что норма федерального закона (УПК РФ), которую к нему применяют, не соответствует Конституции РФ и тем самым ущемляет его конституционные права.

Может ли какой-либо суд разрешить этот вопрос? Может ли адвокат оказать ему в этом помощь? Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством.

Задача № 5.

Государственный совет во Франции одновременно играет роль юридического советника правительства и высшей судебной инстанции по отношению к административному аппарату. Любой законопроект, декрет или ордонанс, до того как он будет представлен на рассмотрение совета министров, а затем парламента, проходит экспертизу Госсовета, который анализирует документ, указывает на его недостатки и упущения, предлагает

поправки и определяет его соответствие Конституции страны. Госсовет рассматривает различные трудовые споры. Решением Госсовета можно добиться восстановления на работе, разрешить всевозможные административные конфликты.

Сравните правовой статус Конституционного Суда РФ с правовым статусом Госсовета Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]