Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КрТБУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
503.89 Кб
Скачать

Кафедра «Учет, анализ и аудит»

Задание

на выполнение контрольной работы по дисциплине:

«Бухгалтерский учет»

Москва 2012

Методические указания по выполнению контрольной работы

Выполнение контрольной работы направлено на закрепление практи­ческих навыков по формированию информации в системе бухгалтерс­кого учета.

В процессе решения контрольной работы необходимо:

1. На основании приведенных в табл.1 данных об имуществе, капи­тале и обязательствах ОАО по состоянию на 01.12.11 произвести груп­пировку объектов бухгалтерского учета по их составу и размещению и по источникам образования (обязательствам). Результаты группировки представить в табл.2 и 3.

2. Составить бухгалтерские проводки по операциям, приведенным в настоящем задании. Перечень операций не охватывает всего комплекса, характерного для заключительного месяца года. В целях упрощения задания не рассматривается ряд операций, не связанных с персональной деятельностью экономиста широкого профиля и являю­щихся специфически бухгалтерскими.

3. Составить Главную книгу счетов. Счета Главной книги надо начер­тить в отдельной тетради по форме, образец которой приведен в Прило­жении 1. При составлении Главной книги остатки на начало месяца (1 декабря) берутся из таблицы 4.

4. На основании Главной книги составить баланс по форме, приве­денной в Приложении 2.

Контрольная работа представлена в форме сквозной задачи. Реше­ние предложенной задачи предусматривает учетную регистрацию ос­новных финансово-хозяйственных операций, их группировку и обоб­щение на счетах и составление бухгалтерского баланса.

Все операции в задаче соответствуют декабрю 2011 г. При решении задачи следует исходить из следующих особенностей ОАО:

* основной уставной деятельностью предприятия являются изготовле­ние промышленной продукции и ее продажа на внутреннем рынке;

* изготовление товарной продукции производится в цехах основ­ного производства. Накладные расходы основного производства (ре­монт основных средств, содержание и эксплуатацию оборудования и хозяйственные нужды цехов) в учете отражаются обособленно. В зада­че не предусмотрено составление калькуляционных расчетов себестои­мости отдельных видов продукции;

* бухгалтерский учет ведется в соответствии с общепринятыми пра­вилами. Особенности учета отдельных операций и применяемых мето­дов раскрываются в учетной политике открытого акционерного обще­ства:

1. Учет материальных ценностей ведется по фактической себестои­мости приобретения на сч. 10 «Материалы».

2. Затраты на производство учитываются по общей схеме счетов бух­галтерского учета. Для обобщения затрат применяются счета: сч. 20 «Основное производство», сч. 25 «Общепроизводственные расходы», сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределя­ются между себестоимостями отдельных видов продукции пропорцио­нально прямой заработной плате производственных рабочих.

3. Движение готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция» отра­жается по фактической производственной себестоимости.

4. Продукция считается реализованной (проданной) с момента ее от­грузки и предъявления счетов покупателю.

В материалах задачи сделаны некоторые допущения, связанные с уп­рощением отражения отдельных операций. Так, операции по начисле­нию и оплате некоторых сумм совмещены, что видно из самого содер­жания таких операций. В ряде операций приведены готовые суммы, хотя на практике их рассчитывают в бухгалтерии по действующим методикам. Все суммы в контрольной работе условны.

При решении задачи необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Таблица 1