Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курсов Основы звукореж.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1 Основные положения

1.1 Цель и задачи курсовых работ

Цель и главное назначение курсовых работ состоит в подготовке студентов к самостоятельному выполнению работы звукорежиссера, в овладении начальными навыками этой работы, в развитии их творческого потенциала. Отсюда основными задачами курсовых работ являются:

- овладение первичными навыками работы звукорежиссера;

- развитие творческих способностей индивидуально для каждого студента;

- подготовка студента к выполнению дипломной работы.

Умение подбирать, анализировать, обобщать материал, обосновывать выводы, оформлять работу – отличает специалиста с высшим образованием. Курсовые работы последовательно готовят выпускника, наращивая элементами мастерства звукорежиссуры. Среди других форм развития творческого потенциала студентов – рефераты, эссе, научные доклады на студенческой научной конференции и др., курсовые работы занимают ведущее место, уступая по завершённости требований лишь дипломным работам.

В соответствии с целью и задачами назначение курсовых работ в учебном процессе конкретизируются в овладении студентами следующих знаний и навыков:

а) работа с библиографией: пользование каталогами и справочной литературой, статистическими и инструктивными материалами;

б) разработки плана работы;

в) понимания и грамотного написания введения к любой исследовательской работе;

г) методики и стиля изложения материалов работы;

д) редакционного оформления работы в соответствии с общеустановленными требованиями;

е) написание заключения, уяснение его назначения в работе;

ж) составление списка использованной литературы;

и) назначение приложений и их оформление;

к) культуры защиты своей точки зрения или признания её неправомерности, определение оценочных критериев уровня подготовленной работы.

л) проблемно-аналитический характер работы;

м) владение методами доказательности приводимого материала, обоснование своей точки зрения.

Основное внимание в постановке задач отводится умению строить и анализировать табличный материал, помещаемый в тексте научной работы, а главное – овладеть приёмами доказательности, обоснованности своей точки зрения на проблему или вывод. Студент не только характеризует проблему и своё отношение к ней, но и показывает пути её решения.

Увеличение требований к курсовым работам носит индивидуальный характер и задача руководителя – определить возможный максимум в развитии творческих способностей каждого студента. Можно и должно ориентировать студентов на поисковый характер работы, критическое рассмотрение изучаемых материалов и пр. Но общий уровень требований к работе определяется «школой», сформулированной в методических указаниях кафедры. Он лежит в основе критериев оценки работы.

1.2 Выбор темы курсовой работы

Учитывая специфику курса «Основы звукорежиссуры», её мыслительную, аналитическую и творческую составляющие, тема курсовой работы является общей для всех студентов и формируется так: «Анализ и звуковое решение художественного фильма. Роль музыки. Структурные составляющие».

Так, как совпадение тем курсовых работ трактуется как недопустимое, то заранее оговаривается выбор студентом конкретного фильма.

Фильмы, рекомендуемые для курсовой работы:

  1. Н. Михалков «Раба любви»

  2. Н. Михалков «Свой среди чужих, чужой среди своих»

  3. Э. Рязанов «Жестокий романс»

  4. Э. Рязанов «О бедном гусаре замолвите слово»

  5. Р. Быков «Чучело»

  6. А. Тарковский «Зеркало»

  7. Сэм Мендос «Проклятый путь»

  8. Милош Форман «Амадей»

  9. Милош Форман «Призраки Гойи»

  10. Б. Фосс «Кабаре»

  11. Р. Тихомиров «Евгений Онегин»

  12. Лиз Фридлендер «Держи ритм»

  13. Р. Дюваль «Убийственное танго»

  14. Агнешка Холланд «Переписывая Бетховена»

  15. П. Лунгин «Остров»

  16. С. Бодров (ст.) «Монгол»

  17. Йен Софтли   «Четыре + один»

К сроку окончательного выбора фильма студент на консультации с преподавателем должен обосновать свой выбор. Необходимость обоснования: избежать примитивизма и поверхностности курсовой работы.

Для глубокого анализа выбирается фильм, зарекомендовавший себя как произведение искусства, или спорный, неоднозначный фильм со своеобразным подходом к звуковому решению.