Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылов курсовик.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Принципы организации финансов предприятия……………………………..4

1.1.Основы организации финансов предприятия………………………4

1.2.Функции финансов организаций…………………………………….5

1.3.Принципы организации финансов предприятий…………………...7

2. Анализ финансовых результатов…………………………………………….16

2.1.Анализ абсолютных финансовых результатов…………………….16

2.2.Анализ относительных финансовых результатов…………………16

3. Анализ финансового состояния организации……………………………….17

3.1. Трансформация бухгалтерского баланса………………………….17

3.2. Анализ имущественного состояния организации………………...17

3.3. Анализ источников формирования капитала……………………..19

3.4. Анализ финансовой устойчивости………………………………...20

3.5. Анализ платежеспособности организации……………………..…22

Заключение………………………………………………………………………24

Список используемых источников………………………...…………………...25

Введение

Актуальность исследования. Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства. Они являются частью общегосударственной системы финансовых отношений и отражают процесс образования, распределения и использования доходов в процессе предпринимательской деятельности. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, которая служит основным источником и предпосылкой расширенного производства, роста доходов предприятия, финансовой устойчивости и повышения ликвидности. Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

Целью работы - рассмотрение принципов организации финансов предприятия, основных функций их организации и проведение анализа финансового положения предприятия.

Структура, объем и содержание работы определены целями исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

1.Принципы организации финансов предприятия

1.1 Основы организации финансов предприятия

В соответствии с Законом “О предприятиях и предпринимательской дея­тельности в РСФСР” от 25 декабря 1990г. предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удо­влетворения обще­ственных потребностей1. Как правило, предприятие выступает юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответствен­ностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, выступлением от своего имени. Обособленность имущества выражается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на кото­ром числится имущество предприятия.

В ходе предпринимательской деятельности коммерческих организаций и предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием. Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Финансовые отношения — часть денежных отношений и возникают лишь при реальном движении денежных средств, сопровождаются формированием и использованием собственного капитала, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы предприятий – совокупность денежных или финансовых отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и (или) потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.2

В финансовой деятельности предприятия различаются активы и пассивы. Активы предприятия - это совокупность имущественных прав, принадлежащих ему. В состав активов хозяйствующего субъекта входят основные средства, нематериальные активы, оборотные средства. Активы за вычетом долгов (расчеты с кредиторами, заемные средства, доходы будущих периодов) представляют собой чистые активы. Наличные деньги, выручка от реализации, запасы, оборудование, здания, земля, патенты, ноу-нау, торговая марка - все это активы. Пассивы предприятия - это совокупность его долгов и обязательств, состоящих из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность. К пассивам не относятся дотации, субвенции, собственные средства и другие источники.