Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тутинас Е.В. Тоерия государства и права (практ...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
459.33 Кб
Скачать

Е. В. Тутинас

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сочинский государственный университет

Е. В. Тутинас

Т Е О Р И Я Г О С У Д А Р С Т В А И П Р А В А

Практикум

Сочи

РИЦ СГУ

2011

УДК 340 (091)(075.8)

ББК 67.0

Т91

Рекомендовано к печати Учебно-методическим советом юридического факультета (протокол № 3 от 30 марта 2011г.)

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор Сенякин И.Н.

кандидат юридических наук, доцент Тутинас В.А.

ТУТИНАС Е.В.

Т91 Теория государства и права: практикум / Е.В. Тутинас. – Сочи: РИЦ СГУ, 2011. 93 с.

Практикум разработан в соответствии с учебными планами и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 030900 «юриспруденция». Включает вопросы семинарских занятий, практические задания, вопросы для самостоятельной работы студентов, тематику рефератов, эссе и курсовых работ, а также тестовые задания, список рекомендуемой литературы и глоссарий.

Основная задача практикума – оказание помощи студентам первого курса очной формы обучения в изучении дисциплины профессионального цикла «Теория государства и права».

© Сочинский государственный университет, 2011

© Тутинас Е.В., 2011

© Оформление РИЦ СГУ, 2011

Введение

Данный практикум содержит материалы, предназначенные для изучения дисциплины «Теория государства и права» в форме семинарских занятий.

Семинарские занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях идет осмысление теоретического материала, формируется умение убедительно формулировать собственную точку зрения, приобретаются навыки профессиональной деятельности. В процессе освоения дисциплины используются интерактивные методики и активные формы обучения. Темы семинарских занятий по теории государства и права могут, как соответствовать темам лекции, так и отличаться от них. В последнем случае тематика занятий более детализирована на наиболее важных аспектах. Каждая тема включает перечень теоретических вопросов, практические задания, тематику рефератов, тесты.

Цель семинарских занятий заключается в закреплении лекционного материала по вопросам общей теории государства и права, в развитии у студентов навыков критического мышления в данной области знания, умений работы с учебной и научной литературой, нормативными материалами.

На семинарском занятии желательны дискуссии, коллективные обсуждения проблем, имеющихся в науке, и путей их разрешения. Могут быть заслушаны научные доклады и сообщения студентов. Именно здесь студенты познают азы ораторского искусства, учатся правильно задавать вопросы и давать на них ответы. Кроме всего прочего, семинары являются формой контроля преподавателя за учебным процессом в группе, успеваемостью и отношением к учебе каждого студента. Студенты работают над моделированием отдельных содержательных блоков курса, принимают участие в контрольных работах, тестированиях, устных опросах и пр.

В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует внимательно ознакомиться с планом, вопросами, вынесенными на обсуждение, изучить соответствующий лекционный материал, предлагаемую учебную методическую и научную литературу, необходимые (российские и международные) нормативные правовые акты. Нельзя ограничиваться только имеющейся учебной литературой (учебниками и учебными пособиями). Обращение студентов к монографиям, статьям, хрестоматийным выдержкам, а также к материалам средств массовой информации позволяет в значительной мере углубить проблему, что разнообразит процесс ее обсуждения. С другой стороны, студентам следует помнить, что обучаемый должен не просто воспроизводить сумму полученных знаний по заданной теме, но и творчески переосмыслить существующие в современной науке подходы к пониманию тех или иных проблем, явлений, событий продемонстрировать и убедительно аргументировать собственную позицию.

В целом же активное заинтересованное участие студентов в семинарской работе способствует более глубокому изучению содержания теории права и государства, повышению уровня правовой культуры будущих специалистов и формированию основ профессионального мышления. В ходе занятий отрабатываются умения применять полученные теоретические знания при столкновении с различными юридическими и политическими ситуациями.

