Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дети с нарушениями и работа с ними.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

А. Ц. Цыбикова система специализированной помощи детям с ограниченными возможностями Улан-Удэ

2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.Ц.Цыбикова

СИСТЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Улан-Удэ

Издательство Бурятского университета

2002

УДК 371. 921

Ц 932

Утверждено к печати редакционно-издательским советом

Бурятского государственного университета

Рецензент:

Т.С.Базарова

кандидат педагогических наук

Цыбикова А. Ц.

Ц 932 Система специализированной помощи детям с ограниченными возможностями. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2002. - 70 с.

ISBN 5-85213-429-5

В пособии рассматриваются вопросы организации и проведения коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями.

Работа предназначена для студентов отделения «социальная работа». Может быть полезна для специалистов по социальной работе, учителям, воспитателям и социальным педагогам специальных (коррекционных) школ.

Цыбикова а.Ц., 2002

ISBN-5-85213-429-5 Бурятский госуниверситет, 2002

Введение

Важнейшим благом для человека являются его права и свободы. Защита этих прав и свобод, социальная защита населения и механизм реализации ее базируются на конституционно-правовых установлениях и международных актах о правах и свободах человека.

В настоящее время инвалиды, а особенно дети-инвалиды – это одна из наиболее незащищенных категорий населения. Детская инвалидность рассматривается как проблема не только одного человека и семьи, а всего общества в целом. Забота общества о детях с ограниченными возможностями здоровья свидетельствует о его цивилизованности. Общество обязано всеми доступными путями помогать им. Необходимо вести работу, во-первых, по выявлению и устранению причин, обусловливающих рост инвалидности в современном обществе, а, во-вторых, необходимо задействовать все способы реабилитации детей с нарушениями развития. Не менее важным, а, скорее, первоначальным в работе с детьми с отклонениями развития является осуществление абилитационных мероприятий, т. е. мероприятий, осуществляемых с данной категорией детей в их раннем возрасте.

Проблема инвалидности привлекает внимание широкого круга специалистов различных отраслей науки. Этой проблемой занимаются врачи, психологи, педагоги, социологи, юристы и другие специалисты.

Жизнь ребенка с ограниченными возможностями отличается от жизни его нормального сверстника, поэтому социальная поддержка и помощь данной категории населения является одной из важнейших задач всего мирового сообщества. Она нашла отражение в ряде документов: Всеобщей декларации прав человека, Декларации о правах инвалидов, Декларации прав умственно отсталых лиц, Конвенции о правах ребенка и др. Эти документы призваны осуществлять защиту прав детей-инвалидов на равных условиях со здоровыми людьми.

Российское государство гарантирует необходимые условия для реализации права инвалидов на образование, на получение социальной помощи и поддержку, на получение различных льгот, пособий, выплату пенсий. Гарантированные законами права инвалидов и особые условия их реализации направлены на повышение социального статуса человека с ограниченными возможностями в структуре социального общества, на обеспечение относительно независимой жизнедеятельности.

Особую значимость приобретает система подготовки специалистов по социальной работе к встрече с такой категорией лиц, их правильного распознавания, своевременного выявления их трудностей и оказания необходимой помощи и поддержки. Число таких лиц велико и, к сожалению, неуклонно растет.

По данным статистики в Российской Федерации насчитывается 1,7 миллиона детей с ограниченными возможностями, что составляет 4,5 % всей детской популяции.

Данное пособие предназначено для студентов отделения «социальная работа». Оно знакомит с медицинским, психологическим, педагогическим аспектами характеристики категорий детей с ограниченными возможностями, которая определяет их социальный статус. Материал по клинико-психолого-педагогической характеристике детей с ограниченными возможностями носит интегративный характер, он включает сведения из различных дисциплин. Студенты знакомятся с краткими этиологическими сведениями о нарушениях в здоровье детей, с проблемами социализации этих лиц. Анализ законодательного закрепления правового положения детей с ограниченными возможностями также нашел отражение в данном пособии.

В социальной работе с детьми с ограниченными возможностями решающую роль играет коррекционное воздействие. Именно это обстоятельство побудило автора пособия раскрыть особенности психолого-педагогической деятельности с данной категорией детей.

При разработке материалов автором были учтены основные положения специальной педагогики, последние исследования в области психологии, педагогики, а также практический опыт работы с учащимися с ограниченными возможностями.