Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Финансовому праву.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
578.56 Кб
Скачать

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.19: понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денеж­ного обращения; безналичные расчеты.

Введение

Финансовое право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция.

Финансовое право – одна из ведущих отраслей российского права.

Финансовое право является важной составной частью системы дисциплин высшего юридического образования. Государственные финансы в своем ста­новлении и развитии отражают основные этапы и периоды эволюции, функций, целей и задач государства, государственного аппарата, государственного ре­гулирования экономической и социальной жизнедеятельности общества. Фи­нансы глубоко проникают в ткань, существо всех экономико-политических фор­маций и отражают в наиболее ясном виде закономерности и тенденции разви­тия хозяйственно-экономического и, вместе с ним, политического и правово­го механизмов жизнедеятельности общества.

Финансовые отношения, будучи имущественным отношениями, тем не менее весьма существенно отличаются от иных (гражданско-правовых и дру­гих) имущественных отношений - прежде всего тем, что для их регулирова­ния государство прибегает к использованию ряда специализированных режи­мов, несвойственных другим отраслям права. Совокупность этих правовых режимов в их взаимосвязи и взаимозависимости и образует финансовое право того или иного государства. При всей специфике конкретного правового регу­лирования финансовых отношений в различных странах, финансовое право об­ладает единством и общностью предмета, метода, области применения, субъек­тного состава. Это позволяет считать финансовое право сквозным понятием для всех правовых систем в мире (даже если теоретическая доктрина, господствую­щая в той или иной стране подобной отрасли права не предусматривает).

Очень важное значение изучение финансового права имеет как для про­должения уяснения схемы функционирования системы государственно-право­вых норм (норм конституционного права), так и для правильного понимания принципов регулирования имущественных отношений, складывающихся на основе свободы воли и диспозитивности участников этих отношений (норм гражданского права). Более того, в реальной жизни гражданско-правовые, кон­ституционные и финансово-правовые отношения существуют в неразрывной связи и взаимозависимости, с незначительным и, нередко, умозрительным пе­ревесом одного компонента над другими.

Это и многое другое говорит о том, что стать квалифицированным юрис­том, не зная принципов функционирования финансовой системы, не владея зна­ниями о правовых формах ведения государством финансовой деятельности -невозможно.

Настоящие методические указания рассчитаны на помощь в овладении сту­дентами финансового права и преследуют цель, не заменяя учеб­ника и иной учебной литературы, привлечь внимание к ключевым гносеологи­ческим понятиям и категориям финансового права как науки и учебной дис­циплины.

Методические указания по изучению особенной части финансового права предполагают углубленное изучение бюджетного и налогового права - двух основных подотраслей, составляющих в своем единстве основу финансовой системы страны. После принятия и введения в действие Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ эти подотрасли приобрели современную зако­нодательную базу, постоянно расширяющуюся судебную и иную практику и, что не менее важно, целостную теоретическую доктрину.

Прежде всего, студентам предстоит овладеть принципами построения рос­сийской бюджетной системы, служащей, с одной стороны, цели концентрации финансовых ресурсов в руках федеральной власти, с другой - отражающей как федеративное устройство нашей страны, так и размежевание государствен­ной власти и местного самоуправления.

Достоинства и недостатки бюджетного устройства и бюджетного процес­са, действующих в России, наиболее отчетливо просматриваются через при­зму практики мобилизации средств в бюджет и финансирования из бюджета учреждений, организаций, различных федеральных мероприятий и программ. Важно усвоить, что система государственных доходов (налогов и неналого­вых платежей) строится в зависимости от объективных потребностей государ­ства (его обязательств) по совершению тех или иных расходов.

Правовые конфликты, возникающие в ходе функционирования бюджетной системы и взимания налогов и неналоговых платежей служат, предметами су­договорения не только в гражданском, но и уголовном производстве, в консти­туционных и уставных судах. Поэтому изучению теоретических основ бюд­жетного и налогового права придается повышенное значение при подготовке профессиональных юристов - правоприменителей. Методические указания на­правлены на то, чтобы ориентировать студентов в вопросах изучения право­вой организации финансовой деятельности государства и подготовить их к овладению другими, основанными на финансах экономико-правовыми инсти­тутами, такими как финансовое оздоровление, банкротство, рынок ценных бумаг, управление государственным имуществом и т.д.

В результате изучения данного курса студент должен:

иметь представление:

- о проблемах финансового права в Российской Федерации;

- о перспективах изменений в финансовом законодательстве Рос­сийской Федерации;

- об основной концепции государственной финансовой политики;

знать:

- систему и принципы финансового права;

- субъекты финансовых правоотношений;

- основы финансового контроля;

- структуру и принципы бюджетной системы;

- принципы налогообложения и виды налогов и сборов;

- структуру и принципы банковской системы;

- элементы денежной системы;

- механизм и методы валютного регулирования и валютного кон­троля

- меры ответственности за нарушение финансового законодатель­ства;

уметь:

- применять нормы финансового права в своей будущей профес­сиональной деятельности;

- толковать нормы финансового права;

- анализировать судебную практику, связанную с применением финансово-правовых норм.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансовое право» разработан на основе действующего законодательства, а также практики деятельности судов, Министерства финансов Российской Федерации и иных органов государст­венной власти.

Содержание курса состоит из двух разделов, что обусловлено структу­рой дисциплины финансового права.

I раздел - «Общая часть финансового права»;

II раздел - «Особенная часть финансового права».