Для закрепления теоретического материала студенты по каждой пройденной теме выполняют индивидуальные задания. Выполнение индивидуальных заданий призвано обратить внимание студентов на наиболее сложные, ключевые и дискуссионные аспекты изучаемой темы, помочь систематизировать и лучше усвоить пройденный материал. Индивидуальные задания содержат также тесты, которые могут быть использованы как для проверки знаний студентов преподавателем в ходе проведения промежуточной аттестации на семинарских занятиях, а также для самопроверки знаний студентами. Для каждой темы разработан необходимый набор тестовых заданий, в которых сконцентрирована значительная учебная информация, имеющая немаловажное познавательное значение. Тестирование позволяет не только преподавателю оценить успеваемость студентов на любом этапе их обучения, но оказать помощь самим студентам в изучении курса. При проведении самотестирования студенты могут выявить тот круг вопросов, которые усвоены слабо, и в дальнейшем обратить на них особое внимание.

Наиболее простой формой проведения семинарского занятия является опрос. Преподаватель оглашает вопросы и просит студентов ответить на них. В случае неполного ответа другие члены группы дополняют ответы своих товарищей. Более усложненной формой является игра «Вопрос - ответ». В начале занятия группа делится на три команды и преподаватель задает вопросы, требующие четкого и краткого ответа. В конце занятия подводятся итоги, оглашается количество правильных и неправильных ответов и победитель игры. Более полно цели семинарского занятия реализуются в активных формах в виде анализа ситуаций, дискуссии, дебатов, конференций, круглого стола. Данные формы дают студентам возможность применить свои знания в действии, прийти к новым выводам в ходе общения друг с другом.

Учитывая большой объем курса, особое внимание должно уделяться самостоятельной работе и задача руководителя семинарских занятий - обеспечить необходимую методологическую и методическую помощь. Важно инициировать интерес к самостоятельной работе. Самостоятельная работа должна быть предметом систематического контроля, способствующего получению глубоких знаний вопросов темы.

План семинарских занятий

Семинарское занятие 1.

Тема: Понятие, предмет и функции теории государства и права

  1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплин, ее предмет.

  2. Основные функции теории государства и права.

  3. Взаимосвязь теории государства и права с экономическими науками, философией, политологией, социологией, с юридическими науками.

  4. Структура теории государства и права.

  5. Система основных понятий теории государства и права.

  6. Значение теории государства и права как науки для юридической практики.

  7. Общая характеристика юридической жизни общества.

  8. Понятие юриспруденции и ее развитие в России.

  9. Основные парадигмы юриспруденции.

Темы рефератов:

Современное состояние теории государства и права.

Методологическое значение теории государства и права в системе отраслевых наук.

Соотношение теории государства и права с философией права и социологией права.

Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в сфере юриспруденции.

Научное и обыденное познание.

Роль науки теории государства и права в формировании будущего юриста.

Практические задания:

Написать эссе на тему: Роль и значение юридического образования в современном обществе!

Схематично обозначить систему юридических наук.

Сделать краткий конспект по вопросу:

1. Взаимосвязь теории государства и права с экономическими науками, философией, политологией, социологией, с иными науками;

2. Взаимосвязь теории государства и права с конституционным, административным, уголовным, гражданским, трудовым и международным отраслями права;

3. Ученые, внесшие существенный вклад в развитие юридической науки, в том числе и в России: а) в период ее становления (XVIII в.); б) в XIX – начале XX в.; в) в советский период; г) в настоящее время.

Тестовые задания:

Какое из определений правильно отражает предмет теории государства и права?

1. Предметом теории государства и права является изучение возникновения и развития конкретных государств и правовых систем во всем их историческом своеобразии, включая случайные государственно-правовые процессы и явления.

2. Предметом теории государства и права является исследование определенной сферы государственной жизни и конкретной отрасли права и законодательства.

3. Предмет теории государства и права - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как самостоятельных, органически взаимосвязанных между собой социальных институтов.

К характеристике какой науки следует отнести данное определение: «Система объективных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также органически связанных с ними, сопутствующих им явлениях и процессах»? 1. Государственное право. 2. Теория государства и права. 3. Трудовое право.

Семинарское занятие 2.

Тема: Методология теории государства и права.

  1. Понятие и структура методологии теории государства и права.

  2. Методы и приемы исследования государства и права.

  3. Уровни познания государства и права.

Темы рефератов:

Философские основы теории государства и права.

Связь и взаимовлияние теории и практики функционирования государства и права.

