Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы 6-13 Экономика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема 6: Земельная рента

6.1 Цена земли

Аграрные отношения – отношения, связанные с собственностью на землю, землепользованием и землевладением. Часть аграрных отношений составляют рентные отношения. Рентные отношения – отношения между собственником земли и ее арендатором по поводу распределения прибыли. Субъекты аграрных отношений – фермеры, арендаторы земли, коллективные сельхозпредприятия, отдельные лица и гос-во. В нашей стране уже давно начался процесс создания фермерских хозяйств. В отличие от крестьянских хозяйств, фермерские основаны на использовании наемного труда.

Особенности аграрного производства:

1. зависимость от природно-климатических условий

2. сезонный характер производства

3. земля является одновременно и средством, и предметом труда

4. часть произведенного продукта используется внутри хозяйства

5. цены на сельскохозяйственные продукты определяются в соотв. с затратами труда на худших участках.

6.2 Теория земельной ренты

Существует два вида теории земельной ренты - неоклассическая и марксистская. Неоклассики определяют ренту как доход, приносимый ресурсом (землей), предложение которой неэластично. Общее предложение земли в отличие от других факторов относительно фиксировано природой и не может быть увеличено в ответ на более высокую цену или уменьшено в случае низкой цены. Это означает, что на рынке земли активен лишь спрос. Неоклассики считают, что сельскохозяйственные рабочие получают в виде дохода предельный продукт последнего рабочего. Избыток над конечным предельным продуктом поступает в виде земельной ренты земельным собственникам. Карл Маркс рассмотрел земельную ренту в условиях капитализма в следующих формах:

1. дифференцированная земельная рента

2. абсолютная

3. монопольная

Следует различать дифференцированную ренту 1-ую и 2-ую. По плодородию и местоположению земли условно можно разделить на 3 группы: лучшие, средние, худшие. Арендаторы, ведущие хозяйственную деятельность на средних и лучших землях, получают дополнительный доход в виде дифференцированной ренты 1. Условие возникновения дифференцированной ренты 1 – это различие в плодородии и местоположении участков. Дифференцированная рента 1 получается как разница между ценой производства, определяемой условием производства на худшем участке и индивидуальной ценой производства на лучших и средних участках. Цена на сельхозпродукцию определяется, в отличие от цены на промышленную, не средними условиями производства, а условиями производства на худших участках, т.к. лучших и средних земель недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения в продуктах питания. Поэтому в процесс производства вовлекаются и худшие участки. Условия возникновения дифференцированной ренты 2 является добавочное вложение капитала в один и тот же участок, которое повышает производительность труда и урожайность этих участков. Поэтому при добавочных вложениях капитала худшие участки могут перейти в разряд средних, а средние – в разряд лучших. Дифференцированная рента 1 связана с естественным плодородием почвы, а дифференцированная рента 2 – с эквивалентным плодородием (естественным + искусственным плодородием). Дифференцированная рента 2 как и рента 1 дает сверхприбыль. Собственник земли получает за сданную в аренду землю арендную плату. Арендная плата, как правило, больше земельной ренты, т.к. она включает еще и амортизацию, и ссудный %. Абсолютная рента. В сельском хозяйстве любой участок, независимо от плодородия и местоположения, приносит собственнику земли доход в виде арендной платы.

Причиной образования арендной платы является: частая собственность на землю, которая создает препятствия для включения сельского хозяйства в межотраслевую конкуренцию, устанавливающую среднюю прибыль. Условием образования абсолютной ренты стало более низкое ограниченное строение капитала в сельском хозяйстве, чем в промышленности. Поэтому рыночная стоимость сельхозтоваров оказывается выше общественной цены производства. Значит, величина прибавочной стоимости, созданная сельскохозяйственными рабочими превышает среднюю прибыль. Эта разница между рыночной ценой на сельхозтовары и общественной ценой производства и образует абсолютную ренту.

Монопольная рента. В основе монопольной ренты лежит монопольная цена, устанавливаемая на редкие виды продуктов и значительно превышающая их стоимость. Монопольная рента есть излишек рыночной цены над стоимостью земли.

Цена земликапитализированная земельная рента. Земля – дар природы, она не создана трудом человека, а потому не имеет стоимости, однако служит объектом купли-продажи и, следовательно, имеет цену:

Цена земли=(рента/ссудный процент)*100%.

С 2002г вступил в действие земельный кодекс, согласно которого земля становится товаром и ее разрешено продавать с 2005г. Все сельхозземли делятся по формам собственности на 3 группы: частная, коммунальная, государственная.