Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.1 Сущность финансов и финансовой ситсемы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

2.5. Виды финансовых отношений

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Определим основные субъектно-объектные связи в рамках выполнения финансами своих основных функций и ролей:

1) отношения между государством, населением и предприятиями различной формы собственности по поводу формирования доходной части государственного бюджета и внебюджетных, фондов;

2) отношения между государством и населением по поводу распределения национального дохода и создания материальной базы для обеспечения конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальную защиту;

3) отношения в рамках бюджетной системы между ее отдельными звеньями по поводу формирования и распределения централизованных фондов денежных средств;

4) отношения между государством, хозяйствующими субъектами и гражданами по поводу образования децентрализованных фондов денежных средств и доходов населения.

Экономические субъекты, участвующие в хозяйственной жизни, вступают друг с другом в финансовые отношения, к которым относят их денежные отношения с органами государственного управления по платежам различного рода (государственная пошлина, визовой сбор и др.); органами налоговой службы (при внесении налогов, сборов, других платежей); органами муниципального управления (при приватизации жилья, выплате арендной платы за земельные участки и т. п.); банковской системой (при получении и погашении кредитов, залоге имущества и др.); страховыми компаниями по всем видам страхования; негосударственными пенсионными фондами по вкладам и получению пенсий и выплат; финансовыми и финансово-кредитными хозяйствующими субъектами (при купле-продаже ценных бумаг, осуществлении трастовых операций и т.д.); хозяйствующими субъектами (при выплате заработной платы, долевом участии в совместной деятельности и т.п.); другими гражданами (при выплате арендной платы за квартиры и другое имущество, купле-продаже недвижимости и т.д.).

Финансовые отношения граждан возникают при движении денежных средств в процессе их образования и расходования.

Домашняя работа №4

Подготовьте реферат, выбрав одну из представленных тем:

1. Исторический характер финансов.

2. Генезис понятия «финансы».

3. Роль финансов в накоплении и движении капитала.

Требования к написанию реферата:

1.1. Целью реферативной работы является приобретение навыков работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала по теме, способности грамотно излагать вопросы темы, делать выводы. Реферат должен иметь следующие разделы: введение, основную часть, выводы, а также пронумерованный список использованной литературы (не менее 2-х источников) с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания.

1.2. Во введении следует отразить место рассматриваемого вопроса в естественнонаучной проблематике, его теоретическое и прикладное значение.

1.3. Основная часть должна излагаться в соответствии с планом, четко и последовательно, желательно своими словами. В тексте должны быть ссылки на использованную литературу. При дословном воспроизведении материала каждая цитата должна иметь ссылку на соответствующую позицию в списке использованной литературы с указанием номеров страниц, например /12, с.56/ или "В работе [11] рассмотрены...."

1.4. Выводы должны содержать краткое обобщение рассмотренного материала, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений, а также наиболее проблемных, разработанных на уровне гипотез, важность рассмотренной проблемы с точки зрения практического приложения, мировоззрения, этики и т.п.

1.5 Реферат должны быть оформлен на одной стороне листа бумаги формата А4.Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги не более А3. Текст следует печатать через 1,5 интервал (размер шрифта 14), соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Все страницы реферата обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа и заканчивается последним. На третьем листе номер «3» не ставиться. Номера страниц проставляются вверху страницы в центре.

Бланк титульного листа реферата оформляется по требованиям, принятым в АТПИ.

Тест самоконтроля по теме «Сущность финансов и финансовой системы»

1. Роль финансов в общественном воспроизводстве определяется:

1. экономическим строем общества;

2. функциями государства;

3. 1 и 2;

4. верного ответа нет.

2. Экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, для выполнения предприятиями и государством своих функций и задач - это...

1. деньги;

2. доходы;

3. бюджет;

4. финансы.

3. В условиях феодализма финансы играли:

1. значительную роль;

2. главную роль;

3. не играли ни какой роли;

4. незначительную роль.

4. Обязательным условием существования финансов являются:

1. деньги;

2. государство;

3. налоги;

4. товар.

5. Сфера денежных отношений ... сферы финансовых отношений:

1. уже;

2. шире;

3. равна;

4. правильного ответа нет.

6. Финансы выполняют следующие функции:

1. распределительную и перераспеределительную;

2. контрольную и стимулирующую;

3. распределительную и контрольную;

4. аккумулирование и использование средств.

7. Источником денежных фондов субъектов хозяйствования и государства являются:

1. ВНП;

2. НД;

3. ВВП;

8. Контроль, осуществляемый в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самих хозяйственно - финансовых операций - это ... финансовый контроль:

1. предварительный;

2. текущий;

3. последующий;

4. верного ответа нет.

9. Совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств - это:

1. финансы;

2. финансовый механизм;

3. финансовая система;

4. финансовый контроль.

10. Главным звеном финансовой системы является:

1. государственные финансы;

2. финансы хозяйствующих субъектов;

3. финансы домашних хозяйств;

4. государственный бюджет.

8