Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для 1-3 раздела.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

1. Позиционирование потенциальных возможностей.

По каждой выявленной возможности экспертным путем оценивается вероятность того, что предприятие сможет воспользоваться этой возможностью. Оценка выставляется по следующей шкале:

высокая вероятность;

сильная вероятность;

низкая вероятность.

В зависимости от установленной степени вероятности и значения интегральной оценки, присвоенной фактору в таблице профиля внешней среды, все потенциальные возможности распределяются (записываются) по квадрантам следующей матрицы:

Таблица 2.

Оценка влияния потенциальных возможностей

Сильное влияние

Умеренное влияние

Слабое влияние

Высокая

вероятность

I

II

III

Средняя

вероятность

IY

Y

YI

Низкая

вероятность

YII

YIII

IX

Потенциальные возможности, попадающие в I, II и IY квадранты, имеют большое значение для предприятия, поэтому в план развития предприятия обязательно включаются мероприятия, позволяющие воспользоваться ими .

Потенциальные возможности, попадающие в YI, YIII и IX квадранты по существу не заслуживают особого внимания, а вот, попадающие в Y, III и YII квадранты, могут быть реализованы предприятием, если для этого у предприятия имеются достаточные ресурсы.

2. Позиционирование потенциальных угроз.

По каждой выявленной угрозе экспертным путем оценивается вероятность того, что предприятие сможет устранить ее. Оценка выставляется по следующей шкале:

высокая вероятность;

сильная вероятность;

низкая вероятность.

В зависимости от установленной степени вероятности и значения интегральной оценки, присвоенной в таблице профиля внешней среды, все потенциальные угрозы распределяются (записываются) по квадрантам следующей матрицы:

Таблица 3.

Оценка влияния потенциальных угроз

Разрушение

Критическое состояние

Тяжелое

состояние

Легкие ушибы

Высокая

вероятность

I

II

III

IY

Средняя

вероятность

Y

YI

YII

YIII

Низкая

вероятность

IX

X

XI

XII

Потенциальные угрозы, попадающие в I, II и Y квадранты, представляют большую опасность для предприятия, и требуют немедленного и обязательного устранения, а значит включения в оперативные планы соответствующих мероприятий.

Потенциальные угрозы, попадающие в III, YI, и IX квадранты, должны находиться в поле зрения руководства предприятия и при наличии средств в первостепенном порядке подлежат устранению. Потенциальные угрозы, попадающие в X, YII, и IY квадранты, должны отслеживаться предприятием, в случае их негативного развития для предприятия они подлежат устранению.

Остальные потенциальные угрозы, если нет достаточных средств для их устранения, должны наблюдаться на предмет их дальнейшего развития.

3 Этап. Анализ внутренней среды предприятия.

Он проводится для того, чтобы выяснить, обладает ли предприятие внутренними силами, что бы воспользоваться внешними возможностями, а также – существует ли у предприятия внутренне слабые стороны, которые могут усложнить проблемы, связанные с внешними опасностями. Анализ внутренней среды предназначен для выявления сильных и слабых сторон предприятия он проводится по следующим направлениям:

  • производство ;

  • финансовая деятельность;

  • маркетинговая деятельность;

  • трудовые ресурсы;

  • культура и имидж сх.

  • Может ли сх производить выпускаемые им товары или оказываемые им услуги по более низкой себестоимости, чем его конкуренты, если нет, то почему?

  • Является ли ОС сх современными и насколько хорошо их ремонтное обслуживание?

  • Достаточно ли эффективно организован производственный процесс сх?

Цель оценки финансовой деятельности –определение перспективных областей деятельности сх с точки зрения прибыльности.

Маркетинговая деятельность. Объектами анализа при этом являются:

  • доля рынка и конкурентно способность;

  • разнообразие ассортимента и качества продукции;

  • разработка новых товаров или видов услуг;

  • демографические процессы, влияющие на изменение спроса;

  • рекламная деятельность;

  • предпродажное и послепродажное обслуживание покупателей;

  • прибыльность товаров и услуг, реализуемых сх.

Анализ трудовых ресурсов.

  1. Какова текучесть кадров сх? Чем она вызвана?

  2. Изменились ли потери сх ведущих специалистов и по каким причинам?

  3. Эффективно ли используется сх система вознаграждения?

  4. Достаточна ли компетентность высшего и среднего менеджерского корпуса?

  5. Как осуществляется сх подготовка и переподготовка кадров?

Насколько эффективно сх используется система оценки деятельности персонала?

Анализ культуры и образа сх. корпоративная культура и имидж сх.

После проведения управленческого обследования руководство сх получает возможность определить те слабые его стороны, которые требуют немедленного внимания, те которые могут подождать и те стороны сх, на которые можно опираться, чтобы воспользоваться возможностями во внешней среде. Руководство сх при этом сопоставит внешние угрозы и возможности с внутренними силами и слабостями сх.

Таблица 4.

Внутренняя среда

Внешняя среда

Возможности

Угрозы

Сильные стороны

I

II

Слабые стороны

III

IV

В I квадрате приводятся пары факторов, которые позволяют при разработке стратегии использовать сильные стороны СХ таким образом, чтобы можно было получить отдачу появившейся возможности из внешней среды.

Во II квадрат попадают те пары факторов, которые используются при определении стратегии, позволяя учесть сильные стороны СХ для устранения угрозы из внешней среды.

В III квадрат попадают пары факторов, которые позволяют учесть возможности внешней среды и одновременно преодолеть имеющиеся у СХ слабости.

В IV квадрат попадают пары факторов, относительно которых вырабатывается такая стратегия, которая позволила бы СХ избавиться от определенных его слабостей и за счет этого предотвратить нависшую угрозу.

Сопоставив все внешние угрозы и возможности со своими силами администрация определяет стратегию дальнейшего развития предприятия.