Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная записка_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
5.33 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

Факультет: Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Специальность: 051900

Форма обучения: очно-заочная

Кафедра: Графика (Г)

Пояснительная записка

к дипломному проекту

Дизайн-проект книги Ирины Виноградовой и Валерия Якубова «Веруччо Петруччо»

Студентки VI курса

Баркаловой Веры

Руководитель проекта:

Кобяк А. Ю.

Рецензент:

Евменов А. В.

Санкт-Петербург

2012

Введение

«Стремление вдохнуть жизнь в художественные принципы прошлого может в лучшем случае вызвать художественные произведения, подобные мертворожденному ребенку. Мы не можем ни чувствовать, как древние греки, ни жить их внутренней жизнью. Так, например, усилия применить греческие принципы в пластическом искусстве могут создать лишь формы, сходные с греческими, но само произведение останется бездушным на все времена. Такое подражание похоже на подражание обезьян. С внешней стороны движения обезьяны совершенно сходны с человеческими. Обезьяна сидит и держит перед собой книгу, она перелистывает ее, делает задумчивое лицо, но внутренний смысл этих движений совершенно отсутствует».

В начале двадцатого века художниками авангардистами были сделаны концептуальные открытия в области книжного дизайна и подхода к иллюстрированию. Мне это ближе, все течет, все меняется, и в наше время хочется создать в книге свое ощущение современного мира. Передать и оставить в истории то, что актуально в двадцать первом веке. В век современных технологий, когда компьютер стал уже незаменимым инструментом для художника сохранить тот трепет при виде живых иллюстраций, сделанных своими руками, сохранить ощущение это, даже после обработки в компьютере. Сейчас все находится на грани: перейти полностью в компьютерную графику или же , сохраняя старые традиции, аккуратно совмещать с новыми. Именно слово бывает аккуратно, если перейдешь грань, может оказаться ощущение 3D, а желание иное: сохранить книгу и те многовековые традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Что делает иллюстрации невероятно живыми, объемными? Пластилин.

Пластилин, как синоним масляной живописи, а масляная живопись невероятно объемна, в ней много пространства. Но есть еще такое понятие, как книжная графика, а это намного более сложная техника- смешанная техника. И я решила совместить пластилин, нитки мулине, печатные краски, ткань, бумагу, всяческую фурнитуру.

Совмещение этих материалов показало мне, насколько книжная графика многогранна, интересна и непредсказуема.

Выбор темы

Идея создать пластилиновую книгу не случайна, она созревала несколько лет, с момента появления меня в Санкт-Петербурге. Послушав сказку «Ежи и Петруччо» Анрея Андрианова (1997г), я запомнила этих двух героев. В каждом из нас существуют два «Я», которые общаются между собой, спорят, критикуют друг друга. Эти два героя и есть олицетворение самой личности. Цифра два, внешнее и внутреннее, слабый и сильный, добро и зло, справедливо и несправедливо, да и нет. Всегда есть антипод, всегда есть антоним. День и ночь, тьма и свет. Все очень грамотно и цифра 2 здесь не случайна!

Черный и белый - это ОСНОВА. Это пространство и тяжесть… Есть такое понятие , как цветовой круг - 3 основных цвета (красный, синий, желтый). Цифра 3 или цифра 2 - главное не цифра, а ОСНОВА. Так кто же все-таки третий? мужчина и женщина, а третий кто? Мы все знаем кто это - Бог.

В одной из сказок про «Ежи и Петруччо» была такая фраза: «Мог бы быть третий или третья, мог бы быть, но их нет…»

Сколько отрезков у золотого сечения? Три.

«Среди многих достоинств золотой пропорции монах Лука Пачоли не преминул назвать и ее “божественную суть” как выражение божественного триединства Бог сын, Бог отец и Бог Дух Святой (подразумевалось, что малый отрезок есть олицетворение Бога сына, больший отрезок – Бога отца, а весь отрезок – Бога Духа Святого)».

В каждом из нас есть Бог.

Цифра три. И в тот момент мне захотелось добавить третьего героя Веруччо ( имя, созвучное с Петруччо), так появилась героиня Веруччо Петруччо. Прототипом послужила я в свои 20 лет. Тогда и были сделаны первые иллюстрации. Более ранней задумкой была мысль сделать комиксы, но в нашей культуре они как- то не особо популярны. Всё-таки это нечто инородное.

Вернулась я к этим иллюстрациям , когда надо было работать над дипломом, и решила воплотить в реальность свои мечты и мысли, создать авторскую книгу, обратившись к профессиональным литераторам, и к моим иллюстрациям написали прозу и стихи. Получилось довольно оригинальное произведение, жанр которого определить трудно. Книга в виде дневниковых записей, это подчеркнуто форматом и большими полями, полупрозрачными рисованными или компьютерными элементами.

Мне кажется, любому человеку интересно себя изучать как личность, созвучную времени. А душа современного человека-субстанция сложная , неповторимая. Это сквозное изучение человека – его чувств, переживаний, ощущений, собирание впечатлений в калейдоскоп цветных стеклышек и составляет всю картину мира.

Книга «Веруччо Петруччо» больше подходит для тинейджеров. Именно для них и делалась книга. Яркая, сочная, позитивная по иллюстрациям и по всему состоянию, считаю, что она заинтересует именно это поколение. На его восприятие и нацелена книга.