Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг. прест. магистры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАО ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

________________________

«___» ____________ 20___г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Организованная преступность и меры борьбы с ней

Направление подготовки

521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»

Профиль подготовки

Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Квалификации (степень) выпускника - Магистр

Форма обучении - очная

Казань-2011

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Борьба с организованной преступностью – актуальная государственно-правовая задача на современном этапе развития российского общества. Проблемы правового регулирования, законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью за рубежом, вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью выступают объектом изучения в рамках спецкурса «Организованная преступность и меры борьбы с ней».

Вопросы, противодействия организованной преступности регулируются нормами различных отраслей права, однако основная «нагрузка» в сфере борьбы с организованной преступностью приходится на уголовное законодательство. Освоение спецкурса предполагает главным образом изучение и анализ норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за организованные формы преступлений (нормы об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, организацию преступного сообщества (преступной организации), организацию и участие в экстремистском сообществе (ст. ст. 208, 209, 210, 282.1 УК РФ). Необходимо также помнить о специфике применения норм Общей части Уголовного кодекса Р.Ф. в отношении участников организованной преступности (например, общих начал и специальных правил назначения наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и др.).

Организованная преступность - понятие криминологическое, поэтому ряд тем спецкурса посвящен изучению криминологических аспектов этого вида преступности.

Курс входит в программу подготовки магистров по специальности 521.407 -уголовное право, криминология; уголовно - исполнительное право.

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель изучения дисциплины: формирование представлений о понятии, сущности и формах проявления организованной преступности, ее современном состоянии, системе мер противодействия ей и нейтрализации негативных последствий противоправной деятельности организованных преступных объединений.

  2. Задачи курса: изучение

- истории возникновения организованной преступности в России и за рубежом;

- основных форм ее существования и развития;

- отличительных черт, характеризующих повышенную опасность этого негативного явления для национальной безопасности России;

- правовых основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованными формами преступной деятельности.

  1. Место курса в профессиональной подготовке магистра. Данный спецкурс способствует углубленному изучению базовых дисциплин «Уголовное право» и «Криминология».

  2. Требования к уровню освоения дис циплины:

  • знать базовую дисциплину «Уголовное право» и иметь представление о применении уголовно-правовых норм;

  • знать дисциплину «Криминология»;

  • владеть навыками активного использования полученных знаний в деятельности, направленной на предупреждение, противодействие и борьбу с организованной преступностью.