Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катунина -33.3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

1.6. Защита курсовой работы

Условием получения оценки по курсовой работе является не только подготовка текста, но и устная защита. Публичная защита курсовой работы подготавливает студента к защите дипломной работы, вырабатывает навыки публичных выступлений, умение отвечать на вопросы, отстаивать свою позицию.

При подготовке к защите студенту необходимо выполнить все указания, данные в рецензии, учесть замечания в тексте работы и предварительно ответить на вопросы, отраженные в рецензии.

К защите допускаются работы, имеющие рецензию руководителя и соответствующую пометку о допуске.

Защита проводится как на практических занятиях, так и во внеурочное время. На защите присутствуют студенты из группы, руководитель работы. Каждый студент должен побывать не менее чем на трех защитах, участвовать в обсуждении предложенных проблем, задавать вопросы. Возможно присутствие представителей деканата, преподавателей кафедры.

Защита состоит из нескольких этапов.

1. Доклад студента по курсовой работе. В докладе студент должен отразить актуальность выбранной темы, ее теоретическую ценность и практи-ческую значимость; кратко изложить содержание и основные положения работы; сделать выводы и дать рекомендации.

Доклад не должен сводиться к простому пересказу содержания работы. Необходимо четко определить, что выносится на защиту, какие результаты были получены в ходе выполнения курсовой работы, а далее суметь четко и ясно довести их до присутствующих.

Для повышения эффективности и степени усвоения доклада возможно использование иллюстративного материала. При этом необходимо аккуратно пронумеровать и подписать все рисунки, таблицы и пр., а также пронумеровать каждый лист иллюстративного материала. В докладе делается ссылка на соот-ветствующий материал (например, «Предлагаемая автором организационная структура управления приведена на листе 2, рис. 3 – Организационная струк-тура ОАО «Автограф»).

Продолжительность выступления не должна превышать 5–7 минут.

2. Ответы на вопросы. Во время защиты необходимо ответить на заме-чания и вопросы, содержащиеся в рецензии, а также на вопросы руководителя и всех присутствующих. Студент должен быть готов к ответу на любые вопросы как по теме своей работы, так и по всему курсу.

Ответы на вопросы – самая ответственная часть процедуры защиты, в течение которой студент должен продемонстрировать знание основных теорий, концепций, имеющих отношение к теме курсовой работы и связанным с ней областям менеджмента, владение содержанием предлагаемой к защите работы, умение отстаивать свою точку зрения.

3. Оценка работы руководителем. По результатам рецензии и защиты курсовой работы выставляется оценка. При неудовлетворительной оценке сту-дент обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю. Повторная защита работ должна завершиться до начала сессии.

2. Оформление курсовой работы

При оценке курсовой работы учитывается правильность ее оформления.

Курсовая работа тщательно проверяется, все цитаты и цифровой материал сверяются. Автор несет полную ответственность за все опечатки как в собственном тексте, так и в цитатах и в научном аппарате.

Следует помнить о том, что неисправленные опечатки не только создают неблагоприятное впечатление об авторе работы, характеризуя его небрежность, но и могут серьезно исказить точку зрения автора.

Курсовые работы оформляются по правилам, установленным государст-венными стандартами, стандартами ОмГУПСа и настоящими методическими указаниями.

Государственные стандарты, регламентирующие написание курсовой работы:

ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам. М.: Изд-во стандартов. 1996, 36 с.

ГОСТ 2.106-96. Текстовые документы. М.: Изд-во стандартов, 1997. 42 с.

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. М.: Изд-во стандартов, 2004. 166 с.

ГОСТ 7.12-93. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. М.: Изд-во стандартов, 1994. 16 с.

ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. М.: Изд-во стандартов, 2002. 23 с.

Стандарты ОмГУПСа, разработанные для подготовки и оформления курсовой работы:

СТП ОмГУПС-1.1-02. Работы студенческие учебные и выпускные квали-фикационные. Основные положения;

СТП ОмГУПС-1.2-02. Работы студенческие учебные и выпускные квали-фикационные. Общие требования и правила оформления текстовых до-кументов.

Отметим общие требования к оформлению курсовых работ.

1. В курсовую работу входят в следующей последовательности

титульный лист (прил. 1);

содержание – включает в себя заголовки введения, всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, приложений с указанием номера страниц, на которых они начинаются (прил. 2);

разделы располагают с новой страницы. Подразделы, пункты и подпункты помещают на странице предыдущей части раздела;

библиографический список – перечень всех документов (публикаций всех видов, отчетов о НИР, малотиражных документов), на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы, в порядке их упоминания в тексте. Литературные источники нумеруют арабскими цифрами, сопровождая их библиографическим описанием;

приложения – располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте. Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих страницах. Каждое приложение начинают с новой страницы, приложения обозначают цифрами или заглавными буквами русского алфавита (за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы нумеруют в пределах каждого приложения. Все приложения перечисляются в содержании курсовой работы с указанием их номеров и заголовков. Страницы приложений не нумеруются.

Курсовая работа сшивается и снабжается обложкой. Обложка должна быть выполнена из плотного материала, возможно ее совмещение с титульным листом.

2. Объем курсовой работы может быть 35 – 45 рукописных или 30 – 40 машинописных (распечатанных на принтере) листов формата А4. Если работа выполняется с помощью компьютера, используется текстовый редактор Microsoft Word. Размер шрифта – 12 или 14. Плотность текста – 28 – 30 строк на страницу через одинарный межстрочный интервал. Абзацы текста начинаются с красной строки с отступом, равным пяти знакам, и выравниваются по ширине.

3. Размер левого, верхнего, нижнего полей – 20 мм, правого – 10. Таб-лицы и распечатки на принтере допускается выполнять на листах формата А3, в этом случае они включаются в приложение.

4. Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют внизу страницы симметрично тексту. Первым листом считается титульный лист, но номер на нем не ставится, нумерация начинается со второй страницы.

5. В текстовой части курсовой работы выделяют заголовки разделов, подразделов и при необходимости – пунктов и подпунктов. Заголовки следует располагать с абзацного отступа без точки в конце и печатать строчными буквами с первой прописной, не подчеркивая. Заголовок начинают с номера соответствующего раздела (подраздела, пункта, подпункта). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

6. Оформление текста в курсовой работе должно быть единообразным. Не допускается использование

разных шрифтов в тексте (рекомендуемый шрифт – Times New Roman);

разных стилей оформления перечислений, разных маркеров в ненуме-рованных перечислениях (рекомендуется использовать знак дефиса); разных сочетаний цифр, букв и маркеров в многоуровневых перечислениях ­– реко-мендуется следующий вид:

1)________________;

а)___________;

б)___________;

2)________________.

разных стилей оформления заголовков разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (рекомендуется заголовки разделов выделять жирным шрифтом с удвоенным межстрочным интервалом между заголовком и текстом, подраз-делов – светлым курсивом с полуторным межстрочным интервалом между заголовком и текстом, пунктов и подпунктов – обычным шрифтом, расстояние между различными заголовками равно полуторному межстрочному интервалу);

разных стилей оформления рисунков, таблиц, формул, ссылок на использованные источники и различные части курсовой работы, а также разных стилей оформления названий, нумерации и расшифровки рисунков, таблиц, формул. Примеры выполнения рисунков, таблиц, формул приведены в прил. 3.

Более подробно требования к оформлению курсовой работы рассмотрены в указанных выше стандартах.