Теория государства и права и развитие междисциплинарных связей юриспруденции.

Исторический метод исследования права.

Понятие и значение сравнительно-правового метода в системном анализе права.

Использование конкретно-социологических данных в правореализационной деятельности.

Правовой эксперимент как средство совершенствования законодательства.

Практические задания:

  1. Привести примеры использования методов: сравнительного правоведения, правового эксперимента, правового прогнозирования. Сделать сравнительный анализ данных методов с указанием положительных и отрицательных сторон.

  2. Письменно в тетради приведите примеры юридических терминов: общеупотребительные термины повседневной речи, используемые в юриспруденции; собственно юридические термины; специальные (профессиональные) неюридические термины, используемые в юриспруденции.

  3. Провести социологический опрос на тему: нужны ли юристы обществу и государству? И почему?

  4. Составить кроссворд на тему: Отрасли российского права.

Тестовые задания:

К какому понятию относится данное определение: «Система методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности, знания о них»? 1. Методология. 2. Концепция. 3. Парадигма.

Какой из перечисленных методов плодотворно применяется для анализа сходства, различия и классификации правовых систем?

1. Статистический метод. 2. Метод сравнительного правоведения (правовой компаративистики).3. Кибернетический метод.

Какие из перечисленных наук являются отраслевыми юридическими науками? 1. Криминалистика, судебная психиатрия, судебная медицина. 2. Конституционное право, гражданское право, финансовое право. 3. История политических и правовых учений, теория государства и права.

Какие функции выполняет теория государства и права как наука?

1. Гносеологическую (теоретико-познавательную). 2. Методологическую и прогностическую. 3. Все перечисленные + идеологическую.

Семинарское занятие 3.

Игра «Вопрос – ответ» по теме «Предмет и методология теории государства и права».

Семинарское занятие 4.

Тема: Происхождение государства и права

  1. Основные подходы к пониманию общества. Необходимость исследования проблем происхождения государства и права.

  2. Первобытное общество: организация власти и социальные нормы.

  3. Причины и закономерности возникновения государства и права.

  4. Основные пути формирования правовых норм.

  5. Основные теории происхождения государства и права.

  6. Брачно-семейные отношения при первобытнообщинном строе.

  7. Трудовая деятельность при первобытнообщинном строе. Развитие

производительных сил и производственных отношений.

8. Собственность при первобытнообщинном строе. Эволюция отношений собственности.

9. Конфликты и способы их разрешения в первобытном обществе. Меры принуждения, особенности их применения.

10. Исторические формы возникновения государства.

11. Военная демократия как переходная форма от первобытного общества к государству.

12. Возникновение публичной власти, ее отличие от власти и управления в первобытном обществе.

Темы рефератов:

История становления и развития российской государственности.

«Мононормы» как социальные регуляторы первобытного общества.

Регулятивная роль мифов, обрядов и ритуалов.

Значение археологии и исследований по истории для юридической науки.

Патримониальная теория и ее оценки.

Диффузная теория и ее оценки.

Теория специализации. Современное понимание проблемы.

Практические задания:

В настоящее время существует немалое количество концепций происхождения государства и права. Изложите суть той концепции, которую Вы считаете наиболее теоретически обоснованной, соответствующей уровню современной науки и практически подтвержденной. Аргументируйте свой выбор.

Анализ работы Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки. Написание рецензии к работе.

Тестовые задания:

Какие признаки характерны для общественной власти в первобытном обществе? 1. Высшей властью обладает общее собрание (совет) всех взрослых членов рода. Повседневное управление осуществляет старейшина, избираемый на собрании всеми членами рода. 2. Власть основана на авторитете. Отсутствует отделенный от общества аппарат принуждения.3. Все перечисленные.

Что такое «неолитическая революция»? 1.Переход общества от присваивающей экономики к производящей. 2. Одно из общественных разделений труда. 3. Внутренний рубеж в развитии первобытного общества.

Каковы основные признаки государства, отличающие его от социальной организации первобытного общества? 1. Оборона, транспорт, энергетика. 2. Территориальная организация населения, наличие особого аппарата политической публичной власти, налоги и займы. 3. Территория, народ, власть.

«Сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти», - к какому понятию относится приведенное определение?