Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гаврилова электрические пост тока.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назвать основные части генератора постоянного тока и объяснить их назначение.

  2. Объяснить принцип работы генератора постоянного тока.

  3. Как происходит самовозбуждение генератора? В каких случаях самовозбуждение невозможно?

  4. Что такое реакция якоря, как она влияет на работу генератора, как ее компенсировать?

  5. Почему при работе генератора постоянного тока возможно искрение под щетками? Как добиться безыскровой коммутации?

  6. Объяснить все характеристики генераторов, исследованные в данной работе.

  7. Начертить принципиальные схемы цепей генераторов различных способов возбуждения.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9

Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения

Цель: ознакомиться с устройством и работой двигателя постоянного тока параллельного возбуждения и исследовать его характеристики.

Задание

Ознакомиться с конструкцией и принципом работы двигателя постоянного тока параллельного возбуждения; со схемой включения двигателя и условиями пуска двигателя параллельного возбуждения.

Изучить способы регулирования частоты вращения двигателя. Исследовать двигатель в режиме холостого хода. Построить регулировочную характеристику.

Исследовать двигатель при нагрузке. Построить рабочие и механические характеристики.

Оборудование электрической установки

Лабораторная установка для исследования свойств двигателя постоянного тока параллельного возбуждения состоит из трех электрических машин (рис. 16): двигателя параллельного возбуждения, нагрузочного генератора НГ и тахогенератора ТГ. Двигатель включается в сеть постоянного тока с напряжением . В цепь якоря Я1-Я2 двигателя включается трехступенчатый пуско-регулировочный реостат , величина сопротивления которого изменяется с помощью промежуточных реле 1К – 3К, вольтметр V на 150 В для измерения входного напряжения, амперметр на 30 А для измерения тока якоря.

В цепь возбуждения двигателя включен реостат RВ для изменения тока возбуждения, а его величина измеряется амперметром с номинальным током 2 А.

В качестве нагрузки для двигателя используется генератор постоянного тока независимого возбуждения (НГ). В цепь якоря нагрузочного генератора включен реостат и амперметр для определения момента нагрузки. При наличии дополнительных полюсов, компенсирующих реакцию якоря, и неизменном токе возбуждения генератора НГ его электромагнитный момент, являющийся тормозным, линейно зависит от тока якоря . Поэтому шкала амперметра проградуирована в единицах момента.

Тахогенератор ТГ предназначен для измерения частоты вращения двигателя. Он представляет собой маломощный генератор постоянного тока независимого возбуждения, работающий в режиме холостого хода.

ЭДС тахогенератора при постоянном магнитном потоке линейно зависит от частоты вращения . Поэтому шкала вольтметра , измеряющего ЭДС, проградуирована в об/мин.

Методические указания по выполнению работы

1. Путем внешнего осмотра, по плакатам и рисункам ознакомиться с конструкцией двигателя постоянного тока параллельного возбуждения и записать его паспортные данные в табл. 8.

Таблица 8

Двигатель

РН, кВт

UН, В

IН, А

n, об/мин

RЯ, Ом

, %

2. Собрать электрическую цепь по схеме (рис. 16). Ознакомиться со схемой управления (рис. 17). Убедиться в правильном положении ручки реостата в цепи возбуждения .

3. После проверки цепи преподавателем произвести пуск двигателя. Для этого включить напряжение, затем последовательным нажатием кнопок «SВ1», «SВ2», «SВ3» вывести пусковой реостат .

4. При холостом ходе двигателя, изменяя сопротивление реостата RВ от 0 до значения, при котором , снять регулировочную характеристику . Произвести 6 отсчетов. Данные опыта занести в табл. 9 и по ним построить регулировочную характеристику .

Таблица 9

Опыт

U, В

IВ, А

IЯ, А

n, об/мин

1

2

3

4

5

6

5. Снять рабочие характеристики, изменяя тормозной момент с помощью реостата нагрузки в цепи якоря нагрузочного генератора при . Произвести 6 отсчетов и занести их в табл. 10. Вычисления произвести по формулам:

кВт;

Вт;

Рис. 16. Схема исследования двигателя постоянного тока