Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Общ. вопрос. горн.дела..DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1.6. Деление шахтного поля на основные части

Разработка шахтного поля вследствие значительности его размеров производится сразу не по всей площади, а отдельными частями и в определенной последовательности. Поэтому для удобства разработки шахтное поле предварительно надо разделить на части. Разделение может осуществляться вертикальными, горизонтальными и наклонными плоскостями как по линии падения, так и простирания.

По линии падения шахтное поле разделяется на выемочные горизонты, выемочные ступени и этажи.

Рис. 1.6. Деление шахтного поля на горизонты и выемочные ступени:

1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - квершлаг гор. I; 4 - бремсберг 1-й выемочной ступени (с ходками); 4'- то же 2-й выемочной ступени; 5 - вентиляционный ствол (шурф); 6 - квершлаг гор. II; 7 - уклон с ходками.

Этажом называется часть шахтного поля, вытянутая по простиранию и ограниченная его границами по простиранию, а по падению этажными штреками транспортным и вентиляционным (рис. 1.7). Наклонная высота этажа на пологих и наклонных пластах колеблется в широких пределах - от 100 до 500 м. Второй размер относится для случаев разделения этажа на подэтажи. При разработке крутых пластов она определяется вертикальной высотой этажа, которая принимается в пределах 100-130 м.

Выемочным горизонтом называется часть шахтного поля по падению, запасы которой выдаются на поверхность с одного уровня, на котором располагается околоствольный двор. В шахтном поле может быть один или больше выемочных горизонтов (на крутых пластах до 10 и более). При одном выемочном горизонте границами его по падению и восстанию являются границы шахтного поля, при нескольких в общем случае границы соседних горизонтов, а боковыми границами во всех случаях служит границы шахтного поля по простиранию.

Выемочной ступенью называется часть шахтного поля, расположенная выше или ниже транспортного (подъемного) горизонта, запасы которой отрабатываются на этот горизонт. В первом случае она называется бремсберговой ступенью, во втором - уклонной. Часто употребляются их синонимические термины - бремсберговое и уклонное поле. В горизонте может быть одна выемочная ступень, обычно, бремсберговая, или две - бремсберговая и уклонная, что иллюстрируется рис. 1.6. На старых шахтах Донбасса в связи с трудностями производства углубки стволов в уклонных полях встречаются 2-3 выемочные ступени, что значительно усложняет работу транспорта по ступенчатым уклонам, особенно вспомогательного с концевой откаткой.

Размеры выемочных ступеней по падению колеблются в пределах 800-1400 м и в отдельных случаях больше. Размеры выемочных горизонтов по падению определяются числом выемочных ступеней в них и их размерами.

По простиранию шахтное поле может разделяться на: блоки, панели и выемочные полосы (столбы) (рис. 1.8).

а)

б)

Рис. 1.7. Деление шахтного поля на этажи (а) и панели с ярусами:

1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - капитальный бремсберг с ходками; 4 - капитальный уклон с ходками; 5, 6 – этажные (а) и панельные (б) штреки соответственно транспортный и вентиляционный

Блок (рис. 1.8, а) - это часть шахтного поля, вскрытие которой осуществляется самостоятельными вскрывающими выработками стволами и квершлагами или только стволами (при горизонтальном залегании пластов) и имеющая, как правило, обособленное проветривание. Границами блока являются: по простиранию - границы соседних блоков или же с одной стороны граница шахтного поля, по падению - границы выемочного горизонта. Блоки по простиранию объединяются общим для всего горизонта магистральным штреком, по которому производится транспортирование угля к главному стволу. В свою очередь блок может разделяться на: этажи, панели, выемочные полосы. Размеры блока по простиранию 2000-4000 м.

Рис. 1.8. Деление шахтного поля по простиранию:

а - на блоки; б - на панели; в - на выемочные полосы

Панель (рис. 1.8, б) - это часть шахтного поля, ограниченная по восстанию и падению границами выемочной ступени, по простиранию - границами соседних панелей или с одной стороны границей шахтного поля и обслуживаемая самостоятельной транспортной выработкой - бремсбергом, уклоном или панельным штреком (при горизонтальном залегании пласта). В свою очередь по падению панель разделяется на ярусы, а в некоторых случаях и на подъярусы. Размеры панели по простиранию рекомендуется принимать: для мощных пластов - 2000-2500 м, для тонких и средней мощности - 2500-3000 м.

Ярусом называется часть панели, вытянутая по простиранию и ограниченная ее границами или границами шахтного поля (для крайних панелей), а по падению панельными штреками транспортным и вентиляционным (рис. 1.7).

Выемочная полоса (рис. 1.8, в) - часть выемочной ступени, ограниченная по восстанию и падению границами самой ступени, а по простиранию - выемочными выработками, т.е. выемочными бремсбергами, уклонами, ходками, которые обслуживают полосу. В выемочной полосе может размещаться одна или две лавы и редко больше. Ширина выемочной полосы определяется количеством располагающихся в ней лав и их длиной и находится в пределах 100-400 м