Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДИСЛОВИЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1 Утвержден заместителем минисгрл обрнзопнния Российской Федерации 27 марта 2000 г. ( номер государе пи mi мои peine фации 200 |ум/ с:п ) Специальность 021100 -Юриспруденция, квалификации к>ри1 i

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В соответствии с Государственным образовательным стандар­том высшего профессионального образования1 выполнение и защи­та выпускной квалификационной работы является одним из обяза­тельных видов аттестационных испытаний и входит в состав итого­вой государственной аттестации выпускника по специальности 021100 - «Юриспруденция».

Написание выпускной квалификационной работы завершает процесс обучения студента на юридическом факультете и призвано, с одной стороны, проверить уровень его профессиональной подго­товки, а с другой - развить до необходимой степени навыки само­стоятельного творческого мышления, умения увидеть проблему и найти путь к ее решению.

Поэтому основная цель предлагаемого учебно-методического пособия заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня теоретического мышления студента, овладению им способностью поиска и пользования нормативным материа­лом, уметь вычленять актуальные, дискуссионные вопросы и элементы научной новизны из монографий, научных публи­каций, периодических информационных источников.

За время, отведенное для написания выпускной работы, невоз­можно в должной мере развить те качества, которые необходимы студенту для успешного научного исследования. В связи с чем це­лесообразно уже на младших курсах обозначить для себя проблему исследования и работать в этом направлении через написание ре­фератов и курсовых работ, чтобы впоследствии, обобщив эти мате­риалы, завершить научные исследования выпускной квалификаци­онной работой.

Немаловажное значение в подготовке к выполнению работы яв­ляется участие с докладами на научно-студенческих конференциях, в научно-студенческих кружках и обществах.

Некоторые особенности при определении проблемы исследова­ния имеются для студентов вечернего и заочного отделений. Сту­дентам, работающим по специальности, рекомендуется выбирать тематику выпускной работы с учетом их профессиональной дея­тельности, позволяющей им без каких-либо препятствий собрать необходимый материал.

Главная задача пособия - упорядочить работу студента, приступившего к написанию выпускной квалификационной работы, помочь ему правильно распределить свои силы, грамотно определить рамки проводимого исследования и ус­пешно защитить работу.

В работе изложены исходные положения, определены порядок и сроки представления выпускных работ на кафедры, закреплены ос­новные требования к содержанию выпускной работы, обозначена структура и определен порядок ее выполнения, указаны основные требования к оформлению, подготовке и защите выпускной работы. Освещены и некоторые иные моменты, имеющие значение как для студентов, так и для преподавателей, осуществляющих руководство процессом подготовки студентами выпускных квалификационных работ.

I. Исходные положения

Пособие написано в соответствии с требованиями, закреплен­ными в: Федеральном законе от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Типовом положении об образовательном учреждении высшего про­фессионального образования (высшем учебном заведении) Россий­ской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264; Правилах разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2005 г. № 36; Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержден­ном Приказом Министерства образования России от 25 марта 2003 г. № 1155; Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 021100 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, квалификация - ЮРИСТ, утвержденном заместителем министра образования Российской Федерации 27 марта 2000 г. (номер государственной регистрации 260 гум/сп).

3

Выпускная квалификационная работа (в дальнейшем - вы­пускная работа либо ВКР ) представляет собой законченное ис­следование, содержащее постановку и разрешение теоретической либо практической проблемы, обоснование ее актуальности на ос-

2—4006

нове изучения научной литературы, законодательства и практики его применения. ВКР является самостоятельным исследованием студента, выполненным под руководством назначенного научного руководителя.

Тема выпускной работы может быть выбрана студентом из ре­комендованной кафедрой примерной тематики выпускных работ ли­бо предложена самим студентом с учетом его научно-практических интересов. Она должна быть актуальной, иметь теоретическое и практическое значение; быть интересной для студента. Выбор темы может быть обусловлен предшествующими курсовыми работами, опытом практической работы.

Не позднее 1 февраля предпоследнего года обучения студенты оформляют заявку на написание работы. Предварительно темы ВКР утверждаются на кафедрах до 20 марта предпоследнего го­да обучения.

Кафедра утверждает тему работы, назначает научного руково­дителя в срок до 30 мая предпоследнего года выпуска, с которым студент согласовывает план работы, количество и название источ­ников, сроки представления отдельных разделов и другие необхо­димые вопросы.

Студентам, не согласовавшим тему с научным руководителем (в связи с болезнью, неявкой к руководителю и иным причинам), темы утверждаются на заседании кафедры по предложению научного ру­ководителя. Тема выпускной работы регистрируется на кафедре.

Порядок распределения студентов по выпускающим кафедрам, сроки выполнения и представления выпускных работ, продолжи­тельность их защиты устанавливаются данным учебно-методи­ческим пособием и Положением о выпускной квалификацион­ной работе на юридическом факультете (в дальнейшем - По­ложение о выпускной работе).

Критерии оценки выпускных работ обсуждаются с участием председателей Государственных аттестационных комиссий (в дальнейшем - ГАК ) и утверждаются ученым советом юридического факультета.

К защите выпускной работы допускаются студенты, завершив­шие полный курс обучения по основной профессиональной образо­вательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом юридического факультета.

Защита выпускных работ проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее двух третей ее состава. Результаты защи­ты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетвори­тельно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день по­сле оформления в установленном порядке протокола заседания ГАК. Выпускные работы, имеющие большую практическую и теоре­тическую ценность, могут быть рекомендованы ГАК к опубликова­нию.

После защиты выпускная работа хранится на соответствующей выпускающей кафедре юридического факультета.