Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиумы физика -10 кл.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

256

Физика – 10 класс. Коллоквиум – 1. Лекции 1, 2.

1. Что изучает кинематика? Написать следующие определения: механическое движение, поступательное движение твёрдого тела, вращательное движение твёрдого тела. Сделать пояснительные рисунки.

2. Записать определения: материальной точки, системы отсчёта. Изобразить систему отсчёта. От чего зависит характер движения данного тела.

3. Записать определения: траектории , перемещения и пути, пройденного точкой, проекции перемещения на оси координат. Показать на рисунке.

4. Определение средней путевой скорости и мгновенной скорости. Вектор мгновенной скорости и его направление по отношению к траектории точки.

5. Правило сложения скоростей из правила сложения векторов перемещений. Показать на рисунках.

6. Относительность движения. От чего зависит характер движения.

7. Понятие относительной скорости. Привести рассуждения на примере двух автомобилей, движущихся вдоль прямой с различными скоростями.

8 . Записать определение прямолинейного равномерного движения. Вывести уравнение прямолинейного равномерного движения.

9. График прямолинейного равномерного движения. Изобразить движения с различными скоростями и начальными положениями. Изобразить состояние покоя.

10.График скорости равномерного прямолинейного движения. Показать на нём состояние покоя, движение с положительной и отрицательной скоростями.

11. На графике скорости показать путь, пройденный в равномерном движении.

12.Какое движение называется неравномерным прямолинейным. На графике скорости неравномерного движения показать пройденный путь.

13. Среднее ускорение, мгновенное ускорение.

14. Какое движение называется равнопеременным. Записать выражение ускорения в равнопеременном движении и из него получить уравнение скорости для движения с начальной скоростью и из состояния покоя.

15. Какое движение называют равноускоренным прямолинейным движением. Уравнение и график скорости равнопеременного прямолинейного движения ( и . Вывести формулу перемещения в равноускоренном движении на основе графика скорости для случаев( и . .

16. Какое движение называют равнозамедленным прямолинейным движением. Уравнение и график скорости равнозамедленного прямолинейного движения. ( и . Вывести формулу перемещения в равнозамедленном прямолинейном движении на основе графика скорости для случаев ( и .

17. Подробный вывод формулы средней скорости в равноускоренном движении для случаев( и .

18. Формулы, устанавливающие связь между скоростью, ускорением и пройденным путём для случаев ( и .

19. График зависимости координаты (перемещения) от времени в равноускоренном , равнозамедленном движении.

20. Что называют свободным падением тела. Ускорение свободного падения. Уравнение движения тела, брошенного вертикально вниз.

21.Уравнение движения тела, тела брошенного вертикально вверх. Вывод формулы максимальной высоты.

22. Вывод формулы траектории тела, брошенного по углом к горизонту.

23. Вывод формулы максимальной высоты и дальности полёта тела, брошенного под углом к горизонту