Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода к типовому v.3_.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

Проектирование баз данных

Методические указания к выполнению типового расчета

Составитель: Е.Ю. Буланкина

Чебоксары 2006

Введение

Создание структуры базы данных является первым этапом при проектировании приложения базы данных. Важность этого этапа очевидна. Неправильно (или не совсем корректно) спроектированная модель базы данных приведет в дальнейшем к серьезным проблемам и трудностям при создании приложения. А при выявлении ошибок в структуре базы данных на этапе тестирования возможно изменение не только структуры приложения, но и значительной части исходного кода.

Современным подходом к проектированию структуры базы данных является использование CASE-средств. Этот класс программных продуктов не только облегчает процесс создания структуры базы данных, но и полностью или частично автоматизирует ее нормализацию. Однако правильное и полное использование всех возможностей CASE-средств невозможно без понимания тонкостей процесса проектирования и нормализации базы данных.

Основная цель настоящего типового расчета – получение навыков нормализации баз данных средней сложности "вручную", то есть без использования CASE-средств. В качестве заданий к расчету приведены предметные области средней тяжести.

Методическое пособие разбито на четыре части. Первая - "Задания и требования к типовому расчету" – содержит задание на типовой расчет, график выполнения с подробным описанием действий студента по выполнению расчета, требования к защите типового расчета и содержание пояснительной записки. Во второй части приводятся краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения типового расчета. Приведены всего лишь краткие сведения, более полную информацию см. в лекционном курсе. Тем не менее, все теоретические выкладки сопровождают примеры. Третья часть представляет собой пример (правда, несколько облегченный) выполнения типового расчета. Параллельно с решением примера уточняются требования к типовому расчету и указываются типовые ошибки при выполнении работы, а также приводятся некоторые практические советы для правильной и быстрой нормализации.

Составитель выражает благодарность своим преподавателям баз данных Картузову А.В., к.т.н. Калмыкову Б.М. и Ржавину В.В., научному руководителю Лебедеву Е.К. за помощь и доверие, Ивановой Н.Н. за моральную поддержку и ее согласие корректировать мой корявый русский, а также студентам за возможность понимать чужие ошибки.

1Задание и требования к типовому расчету

1.1Задание

В соответствии с номером студента в журнале преподавателя выбрать вариант каждого из трех заданий в приложения А.

  1. Для набора функциональных зависимостей построить диаграмму функциональных зависимостей и найти минимальное покрытие (ход решения комментировать).

  2. Для предметной области выполнить следующие задания:

  • провести анализ предметной области;

  • провести нормализацию базы данных методом декомпозиции (ход решения комментировать);

  • проверить нормализацию методом табло (ход решения комментировать);

  • провести нормализацию методом ER-диаграмм табло (ход решения комментировать);

  • сравнить результаты, полученные методом декомпозиции и методом ER-диаграмм. Если это необходимо, провести денормализацию.

  1. Выполнить реляционные операции над отношениями. Решение обосновать.