Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.1 Сущность финансов и финансовой ситсемы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

2.4. Взаимосвязь основных звеньев финансовой системы государства

Одним из ярких проявлений денежных отношений в финансовой системе может служить комплекс финансовых потоков, обслуживающих современное рыночное хозяйство. К числу их специфических черт можно отнести:

  • наличие развитой банковской системы, через которую эти потоки осуществляются, ставшей мощным финансовым институтом;

  • межнациональный, международный, а в перспективе всемирный характер переплетения, переливания этих финансовых потоков, концентрация финансовых ресурсов в распоряжении ведущих стран мировой экономики;

  • переплетение вертикальных финансовых потоков с горизонтальными, причем последние становятся все более мощными, вовлекающими в оборот все большую долю финансовых ресурсов;

  • чрезвычайную гибкость и быстроту переливания финансовых \ потоков с помощью новейших достижений НТР.

Финансовые потоки относятся к числу базисных категорий, выражающих реальные социально-экономические процессы общественной жизни.

Финансовые потоки служат проявлением в стоимостном форме постоянных, устойчивых взаимосвязей хозяйствующих субъектов, государственных органов, домашних хозяйств и общественных организаций по поводу производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, товаров и услуг.

Финансовые потоки все шире обслуживают финансовый рынок, деятельность банковских и страховых структур, в которых функционирование капитала вместо традиционной производственной схемы (Д — Т...П...Т1—Д') происходит по спекулятивной схеме (Д — финансовый рынок—Д1).

В процессе финансового обслуживания потребности народного хозяйства и населения образуются и функционируют устойчивые и вместе с тем динамичные финансовые потоки. С одной стороны, они отражают источники формирования денежных ресурсов государства, хозяйствующих субъектов, граждан, с другой стороны — использование этих ресурсов. Между этими финансовыми потоками существуют неразрывные связи. На практике балансирование доходов и расходов — сложный процесс, на который воздействуют факторы внутреннего и внешнего характера. Существуют неразрывные связи между финансами граждан и хозяйственных структур разного профиля, финансами государственных и негосударственных организаций, федеральными и региональными финансами.

Группировку финансовых потоков РФ целесообразно провести по ряду следующих признаков.

1. По основному назначению, выполнению народно-хозяйственных функций. С этих позиций можно выделить постоянно действующие финансовые потоки между звеньями финансовой системы.

2. В территориальном разрезе:

  • финансовые потоки, обслуживающие федеральные органы (централизация — сбор финансовых ресурсов и их распределение между органами федерального управления, региональными органами, отраслевыми структурами, зарубежными государствами);

  • финансовые потоки, обслуживающие субъекты РФ (внутрирегиональные финансовые взаимосвязи, движение финансовых ресурсов местного самоуправления);

  • межрегиональные финансовые потоки, отражающие взаимосвязи между регионами РФ;

  • финансовые взаимосвязи между различными хозяйствующими субъектами в одном или нескольких регионах страны;

  • международные финансовые потоки.

3. По движению межотраслевых финансовых потоков.

На практике реализуются постоянно действующие взаимосвязи по поставкам товаров и услуг между предприятиями разных отраслей, принимающих денежное выражение. Например, угольные шахты и разрезы поставляют уголь для электростанций и в свою очередь потребляют в значительных размерах электроэнергию, производимую этими станциями.

Нарушение сроков взаимных поставок товарно-материальных ценностей между предприятиями разных отраслей приводит к нарушению производственного ритма, сокращению производства. За этими процессами стоят обычно несвоевременные платежи, нарушения нормального движения финансовых потоков.

В условиях российской экономики жизненно необходимы мобилизация и наиболее эффективное использование резко сократившихся финансовых ресурсов, а для достижения этой цели — реализация определенных мер по их регулированию.