Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №17.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Лекция №17 Оборудование погрузочных, перегрузочных и разгрузочных станций

План

17.1. Общие сведения

17.2. Оборудование

17.3. Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ.

17.1. Общие сведения

На стыке двух или при слиянии нескольких грузопотоков устра­ивают погрузочные, перегрузочные или разгрузочные пункты, которые оборудуют различными механизмами или устрой­ствами, обеспечивающими механизацию и автоматизацию про­цесса погрузки или разгрузки.

Погрузочные, перегрузочные и разгрузочные пункты клас­сифицируют по следующим признакам:

  • по времени их работы на одном месте — передвижные со сроком службы до 1,5 лет, устраиваемые непосредственно после очистного забоя угольной шахты или выпускного отверстия рудной шахты; полустационарные со сроком службы до 1,5 лет,

  • устраиваемые на стыке магистральных грузопотоков; стаци­онарные, устраиваемые в околоствольных дворах;

  • по виду транспорта, обслуживающего стыкуемые грузопо­токи, различают пункты с однотипным транспортом (например, конвейерным), с разнотипным (например, конвейерным и ло­комотивным) и т. д.

Для обеспечения ритмичной работы транспорта на стыке грузопотоков в погрузочных, перегрузочных и разгрузочных пунктах предусматривают накопительные (аккумулирующие) емкости в виде горных или механизированных бункеров.

Наиболее простые пункты получаются на стыке двух кон­вейеризированных грузопотоков. Их оборудуют лотками, во­ронками, бункерами небольшой емкости, снабженными различ­ного типа питателями.

Более сложные пункты получаются на стыке грузопотоков, обслуживаемых различными видами транспорта, например кон­вейерным и локомотивным. Оборудование таких пунктов дол­жно выполнять следующие операции: передвигать состав по мере его заполнения, перекрывать межвагонеточное простран­ство, во избежание просыпи мелочи уплотнять груз в вагонет­ках, а на разгрузочных пунктах, кроме того, производить очи­стку вагонеток от налипшего на стенки и дно груза.

На рис. 17.1 приведена схема передвижного погрузочного пункта угольной шахты, устраиваемого на стыке забойного и участкового грузопотока. При выдаче угля из очистного забоя скребковым конвейером на участковую конвейеризированную выработку (см. рис. 17.1) в хвосте ленточного конвейера 1 устанавливают надвижной перегружатель 2 (при обычном ленточном конвейере) или специальный передвижной перегру­жатель типа ПТК (при использовании на штреке телеско­пического ленточного конвейера). При применении рельсового транспорта на выемочном участке погрузочное устройство включает бункер небольшой емкости, оборудованный затвором или питателем, а также толкатели или маневровые лебедки для протягивания составов вагонеток по мере их загрузки.

Рис. 17.1. Схема передвижного погрузочного пункта угольной шахты при кон­вейерном транспорте на участке.

На рудных шахтах выбор оборудования погрузочных пунк­тов на выемочных участках зависит от способа выпуска руды из блоков, а также от вида участкового транспорта. На рис. 17.1, б показана схема скреперного погрузочного пункта, при­меняемая при выпуске руды из блока на почву выемочной вы­работки. На рис. 17.2, а приведена схема погрузочного пункта с выпуском взорванной руды на почву выработки и использованием погрузочно-доставочной машины. При этой схеме могут использоваться также погрузочные машины в комплексе с са­моходными вагонами.

На рис. 17.2, б дана схема погрузочного пункта с использо­ванием пальцевого затвора — с погрузкой в состав вагонеток, протягиваемый локомотивом. Наиболее совершенными считают погрузочные пункты с вибропитателями (рис. 17.2, в). Погрузочные пункты этого типа могут применяться при конвейерной доставке руды на участке, поскольку вибропитатель обеспечи­вает подачу равномерного грузопотока руды.

Рис. 17.2. Схемы погрузочных пунктов на рудных шахтах:

а — с погрузочно-доставочной машиной; б — с пальцевым затвором: 1 — пальцевый за­твор; 2 — борт; 3 — подъемный трос; 4 — пневмоцнлиндр; в — с вибропитателем: 1 — взорванная руда; 2— вибропитатель; 3— конвейер.

На рис. 17.3, а — в даны основные схемы полустационарных перегрузочных пунктов, которые устраивают на стыке двух конвейеризированных грузопотоков. Перегрузка может произ­водиться либо непосредственно с конвейера на конвейер (см. рис. 17.3, а), либо через промежуточный бункер небольшой вместимости (см. рис. 17.3, б), либо с использованием вырав­нивающих механизированных бункеров (см. рис. 17.3, в). По­следняя схема обеспечивает более равномерную загрузку сбо­рочного конвейера.

Рис. 17.3. Схемы перегрузочных пунктов на стыке конвейерных линий.

На стыке грузопотоков, обслуживаемых конвейерным и рельсовым транспортом, полустационарные и стационарные перегрузочные пункты оборудуют аккумулирующими емко­стями в виде горного бункера (рис. 17.3, г) или механизированного бункера (рис. 17.3. д).

Рис. 17.4. Схемы разгрузочных пунктов околоствольных дворов — при полной конвейеризации транспорта:

1 — магистральный конвейер; 2 — бункер; 3 — питатель; 4 — направляющий лоток; 5 — затвор; 6 — скип; 7 — противовес; 8 — бункер для просыпи; 9 — вагонетка для уборки просыпи; б — при доставке груза в околоствольный двор: в вагонетках с глу­хим кузовом: 1 — круговой опрокидыватель; 2 —датчик верхнего уровня груза; 3 — бун­кер; 4~ датчик нижнего уровня груза; 5 — затвор; 6 — дозирующий бункер; 7 — сек­торный затвор; 8 — выдвижной лоток; 9 — скип; в — при доставке груза в околостволь­ный двор в вагонетках с донной разгрузкой.

Схемы разгрузочных пунктов околоствольных дворов при­ведены на рис. 17.4. Схему, показанную на рис. 17.4, а, приме­няют при полной конвейеризации транспорта шахт, другую схему (рис. 17,4, б) — при доставке груза в околоствольный двор локомотивным транспортом в вагонетках с глухим кузо­вом. Вагонетки при этом заталкивают в круговой опрокидыва­тель толкателями или протягивают локомотивом. При доставке груза в околоствольный двор в составах из вагонеток, разгру­жающихся через дно, или в секционных поездах используют разгрузочные пункты (рис. 17.4, в), включающие в себя устрой­ства для открывания и закрывания днищ, и разгрузочные бун­кера. Состав в таких пунктах, как правило, протягивают локо­мотивом.