Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация работы с пионерским отрядом.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Организация работы

с пионерским отрядом (звеном)

Тысячи учителей работают с детьми пионерского возраста, но только немногих из них можно назвать пионерскими учителями. Это значит, что они в большей мере, и более уверенно и правильно используют воспитательное влияние пионерского коллектива для достижения педагогических целей и задач. Это значит, что эти учителя владеют «секретами» мастерства работы с пионерами.

Первый секрет – это умение играть с детьми.

Разговор не об игре в волейбол, баскетбол, а о большой игре, которая и является основным методом работы с пионерами. Например: игра-соревнование звеньев с целью проверки различных знаний, умений, навыков, приобретенных пионерами в коллективе звена. Игра состоит из нескольких этапов. На первом этапе звеньевой раскрывает пакет и расшифровывает задание совета дружины. На втором этапе «Спорт – зарядка», пионеры показывают строевые приемы, индивидуальный комплекс утренней гимнастики. Следующее состязание по знаниям по какому-либо предмету (литературная викторина, турнир математиков) на этапе «юнкор» происходит коллективный выпуск стенгазеты, на этапе игры-минутки пионеры проводят игры с младшими ребятами. На этапе «красный крест» показывают свои умения в оказании первой медицинской помощи. По условиям игры все этапы игры проходят все члены звена, поэтому ребята должны научить определенным умениям всех членов звена, что способствует сплочению звена, учит ребят проявлять заботу друг о друге.

Проведение таких игр связано с привлечением большого числа старших ребят в общественную деятельность, так как именно они являются в такой игре тренерами, судьями. Принцип игры в пионерской организации означает построение жизни пионеров в сочетании с игровой и не игровой деятельностью, когда игра у детей означает их жизнь.

Второй секрет – уважать, верить в идеалы детской организации, помогать ребятам осуществлять их на практике.

Правильная позиция, отношение учителя к детской организации особенно ярко проявляется на пионерском сборе. Пионерский сбор отличается от других форм работы пионеров тем, что на нем должны присутствовать все пионеры звена (отряда). Только сбор может принимать или исключать из пионерской организации, только на сборе ребята планируют вместе с классным руководителем свои мероприятия , распределяют поручения, формируют звенья.

Сбор – это высший орган пионерского коллектива. На сборе ребята должны иметь возможность высказать свое мнение о какой-то проблеме, о товарище, не боясь, что его за это накажут или раскритикуют. Нельзя, чтобы сбор принимал характер «рукоплескательства», когда принимается любая точка зрения учителя. Сбор должен носить характер диспута, где ребята свободно могли бы обсудить любую тему.

Чему же может быть посвящен сбор? Самим пионерам, их делам, звену, отряду, их отклику на различные события (отчет работы звеньев, обсуждение результатов учебы за четверть, распределение поручений, обсуждение поведения члена отряда и т.д.). Сборы могут быть также тематические, посвященные каким-либо памятным датам, праздникам, приглашать ветеранов труда, воинов-интернационалистов, пионеров из других школ.

Весь сбор длится 30-40 минут и готовиться председателем отряда, звеньевым с помощью вожатого. Нельзя предусмотреть все сборы, особенно в звене. Они проводятся по мере необходимости с учетом пожелания ребят.

Что же характерно для любого сбора пионеров?

Сбор не должен полностью копировать собрание взрослых. На сборе пионеры могут петь песни, читать стихи, играть. На сборе ребята учатся быть самостоятельными, учатся говорить, спорить, отстаивать свою точку зрения.

Чем отличаются сборы звеньев от сборов отряда?

Во-первых, сборы звена проводятся чаще чем сборы отряда, во-вторых, пионеры поддерживают традиции звена (рассказывают о себе, о своих делах, чего в отряде делать нельзя, в третьих, по содержанию (на сборах обсуждаются поручения отряда, их выполнение).

Третий секрет – педагогически правильно использовать метод пионерского поручения.

Пионерское поручение – частица общего практического дела пионеров. Пионерские поручения могут быть самыми разными: коллективные, индивидуальные, долгосрочные, краткосрочные, простые и сложные. Есть поручения и особого вида: руководить деятельностью своих товарищей. Часто все мероприятия, поручения берет на себя небольшая группа ребят, а остальные ребята не имеют поручений совсем. Нужно чтобы каждый пионер имел поручение, по своей эрудиции, по своим возможностям. Младшие школьники быстро увлекаются порученным делом, но также быстро и охладевают. Поэтому очень важно давать им поручения через коллектив: на сборе отряда или звена, это воспитывает чувство ответственности и исполнительность. Пионеров младшего возраста привлекает близость результата выполняемого дела. Все эти поручения следует давать младшим школьникам только после подробного объяснения их сути.

Для пионеров среднего возраста поручение должно быть легким, но достаточно трудным, чтобы ребятам было интересно, и они чувствовали себя взрослыми. В этот период расширяются связи пионерского актива с младшими школьниками, с другими школами.

Опыт показывает, что не нужно распылять коллектив на много масштабных дел. Необходимо выбрать одно или два привлекательных для ребят дела и вокруг них строить жизнь отряда, распределять поручения, но при выборе таких дел не нужно идти на поводу у детей, иначе придется проводить одни дискотеки, КВН. Поручения будут носить примитивный характер (подбор пластинок, кассет, организовать сладкий стол и т.д.) поручения должны приучать к ответственности, чтобы пионер чувствовал, что от него зависит что-то очень важное в жизни отряда.