Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
52.2 Кб
Скачать

Введение

Тема кризиса на сегодняшний день одна из самых популярных. Весь мир сейчас буквально лихорадит от слова «кризис». Его называют банковским кризисом, финансовым кризисом, экономическим кризисом 2008, мировым кризисом. СМИ выплескивает все более и более негативную информацию, с каждым днем прогнозы аналитиков становятся все более устрашающими. Сегодня слова «финансовый кризис» на устах не только у владельцев компаний, топ-менеджеров, но и у простых рабочих.

Актуальность темы исследования определяется тем, что поиск способов предупреждения финансовых кризисов стал проблемой мирового сообщества. Это обусловлено возрастанием риска возникновения кризисов в условиях экономической, в том числе финансовой глобализации. В результате участились кризисные потрясения на разных сегментах финансового рынка, а их распространение в результате цепной реакции периодически принимает лавинообразную форму. Финансовые кризисы способствуют замедлению темпов экономического развития стран, приводят к отрицательным социальным последствиям.

Проблема, перед которой стоит наше государство, заключается в противоречивом явлении того, что Казахстан пытается войти в мировую экономику всеми путями, но при этом остается страной сырьевого порядка и таким образом очень сильно зависит от мировых цен на нефть.

Цель работы:

обосновать изменение направления развития Казахстана, а именно переход от страны, экономика, которой направлена на продажу сырья, к стране с производственной направленностью.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

• изложить экономическое содержание финансовых кризисов;

• изучить влияние кризиса на финансовый и реальный сектора экономики;

• изучить прогнозы экономистов о дальнейшем развитии экономической ситуации в мире и в Казахстане;

• рассмотреть мероприятия направленные на преодоление последствий кризиса;

• предложить возможные пути уменьшения зависимости Казахстана от продажи сырья

Объектом исследования является мировой финансово-экономический кризис.

Предметом исследования является экономика Республики Казахстан в период кризиса.

Мировой финансовый кризис. Истоки и причины.

Экономике свойственны два состояния:

1) состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление (на рынке соответственно — предложение и спрос) в достаточной мере сбалансированы. Тогда экономический рост идет словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);

2) состояние неравновесия (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе). Тогда нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике, и наступает ее кризисное состояние. Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики — объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие положения достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом — кризисом. [2]