Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терапевтическая стоматология 4 курс 7 семестр №...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задание для самостоятельной работы студентов

1. Составьте пары из патофизиологических процессов и клинических симптомов, соответствующих друг другу. Восстановите их последовательность при развитии острого и хронического периодонтита. Укажите группы признаков, характерных для каждой формы периодонтита.

Патофизиологический процесс

Клинический (параклинический) симптом

1. Действие этиологического фактора, альтерация тканей

а) Локализованная непрерывная сильная боль в области 1 - 2 зубов, усиление боли при прикосновении к зубу в положении лежа, при наклоне головы, от горячего.

2. Изменение сосудистой стенки, образование экссудата за счет пропотевания жидкой части крови, разрыхление тканей

б) На R-грамме: неравномерная деформация периодонтальной щели

3. Выход ферментов в ткани, дальнейшее увеличение проницаемости сосудов, выход в ткани лейкоцитов, распад тканей, гибель микроорганизмов (частично)

в) Чувство тяжести в области зуба, удлинения зуба

4. Миграция гноя через периодентальную щель, по ячейкам альвеолярной кости, под надкостницу, под слизистую оболочку.

г) На R-грамме: сохраненная затемненная структура периодонта (в т.ч. губчатой кости)

5. Активизация остеокластов, фибробластов, фиброцитов, образование незрелой соединительной ткани в очаге гибели кости.

д) Дискомфорт в области зуба, «онемение», иногда - чувствительность во время еды.

6 Создание плотной соединительно-тканной оболочки вокруг зоны разрушения

е) На R-грамме: очаг просветления у верхушки корня с неровными контурами, кортикальная пластинка разрушена.

7. Образование рубцовой ткани, замещающей поврежденные структуры периодонта

ж) На R-грамме: очаг просветления костной ткани с четкими контурами у верхушки зуба, кортикальная пластинка разрушена.

8. Снижение иммунитета и (или) повышение вирулентности микрофлоры в периодонте, разрушение грануляций и других соедини­тельно-тканных патологических образований

з) Резорбция костной ткани, определяемая при пальпации

и) Свищ с гнойным отделяемым

к) Острая боль, усиливающаяся при накусы­вании на зуб, при пальпации в области вер­хушки корня, иррадиация боли, легкая подвижность в горизонтальном направлении.

л) Образование субпериостального и субмукозного абсцесса.

Ситуационные задачи

Задача 1. Ребенку 8 лет. Жалобы на постоянную ноющую боль, усиливающуюся при накусывании на зуб 36, припухлость левой щеки, общую слабость, озноб, повышение температуры тела.

Из анамнеза: вчера обратился к стоматологу по скорой помощи с жалобами на приступообразную боль в зубе 36, усиливающуюся от горячего и при накусывании на зуб. Был наложен Caustinerf arsenical под дентинную повязку, после чего боль усилилась и появилась припухлость щеки.

Объективно: температура тела 38.5°С, асимметрия лица за счет коллатерального отека мягких тканей в области нижней челюсти слева. В зубе 36 на медиально-окклюзионной поверхности повязка, перкуссия резко болезненная, зуб подвижен (1 степень), в цвете не изменен, слизистая десны и переходной складки в области 36 зуба гиперемирована, отечна, переходная складка сглажена, болезненна при пальпации. Сформулируйте и обоснуйте диагноз, проведите диф. диагностику.

Задача 2. Ребенку 5 лет. На боль не жалуется. Спокоен, лечить зубы не боится. Объективно: на дистальной поверхности 84 зуба кариозная полость, заполненная размягченным пигментированным дентином. Перкуссия зуба безболезненная, зуб устойчив. При зондировании кариозной полости зонд безболезненно проникает в полость зуба. После раскрытия полости зуба зондирование в устьях медиальных каналов безболезненное, в устье дистального - болезненная и кровоточащая ткань. КП = 9, протокол гигиены по О'Leary 36%. прикус нейтральный.

Сформулируйте диагноз. Опишите тактику дополнительного обследования. Проведите диф. диагностику.

Задача 3. Ребенку 11 лет. Жалуется на наличие свища в области 11 зуба в течение полугода. Зуб не болел, но 3 года назад была травма.

При осмотре: 11 зуб интактный, эмаль тусклая, серого цвета, на десне в проекции верхушки корня 11 — свищ, зуб подвижен (I степени), перкуссия безболезненна. ЭОД=120 мкА. На рентгенограмме: корень в стадии параллельных стенок, у верхушки корня целостность кортикальной пластинки альвеолы нарушена, имеется очаг деструкции кости с неровными контурами 2x3 мм.

Сформулируйте и обоснуйте диагноз, проведите дифференциальную диагностику.

Задача 4. Ребенку 3 года. Со слов матери жалуется на острую боль в области 55 зуба, усиливающуюся при прикосновении к зубу.

Из истории болезни: 10 дней назад в 55 зубе наложена девитализирующая паста (Caustinerf arsenical) по поводу хронического фиброзного пульпита. В назначенный врачом срок на прием не явились. Два дня назад появилась боль, интенсивность боли нарастает.

Объективно: на жевательной поверхности 55 зуба повязка, перкуссия зуба болезненная. Десна в области 55 гиперемирована на ограниченном участке в проекции корней. Поднижнечелюстные лимфатические узлы размером до 5 мм. КП = 2, прикус дистальный.

Сформулируйте диагноз: выскажите предложение о причине осложнения в ходе лечения.

Задача 5. Ребенку 9 лет. Жалуется на постоянную ноющую боль в области зуба 22, усиливающуюся при накусывании.

