Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy-_Ekonomika_otrasli1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

81

Федеральное агентство по образованию

Хакасский технический институт – филиал

Красноярского государственного технического

университета

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

Курс лекций

Абакан-2005

Экономика отрасли: Методические указания, краткий курс лекций по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов ДО и ЗО специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Сост. Н.Л. Сигачева, С.В. Красильникова; КГТУ. Красноярск, 2005. 78 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

университета

© КГТУ, 2005

Печатается в авторской редакции

Подп. в печать 20.06.05. Формат 60х84/16

Усл. печ. л. 4,8. Уч.- изд. л. 4,8. Тираж 100 экз. Заказ С. 475.

Введение

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ. Любая отрасль состоит из определенного количества предприятий.

Предметом изучения «Экономики отрасли» являются отрасли народного хозяйства, их структура, перспективы развития, а также формы общественной организации производства.

«Экономика отрасли», как и любая другая наука, имеет особые методы исследования и изложения. Большое значение в экономических исследованиях имеют методы статистического наблюдения и сравнительного анализа. Они дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику развития отрасли.

Широко используются в теоретическом и прикладном анализе экономики отрасли математические модели, методы графического изображения, способствующие лучшему восприятию отношений между различными экономическими показателями, оценке их “поведения” под влиянием экономических ситуаций.

Курс «Экономика отрасли» тесно связан с такими дисциплинами, как «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Статистика», «Региональная экономика», «Экономическая география» и др.

Раздел 1. Понятие отрасли и её место в народном хозяйстве страны

При анализе народного хозяйства в экономических исследованиях обычно используются такие понятия, как сфера, отрасль, комплексы и сектор экономики.

Сфера экономики. С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: сферу материального производства и нематериальную сферу.

К сфере материального производства относятся:

  • Промышленность;

  • Сельское и лесное хозяйство;

  • Грузовой транспорт;

  • Связь, обслуживающая материальное производство;

  • Строительство;

  • Торговля;

  • Общественное питание;

  • Информационно-вычислительное обслуживание и др.

Т.е. те отрасли, в которых создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы производства.

К нематериальной сфере относятся (непроизводственная сфера):

  • Жилищно-коммунальное хозяйство;

  • Пассажирский транспорт;

  • Связь, обслуживающая организации непроизводственной сферы и населения;

  • Здравоохранение;

  • Физическая культура и социальное обеспечение;

  • Народное образование;

  • Культура и искусство;

  • Наука и научное обслуживание;

  • Кредитование и страхование;

  • Деятельность аппарата органов управления.

Отрасли экономики. Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологией производства, основных фондов, профессиональной подготовкой работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность по российской статистике подразделяется на отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности.

В состав тяжелой промышленности входят:

  • электроэнергетика;

  • топливная промышленность;

  • черная металлургия;

  • цветная металлургия;

  • машиностроение;

  • химическая и нефтехимическая промышленность;

  • лесная промышленность;

  • деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

  • промышленность строительных материалов.

К легкой промышленности относятся:

  • текстильная;

  • швейная;

  • кожевенная;

  • обувная;

  • меховая.

К пищевой относят:

  • пищевкусовая;

  • мясная;

  • молочная;

  • рыбная промышленность.

Отраслевая структура производства промышленной продукции 2001 год (в % к итогу) в Российской Федерации и Республике Хакасия (таблица 1).

Таблица 1

Отраслевая структура производства продукции

Отрасли промышленности

РФ

РХ

Вся промышленность

100%

100%

Тяжелая промышленность:

- электроэнергетика

10,4

21,4

- топливная

19,7

10,0

- черная металлургия

7,9

1,8

- цветная металлургия

8,4

45,7

- химическая и нефтехимическая

6,9

0,3

- машиностроение и металлообработка

20,3

2,9

- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозобумажная

4,4

1,7

- промышленность строительных материалов

3,1

2,8

- стекольная и фарфорофаянсовая

0,5

-

Итого:

81,6

86,6

Легкая промышленность

1,6

2,8

Пищевая промышленность:

13,7

7,6

- мукомольно-крупяная и комбикормовая

1,5

1,3

Итого:

96,9

97

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса, развития общественного разделения труда. Различают три формы разделения труда:

  1. Общее разделение труда выражается в разделении общественного производства на крупные сферы – промышленность сельское хозяйство, транспорт, связь и др.

  2. Частное разделение труда проявляется в образовании различных самостоятельных отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей.

  3. Единичное разделение труда находит своё выражение в разделении труда непосредственно на предприятии.

Все формы общественного разделения труда взаимосвязаны между собой.

Специализированные отрасли характеризуются разной степенью дифференциации производства. Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводит к формированию новых отраслей и видов производства. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Каждая из специализированных отраслей, в свою очередь, подразделяется на комплексные отрасли и виды производств (или подотрасли).

Комплексные отрасли – отрасли, в состав которых входят несколько однородных, но специализированных производств. Например, топливная, пищевая промышленность, машиностроение, электроэнергетика. Эти отрасли включают в себя подотрасли. Например, электроэнергетика – её подотраслями являются атомная, теплоэнергетика, гидроэнергетика.

Существует такое понятие как межотраслевые комплексы. Межотраслевой комплекс – интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта. Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли народного хозяйства.

Межотраслевые народно хозяйственные комплексы условно можно подразделить на целевые и функциональные.

В основу выделения целевых комплексов положены воспроизводственный принцип и критерий участия в создании конечного продукта. Например, можно выделить машиностроительный комплекс, топливно-энергетический, агропромышленный и др.

В основу выделения функциональных комплексов положены принцип и критерии специализации комплекса на определенной функции. Здесь можно выделить инвестиционный и инфраструктурный комплексы, научно-технический комплекс.

По признаку разделения труда можно выделить многоотраслевые и одноотраслевые комплексы, территориально-производственные комплексы, межотраслевые научно-технические комплексы.

У каждой отрасли существуют собственные экономические барьеры, т.е. ряд признаков в соответствии с которыми предприятие, организацию или фирму относят к той или иной отрасли.

Основными факторами, определяющими экономические границы отрасли, являются:

- экономическое назначение производимой продукции;

- характер потребляемых сырьевых материалов;

- техническая и технологическая база производства;

- профессиональный состав кадров;

- наличие ряда предприятий, занятых производством определенного вида продукции. Например, производство инструментов на машиностроительных предприятиях не является самостоятельной отраслью. Лишь в результате организации специальных предприятий по производству инструментов возникает инструментальная отрасль промышленности, как подотрасль машиностроения.

Сектор экономики.

Составные элементы хозяйственного комплекса могут быть сгруппированы в секторы экономики. Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

Так, сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия, занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли.

Сектор финансовых предприятий охватывает институциональные единицы, занятые финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств в основном включает потребляющие единицы.

Внешний сектор – это совокупность институциональных единиц-нерезидентов данной страны (т.е. расположенных за пределами страны), имеющих экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории данной страны.

Различают также государственный сектор как совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначенными ими лицами, и частный сектор как часть экономики, не находящейся под контролем государства.

По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. К отраслям, производящим товары, относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства (издательская деятельность, утилизация вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и ягод и т.д.). К отраслям, оказывающим услуги, относятся образование, транспорт, торговля, здравоохранение, общее государственное управление, оборона и пр.

По степени связи с рынком в национальной экономике часто выделяют рыночный и нерыночный секторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]