Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПУХОЛИ..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
37.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новгородский Государственный Университет им Ярослава Мудрого»

(НовГУ)

Великий Новгород

Институт медицинского образования

Кафедра общей и факультетской хирургии

«УТВЕРЖДАЮ»

заместитель директора института

медицинского образования

______________Сулиманов Р.А.

“______”_______________2011г.

Общая хирургия, анестезиологии

Дисциплина для специальности 060101

Лечебное дело”

Методическая разработка практического занятия

Тема занятия: Опухоли.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник УМО ИМО НовГУ

______________И.В.Богдашова

“___”_______________2011 г.

Разработал: Заведующий кафедрой общей и факультетской хирургии

______________проф. В.П.Байдо

“_26__”__08____________2011 г.

Великий Новгород – 2011 Тема занятия: Опухоли.

I. Введение.

Актуальность изучения онкогенеза, клиники, диагностики, современных методов лечения больных опухолями продиктовано постоянным повсеместным увеличением заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, ростом инвалидности и летальности от них, увеличением среди заболевших числа лиц молодого возраста и детей.

И если прогноз при доброкачественных опухолях в подавляющем большинстве случаев благоприятный, то при раке увеличение числа излеченных находится в прямой зависимости от его ранней диагностики и своевременного адекватного лечения.

Раннее выявление онкологических больных наряду с профилактикой рака является насущной задачей всей системы здравоохранения, и прежде всего его первичного звена.

Скрытое течение заболевания, поздняя обращаемость больных, недостаточная онкологическая настороженность медицинских работников, а порой некомпетентность ведут к тому, что в республике поздно (в IV стадии) диагностируются такие распространенные формы новообразований, как желудка (около 37% случаев), почки (около 27%), яичников (около 24%), легкого (около 22%), прямой кишки (около 21%), предстательной (около 21%), щитовидной (около 17%) и молочной (около 12%) желез, шейки матки (около 7%).

Все это еще раз неопровержимо свидетельствует о важности изучения онкологии, не только будущими онкологами, хирургами, гинекологами, а врачами исключительно всех специальностей.

Учитывая ряд обстоятельств, таких как высокая частота рака сигмовидной и прямой кишок, большой процент запущенных случаев при этой патологии, относительную простоту диагностики, трудности обучения обследованию прямой кишки студентов на старших курсах, а также то, что кафедра общей хирургии располагает возможностью проведения практических занятий со студентами на базе проктологического отделения, в “Блок информации” настоящей методической разработки осознанно включены в качестве практических навыков для студентов описания некоторых методов обследования больных с заболеваниями (в т. ч. и опухолевыми) сигмовидной и прямой кишок.

II. Цель практического занятия.

На основании знаний об онкогенезе, видах, локализации, характере роста и клинических проявлениях различных опухолей УМЕТЬ:

  1. клинически обследовать больного с опухолью;

  2. определить стадию заболевания, в том числе и по TNM-системе;

  3. клинически определить характер роста опухоли (доброкачественный или злокачественный);

  4. выполнять простейшие специальные методы диагностики опухолей (пальцевое исследование прямой кишки, аноскопия, ректороманоскопия);

  5. интепретировать рентгенограммы при раке легких, желудка, толстой кишки;

  6. определить метод лечения больного опухолью;

  7. оформить необходимую документацию на больного с впервые выявленным злокачественным новообразованием, в т.ч. запущенным;

  8. определить клиническую группу при диспансеризации больного злокачественной опухолью;

  9. адекватно вести себя по отношению к больному в случае выявления у него злокачественной опухоли, в том числе при запущенной форме;