Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение_в_АФД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Тема

Введение в предмет «Анатомия физиология и патология ребенка» План

1. Предмет и содержание курса «Анатомия, физиология и патология ребенка»

2. Структурно-функциональная организация организма человека.

3. Онтогенез и его закономерности. Этапы и периоды развития человека (периоды онтогенеза).

4. Факторы, влияющие на развитие человека. Биологический и паспортный возраст.

1

Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков. Все педагогические (или дидактические) принципы, на основе которых проводится процесс обучения, базируются на физиологических особенностях человека. Не зная или не учитывая этих закономерностей педагог может нанести вред здоровью ребенка (обучаемого). Все гигиенические нормы процесса обучения вытекают также из особенностей функционирования организма в разные возрастные периоды в целом или отдельных его функций. В детских дошкольных учреждениях, в младших классах или начальной школе и средней школе длительность и количество уроков неодинакова. Все существующие методики обучения базируются на возрастных закономерностях функционирования организма.

Таким образом, без знания и учета типовых особенностей обучаемых не строится ни один процесс обучения. Педагог, не владеющими этими знаниями или хотя бы их основами не имеет право заниматься педагогической практикой.

Анатомия человека – (от греч. anatemno – рассекаю) наука о строении и формах человека в его историческом и индивидуальном развитии. Название данной науки произошло от наименования одного из ее методов исследования.

Анатомия является частью раздела медико-биологических наук – морфологии (лат. morphe – форма, logus – учение) – науки, изучающей внешнее и внутреннее строение живых организмов.

Физиология (от греч physis – природа, logos – учение) – наука, изучающая закономерности функционирования живых организмов, их отдельных систем, органов, тканей и клеток.

Особенности жизнедеятельности организма в различные возрастные периоды изучает возрастная физиология. Данный раздел науки является самостоятельной ветвью физиологии.

Возрастная физиология – наука об особенностях жизнедеятельности организма, о функциях его отдельных систем, процессах в них протекающих, и механизмах их регуляции на разных этапах индивидуального развития (6, с. 4).

Предметом возрастной физиологии (физиология развития ребенка) как учебной дисциплины являются особенности развития физиологических функций, их формирования и регуляции, жизнедеятельности организма и механизмов его приспособления к внешней среде на разных этапах онтогенеза

Все биологические науки делят на две группы:

  1. Морфологические науки - изучают строение и формы живых организмов;

  2. Физиологические науки – изучают особенности функционирования живых организмов.

Анатомия является частью раздела медико-биологических наук – морфологии (лат. morphe – форма, logus – учение) – науки, изучающей внешнее и внутреннее строение живых организмов.

Анатомия человека – (от греч. anatemno – рассекаю) наука о строении и формах человека в его историческом и индивидуальном развитии. Название данной науки произошло от наименования одного из ее методов исследования.

В связи с накоплением знаний в области морфологии и развития микроскопического оборудования в рамках данной науки начали образовываться отдельные области ее исследования, такие как цитология (от греч. cytos – клетка - наука о строении и функции клетки) и гистология (от греч. histos

На сегодняшний день все методы, изучающие строение живых организмов можно разделить на две группы:

1 – на трупе;

2 – на живом организме.

К первой группе относят следующие основные методы:

  1. Препарирование. Рассечение с помощью простых инструментов (скальпель, пила) под контролем невооруженных глаз или с использованием лупы – позволяет изучить строение и топографию органов.

  2. Вымачивание. Труп вымачивают в жидкости для выделения скелета и изучения его строения.

  3. Распиливание замороженных трупов. Предоставляет возможность изучить взаимоотношения органов.

  4. Инъекция. В полость вводят красящие вещества, а затем осветляют ткани, и они (бронхи, сосуды) становятся доступными для изучения.

  5. Микроскопия. Изучают структуры органов с помощью увеличительных приборов.

Методами второй группы считаются (Н.Н. Федюкович, 2006, с. 15.):

  1. Соматоскопия Визуальный осмотр тела (используют для определения формы грудной клетки, степени развития отдельных групп мышц, конституция тела, искривления позвоночника).

  2. Антропометрия. Измерение тела и его частей, изучение внешних форм и пропорций человека.

  3. Рентгенологические методы (рентгеноскопия, рентгенография, ангиография и др.). Позволяют изучать структуру органов и их топографию в разные периоды жизни человека.

  4. Эндоскопия. Дает возможность с помощью световодной техники изучать внутреннюю поверхность полых органов (пищеварительная, дыхательная системы, полости сердца и сосудов и т.д.).

  5. Компьютерная томография. Вокруг исследуемого объекта помещается рентгеноизлучатель, а детектор регистрирует изображение разных срезов исследуемого объекта.

  6. Ультразвуковая эхолокация. Метод основан на излучении ультразвука и регистрации сигналов, отраженных от поверхностей раздела тканей, имеющих разную эхоплотность, а поэтому по разному отражающих ультразвуковые волны.

  7. Ядерно-магнитный резонанс. Метод основан на избирательном поглощении веществом электромагнитного излучения, позволяет изучать структуры и молекулярное движение в разных веществах, получать изображение объекта в любом сечении.

Изучение организма человека проводится обычно по системам, т.е. совокупности органов, выполняющих общую функцию. Таким образом, в структуре анатомической науки выделяют целый ряд отдельных областей знаний, например, остеологию – учение о костях, артросиндесмологию – учение о соединениях костей скелета, миологию – учение о мышцах и т.д.

2