Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по исторической поэтике для 1 курса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

4. Четвертая часть трактата н. Буало представляет собой подведение итогов в системе размышлений о законах искусства и о нормах требований к литературным произведениям.

А. Как, в результате, Буало рассматривает миссию художника?

Б. Как в классицистической системе миропонимания соотносятся категории приятного и полезного? Как в трактате говорится о нравственной силе искусства? Почему, по мнению Буало, низменные чувства несовместимы с подлинным искусством, а зависть и огульное стремление к богатству и наживе губят художника? О каких гражданских качествах писателя говорит Буало?

«Лаокоон, или О границах живописи и поэзии» Г.Э. Лессинга

Контрольные вопросы

(центральные позиции выделены курсивом)

Г.Э. Лессинг не был первым теоретиком искусства XVIII в., кто обратил внимание на принципиальные отличия изобразительных возможностей разных видов искусства. Однако именно он наиболее последовательно и доказательно систематизировал их особенности, хотя из задуманных трех частей трактата создал и опубликовал только первую (другие остались в набросках).

Вопросы к Предисловию. 1) Что Лессинг понимает, говоря о живописи, и что — говоря о поэзии; каковы его собственные комментарии? 2) В чем, по мысли просветителя, состоит общность разных (как пространственных, так и временных) видов искусства? Как ученый определяет эту общность с условных позиций любителя искусства, философа и критика? 3) В чем заключается различие видов искусства?

Вопросы к гл. I. 1) В своем трактате Лессинг полемизирует с И.И. Винкельманом. Что вам известно о Винкельмане и его труде «История искусства древности» (1864)? 2) Непосредственным предметом полемики Лессинга с Винкельманом является скульптурное изображение Лаокоона. А. Что вы знаете о Лаокооне? Б. Что вам известно о скульптурной группе, изображающей Лаокоона с сыновьями (скульпторы Агесандр, Полидор, Атенодор [Афинодор], хранится в Ватикане)? 3) В чем и почему Лессинг не может согласиться с Винкельманом? 4) С какой целью Лессинг в своем трактате сопоставляет образ Лаокоона в словесном искусстве и тот же образ в скульптуре? Какие произведения исследователь при этом анализирует?

Вопросы к гл. II. Как Лессинг формулирует высший закон изобразительных (пространственных) видов искусства? Какие произведения и образы он рассматривает и о каких мифологических героях идет речь?

Вопросы к гл. III. О каких иных, помимо высшего закона, закономерностях специфического изображения человека и действительности в пространственных видах искусства пишет Лессинг? Какие мифологические фигуры вдохновляли древних художников?

Вопросы к гл. IV, V. О каких законах и закономерностях словесного искусства говорит Лессинг?

Вопросы к гл. V. Глава посвящена изображению в пространственных и временных видах искусства тех особенностей портрета героев, когда художник, с одной стороны, и поэт, с другой, не останавливаются только на воссоздании черт лица, а пишут или поясные портреты (с изображением рук), или портреты в полный рост (включающие изображение одежды, походки и др.). О каких пластических возможностях разных видов искусства, в результате, говорит Лессинг?

Вопросы к гл. VI, VII. Что, по Лессингу, следует называть подражанием в искусстве? О каких видах подражания он говорит?

Вопросы к гл. VIII. В этой главе Лессинг рассматривает изображение Венеры — как в гл. I рассматривал изображение Лаокоона: сначала в одной группе видов искусства (т.е. то, как образ создавали ваятель и живописец), а затем в другой (т.е. то, как работал поэт). 1) С какой целью Лессинг, кратко проанализировавший целый ряд художественных образов античных героев, особое внимание уделяет сначала образу Лаокоона, а затем образу Венеры? Какой научный принцип отбора материала стоит за этим выделением двух фигур? Что в европейском культурном сознании олицетворяют эти образы? 2) Какие произведения словесного и изобразительного искусства рассматривает ученый? С какими иными женскими образами в искусстве может быть сопоставлено изображение Венеры?

Вопросы к гл. Х. В этой главе Лессинг останавливается на воплощении в искусстве отвлеченных идей, на воссоздании предметного ряда — атрибутов, сопровождающих героев. В чем, по мысли ученого, состоит разница в изобразительных возможностях пространственных и временных видов искусства, взятых в этом аспекте? Какие мифологические герои и изобразительные идеи их воплощения в искусстве привлекли внимание просветителя?

Вопросы к гл. XI. Лессинг переходит к вопросу о мастерстве художника и поэта. Что исследователь говорит о необходимом уровне «ремесла» мастера? В чем состоят особенности «ремесла» поэта и «ремесла» художника?

Вопросы к гл. XII-XVIII. Лессинг анализирует спектр художественных средств в разных видах искусства, а также приемы достижения авторами поставленных целей. 1) Как Лессинг видит эту актуальную проблему искусства? 2) В частности, много внимания исследователь уделяет вопросам воспроизведения времени в искусстве. В чем состоит специфика художественного времени в словесном искусстве и в живописи?

Вопросы к гл. XX-XXVI. Лессинг рассматривает изображение телесной красоты в разных видах искусства. Какие выводы делает исследователь о проблемных областях изображения красоты и безобразного в различных видах искусства? Что в этом смысле подвластно живописи, а что — поэзии?