Из истории болезни: 4 месяца назад зуб 22 лечен по поводу среднего кариеса, пломба из химиокомпозита. Объективно: па дистальной поверхности зуба 22 пломба, краевое прилегание нарушено. Перкуссия зуба болезненная. Десна на уровне верхушки корня зуба 22 гиперемирована, отечна, при пальпации болезненная. Электровозбудимость зуба 12-10 мкА. зуба 22 - 110 мкА.

Сформулируйте диагноз, проведите дифференциальную диагностику. Нужны ли дополнительные методы обследования?

Задача 6. Ребенку 6 лет. На боль не жалуется. Из анамнеза: кариозная полость в 85 зубе появилась около полугода назад. Зуб не лечился, хотя ранее была длительная боль от термических раздражителей. Общее здоровье ребенка хорошее.

Объективно: на медиальной поверхности 85 зуба глубокая кариозная полость, вход в, полость зуба безболезненный, коронка серого цвета, перкуссия безболезненная. Прикус нейтральный. КП = 8, протокол гигиены по О'Leary 78%, прикус мезиальный.

Сформулируйте диагноз. Нужны ли дополнительные методы исследования?

Задача 7. Ребенку 8 лет. Жалобы на выпадение пломбы из зуба 36 и ноющие боли от горячего. Более полугода назад зуб лечен по поводу пульпита биологическим методом. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями и ангиной.

Объективно: интенсивность кариеса 10. В зубе 36 на жевательной поверхности глубокая кариозная полость, выполненная остатками пищи и пигментированным дентином. Имеется сообщение с полостью зуба, зондирование дна в точке сообщения безболезненное. После раскрытия полости зуба зондирование устьев Каналов болезненное, появился неприятный запах изо рта.

На R-грамме 36: у верхушек корней округлые очаги просветления костной ткани с четкими границами 0,2x0,2 см. компактная пластинка лунки сохранена, периодонтальная щель широкая, корневые каналы широкие, одинаковые по всей длине корня. Сформулируйте диагноз, проведите дифференциальную диагностику.

Задача 8. Ребенку 6 лет. Жалобы на наличие кариозной полости в 75 зубе. Со слов матери полость в зубе появилась давно. Зуб иногда болел и казался выше других, к врачу не обращались.

Объективно: на дистальной поверхности 75 зуба глубокая кариозная полость, выполненная размягченным пигментированным дентином. При зондировании определяется безболезненный вход в полость зуба. КПУ + кпу = 9; О'HIS = 2.6; прикус мезиальный. На R-грамме: корни зуба 75 изогнуты, корневые каналы просматриваются на всем протяжении, у верхушки дистального корня очаг просветления кости с нечеткими контурами размером 2хЗмм. Кортикальная пластинка 35 зуба сохранена.

Сформулируйте диагноз.

Задача 9. Мальчик 10 лет жалуется на разрушение зуба 44 и кровоточивость из него при еде. Из анамнеза: зуб прорезался 2 года назад (зуб 84 был удален преждевременно), коронка зуба 44 быстро разрушилась. При осмотре: коронка 44 разрушена на 3/4, зуб подвижен (II степень). Полость зуба заполнена кровоточащей малоболезненной тканью. На К-грамме: корень 44 длиной 5 мм, канал широкий, имеет широкое сообщение с периодонтом, у верхушки корня - очаг просветления костной ткани с неровными контурами 2x4 мм, кортикальная пластинка альвеолы разрушена. Целостность кортикальной пластинки фолликула зуба 45 нарушена в медиальной части. Сформулируйте диагноз. Дайте прогноз развития зубов 44 и 45.

Задача 10. Ребенку 6 лет. Обратился с жалобами на периодически возникающие боли ноющего характера в области 84 зуба. Из истории болезни: 1,5 года назад зуб был лечен по поводу пульпита методом девитальной ампутации с некротизацией пульпы Caustinerf fort.

Объективно: На медиально-окклюзионной поверхности 84 пломба, перкуссия 84 слабоболезненна, зуб слегка подвижен. На вестибулярной поверхности десны в области 84 - свищ. КПУ + кпу = 5; О'HIS = 2,1; прикус нейтральный. На рентгенограмме 84 зуба: определяется очаг деструкции костной ткани 0,6 х 0,6 см с нечеткими контурами в области межкорневой перегородки, прилегающей к кортикальной пластинке. Кортикальная пластинка зачатка 44 зуба сохранена. Причина осложнения? Диагноз. Прогноз исхода.

Задача 11. Ребенку 6 лет. Жалуется на боль при накусывании на 74 зуб, возникшую 2 дня назад. Интенсивность боли нарастает. Появилась отечность щеки, повысилась температура до 37,3°С. Ранее зуб не болел и не лечился. Со слов матери на десне иногда появлялся "гнойничок", который проходил сам и к врачу не обращались. Объективно: На дистальной поверхности 74 зуба кариозная полость, при зондировании зонд безболезненно проникает в полость зуба, перкуссия болезненная, зуб подвижен (1 степень). Десна и переходная складка в области 74 зуба гиперемирована, отечна, пальпация болезненна. КП = 6; протокол гигиены по О'Leary 65%; прикус глубокий. На R-грамме зуба 74: определяется очаг деструкции костной ткани размером 0,5 х 0.5 см с нечеткими контурами в области корней 74 зуба, целостность кортикальной пластинки зачатка зуба 34 нарушена. Сформулируйте диагноз и обоснуйте его.