Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriy Goroda Elets.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
30.3 Кб
Скачать

История города елец

          История Ельца героична и трагична одновременно. Много раз его полностью уничтожали враги. По словам И. А. Бунина, город "принадлежал к тем важнейшим оплотам Руси, что, по слову летописцев, первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, то и дело заходивших над нею, первые видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ, ими запаляемых, первые давали знать Москве о грядущей беде и первые ложились костьми за нее"

Древний Елец

   Город возник как крепость для охраны границ древнерусского государства от набегов кочевников-степняков, обитавших по соседству в "Диком поле". Впервые о Ельце упоминает Никоновская летопись в 1146 году, говоря о посещении его князем Святославом Ольговичем, который был вынужден бежать от своих политических противников: "Князь же Святослав Ольгович иде в Рязань, и быв во Мченске, и в Туле и в Дубке на Дону и в Ельце, и в Пронске и приде в Рязань на Оку". Эту дату и принято считать годом основания города. На самом деле Елец древнее, потому что уже в XII веке вокруг существовало развитое сельскохозяйственное окружение, которое всегда складывалась вблизи городов-крепостей, а для ее формирования требовалось значительное время.    В год первого летописного упоминания Елец был центром удельного княжества, находившегося в вассальной зависимости князя Черниговского. В конце XII века Елецкое княжество входит в состав великого княжества Рязанского. По своим размерам Елецкое княжество равнялось современной Голландии или Бельгии.    Долгое время Елец был пограничным городом, охранявшим юго-восточные рубежи Российского государства. Неоднократно он подвергался нападению и разорению. В 1238 году татаро-монгольская орда уничтожила Елец. Начиная с этого времени, главной угрозой для Ельца становятся татары. Не раз они полностью уничтожали город. Но каждый раз он вновь восстанавливался.     На протяжении следующих двух веков город неоднократно вставал на пути татарских орд. Самыми опустошительными считаются: 

1283 г. - разорение Ельца войсками хана Ахмата Темира.  1316 г. - разорение Ельца войсками хана Узбека.  1365 г. - разорение завоевателем - хан Тогай.  1380 г. - войска хана Мамая уничтожают елецкий кремль, ельчане участвуют в Куликовской битве против Мамая.  1382 г. - на Москву через елецкие земли идут орды хана Золотой Орды Тохтамыша.  1395 г. - уничтожение города войсками Тамерлана. Несмотря на героическое сопротивление защитников Елец был взят штурмом и уничтожен, а его жители перебиты. В середине XIX века, во время сооружения Вознесенского собора, строители наткнулись на массовые захоронения жертв этих событий, надолго сохранившихся в памяти людей.  1408 г. - Елец штурмуют полчища Едигея.  1437 г. - нападение татарского хана Улу-Мухамеда. 

   Город неоднократно разрушался, но каждый раз восставал из руин и пепла. Об одном из таких возрождений напоминает обелиск на берегу реки Быстрой Сосны. Памятник этот установлен на том месте, откуда Патриарх всея Руси Алексий, проезжавший в 1357 году через разоренный татарами Елец, указал место нового основания города.       С первой половины XV века Елецкое княжество переходит в вотчину Москвы, а елецкие князья и правители вступают на службу московскому государю. Они становятся воеводами, стольниками, различными придворными и служилыми чинами. Воеводы в Елец теперь уже большею частью присылаются из Москвы. Московское государство видит в Ельце важный опорный и стратегический пункт. Для его защиты посылает ратных людей и оружие. Наступает относительная передышка на 60-70 лет от набегов степняков, растет население, укрепляется город, начинается распашка черноземной плодородной целины.   

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]