Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздаточн матер.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность, содержание, определение маркетинга

Маркетинг рассматривается как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена.

Маркетинг — это совокупность технических приемов изучения рынка, разработки товара, стимулирования спроса.

Маркетинг — это философия управления в условиях рынка, провозглашающая ориентацию на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

Из сущности маркетинга вытекают принципы (требования):

  1. тщательное изучение потребности и рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений;

  1. создание условий для максимального приспособления производства к структуре спроса;

  1. активное воздействие на рынок, т.е. на потребителей с помощью различных инструментов (реклама, стимулирование спроса, ценовая политика, совершенствование товара и т.д.).

Маркетинг — система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленная на достижение прибыли или других целей предприятия посредством учета рыночных условий и процессов, а также активного воздействия на них.

Комплекс маркетинга

Термин «маркетинг-микс» переводится как смешанный, правильнее комплексный маркетинг или комплекс маркетинга.

«Маркетинг-микс» – это комбинированное и координированное использование различных инструментов маркетинга. Традиционно выделяют четыре основных блока маркетинга-микс, формирующих маркетинговую стратегию.

Популярна мнемоническая формула «4Р»:

«Product (товар) – Price (цена) – Promotion (продвижение) – Place (распределение)».

Товар – это набор изделий и услуг, которые предприятие предлагает целевому рынку, т.е. это все, что может быть предложено на рынке для удовлетворения потребностей.

Цена – денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Предприятие предлагает розничные и оптовые цены, льготные цены и скидки, продажу в кредит. Назначенная цена должна соответствовать равновесной цене (цене равновесия спроса и предложения), иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Продвижение – деятельность предприятия по распространению сведений о достоинствах товара и убеждению потребителей покупать его. Предприятие оплачивает рекламу, нанимает продавцов, продвигает товар на рынок с помощью специальных мероприятий, организует его пропаганду.

Распределение – деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. Так, предприятие подбирает оптовых и розничных торговцев, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортировку и складирование.

Рис. 1. Модель маркетинга «4-х П»

Типы маркетинга в зависимости от состояния спроса

Типы маркетинга

Состояние спроса

Задачи маркетинга

1. Конверсионный

Отрицательный (негативный) спрос.

Рынок находится в состоянии от­рицательного спроса, если большей части потребителей не нравится товар и они согласны на определенные издержки, лишь бы избежать его. Например, в нашей стране автопредприятия отрицательно относятся к газобаллон. аппаратуре отечественного производства для оборудования ею такси. Причина – низкое качество, не обеспечивающее безопасную эксплуатац.

Проанализировать, почему рынок испытывает неприязнь к товару и мо­жет ли программа маркетинга изменить негативные отношения к рын­ку посредством переделки товара, снижения цен, повышения качества и эксплуатационных свойств продукции

2. Стимулирующий

Отсутствие спроса.

Целевые потребители не заинтересованы в товаре, например, мно­гие виды агротехнических приемов – всевозможные удобрения

Отыскать способы увязки присущих товару выгод с естественными по­требностями и интересами человека

3. Развивающий

Скрытый спрос.

Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров и услуг. Существует спрос на безопасные жилые экологичес­ки чистые микрорайоны и более экономичные автомобили

Оценить величину потен­циального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос

4. Ремаркетинг

Падающий спрос.

Со временем любая организация столкнется с падением спроса на товар. В данном случае необходимо проанализировать причины падения спроса, конъюнктуру рын­ка и определить, возможно ли с помощью стимулирования сбыта отыскать новые рынки, а также за счет изменения характеристик то­варов или при необходимости пере­ходить к производству нового вида

Обратить вспять тенденцию падения спроса благодаря творческому переосмыслению подхода к предложению товара

5. Синхромаркетинг

Нерегулярный спрос.

У многих предприятий сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе, что вызывает проблемы недогрузки и перегрузки. Примером тому являются ситуации со строительными материалами, горючим, химикатами и т.п.

Изыскать способы сглаживания колебаний в рас­пределении спроса по вре­мени с помощью условий, выравнивающих спрос

6. Поддерживающий

Полноценный спрос – организация удовлетворена своим торговым оборотом.

Поддерживать существующий уровень спроса, несмотря на усиливающуюся конкуренцию. Организация должна неукос­нительно заботиться о качестве товара и обслуживания, постоянно следить за уровнем потребительской удовлет­воренности, чтобы су­дить о правильности сво­их действий

7. Демаркетинг

Чрезмерный спрос.

У ряда предприятий уровень спро­са выше, чем они могут или хотят удовлетворить

Изыскать способы временного или постоянного снижения спроса. При чрезмерном спросе прибегают к таким мерам, как повышение цен, ослабление усилий по стимулиров. сбыта и со­кращению сервиса. Цель – не ликвидировать спрос, а всего лишь снизить его уровень

8. Противодейст-вующий

Нерациональный спрос – в противодействие спросу на товары, вредные для здоровья, проводится кампания против распространения сигарет, спиртных напитков, наркотических средств, огнестрельного оружия и др.

Убедить любител. чего-то негативного отказать­ся от своих привычек, распространяя сведения, резко поднимая цены и ограничивая доступность товар