Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильинич Н.В. Специальная психология - учебное п...doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 4. Психологическая диагностика детей с особенностями психофизического развития

В 18-м и первой половине 19-го века изучением детей с психофизическим особенностями занимались преимущественно врачи. Они выделили ряд показателей умственного развития детей. Французский психиатр Ж.Эскироль считал таким показателем состояние речи. Его соотечественник Э.Сеген – состояние сенсорных и волевых процессов. С введением в середине 19 века в некоторых странах Западной Европы всеобщего начального образования обследованием детей с психофизическими особенностями стали заниматься педагоги-дефектологи. Появилась практическая потребность в создании средств экспресс-диагностики умственного развития.

Значительный вклад в разработку средств психодиагностики умственного развития детей внес французский психолог А.Бине. В 1897 г. он высказал идею о разработке «метрической шкалы рассудка», основанной на измерении «умственного возраста» ребенка. В 1905-1911 годах он совместно с Т.Симоном разработал 3 варианта такой шкалы. Детям в соответствии с хронологическим возрастом предлагались задания на исследования внимания, памяти, мышления и др. Умственный возраст определялся по количеству правильно выполненных заданий. Несмотря на то, что у шкал Бине-Симона было много недостатков (не всегда обоснованный выбор заданий, преобладание словесных заданий над практическими, неоднородность заданий в тестах для детей разных возрастов), они нашли широкое практическое применение в странах Западной Европы и США. У специалистов-практиков впервые появилась возможность комплексно оценивать умственное развитие детей.

В 1916 году американский психолог Л.Термен модернизировал тест Бине-Симона: ввел невербальные задания, разработал нормативные критерии оценки индивидуального результата испытуемого. Л.Термен первым начал использовать в тесте интеллектуальный коэффициент IQ – отношение умственного возраста ребенка к хронологическому, выраженное в процентах. Показатель IQ считался основным количественным показателем умственного развития вплоть до конца 20-го века. Сейчас его можно определить с помощью разнообразных методик: теста Стенфорд-Бине, матриц Дж.Равена, шкал Д.Векслера, рисунка человека Ф.Гуденафа. Для современных специалистов-практиков этот показатель носит скорее уловный характер. Предпочтение отдается всестороннему, целостному, углубленному изучению психики ребенка в ходе экспериментально-психологического обследования.

У отечественных ученых и практиков тесты по комплексной диагностике умственного развития детей не нашли широкого применения. П.П.Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф.Лазурский критиковали западные тесты как неадекватные сложному процессу психического развития ребенка. А.Ф.Лазурский предлагал изучать особенности психики детей, наблюдая за ними в естественных условиях обучения и воспитания. Он ввел понятие экспериментального урока. Отклонения в развитии ребенка становились очевидными при выполнении специальных учебных заданий.

Л.С. Выготский стал основоположником динамического подхода к изучению психики детей, с учетом зоны их актуального и ближайшего развития. Потенциал обучаемости ребенка определяется в зависимости от того, как успешно ребенок работает со взрослым при выполнении заданий: понимает инструкции, использует помощь, переносит аналогии. В работе «Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства» (1931) Л.С. Выготский предложил схему обследования ребенка с отклонениями в развитии:

  1. Тщательный анализ жалоб родителей, воспитателей, самого ребенка.

  2. История развития ребенка, определение неблагоприятных факторов развития.

  3. Симптомопатология развития, определение времени возникновения и интенсивности проявлений психических нарушений.

  4. Педологический диагноз, объясняющий причины выделенных симптомов.

  5. Прогноз развития в благоприятных и неблагоприятных условиях.

  6. Назначения для специалистов и родителей с целью оптимизации развития психики ребенка.

Благодаря Л.С.Выготскому в психодиагностике детей с ОПФР стали использоваться принципы динамического, системно-комплексного и сравнительного анализа. А генетическая идея, то есть изучение психики ребенка в процессе развития, стала доминирующей.

В настоящее время в нашей стране психодиагностическая работа с детьми, имеющими нарушения в развитии, проводится психологами, дефектологами, логопедами и другими специалистами системы здравоохранения и образования, имеющими специальную подготовку. С помощью современных психодиагностических средств можно выяснить актуальное состояние психического развития ребенка, причины возникновения отклонений в развитии, компенсаторные возможности психики.

. Основными методами психологического обследования ребенка с отклонениями в развитии являются: беседа, наблюдение, изучение рисунков и эксперимент.

Обследование ребенка обычно начинается с беседы, за исключением тех случаев, когда у ребенка обнаруживаются существенные дефекты в речи, повышена замкнутость, снижен слух и т.п. (в этих случаях обследование лучше начинать с наглядных заданий). Беседа, прежде всего, является средством установления контакта с ребенком, с ее помощью также можно выявить уровень представлений ребенка о себе, родственниках, друзьях, о явлениях природы, о социально-культурных событиях. Беседуя с ребенком, можно оценить уровень его умственного развития и словарный запас.

Метод наблюдения предполагает использование заранее заготовленной программы, где фиксируются основные показатели поведения и эмоциональных реакций ребенка. Наблюдение лучше всего проводить в ситуации свободной игры, когда ребенку предлагают взять любые игрушки в комнате, где проводится обследование, и поиграть ими самостоятельно.

Очень эффективным методом обследования детей с особенностями развития являются рисунки. Рисунки хорошо использовать для установления контакта с детьми, имеющими проблемы в общении. Можно проводить свободное рисование на любую тему, с использованием любых средств живописи, а можно предлагать специальные карандашные методики: «Рисунок дерева», «Несуществующее животное», «Моя семья». Основными показателями психического развития являются: способность выбрать тему рисунка, характер изображения, особенности процесса рисования.

Эксперимент предусматривает создание такой ситуации, при которой у ребенка актуализируются психические процессы, представляющие интерес для экспериментатора. Цель эксперимента – вскрыть причины и механизмы нарушений в психическом развитии.

В настоящее время для экспериментально-психологического исследования детей с особенностями психофизического развития используют слециальные психодиагностические методики. Наиболее часто на практике используются следующие методики.

Для исследования внимания:

  1. Корректурные пробы, кольца Ландольта.

  2. Таблица для подсчета разноцветных кружков в секторах круга.

  3. Таблицы для одновременного подсчета фигур двух видов.

  4. Цифровые таблицы Шульте, Горбова.

  5. «Недостающие детали».

  6. «Шифровка».

Для исследования восприятия:

  1. «Зашумленные изображения».

  2. Геометрическая классификация.

  3. «Почтовый ящик».

  4. Доски Сегена.

  5. Кубики Кооса.

  6. Таблицы с изображением предмета, который нужно дорисовать.

  7. Разрезные фигуры.

  8. Картинки для определения пространственной ориентации ребенка.

Для исследования мышления:

  1. Исключение лишнего предмета (понятия).

  2. Выделение существенных признаков.

  3. Простые и сложные аналогии.

  4. Толкование пословиц и поговорок.

  5. Сюжетные картинки (простые, со скрытым смыслом, с нелепым содержанием, последовательные).

  6. Классификация предметов (понятий).

  7. Тексты (простые описательные, со сложным моральным содержанием, с конфликтным содержанием).

  8. Матрицы Равена.

  9. Шкалы Векслера.

Для исследования памяти:

  1. Таблицы для запоминания (предметы, слова, цифры, фигуры).

  2. “Десять слов” Лурия.

  3. Картинки для опосредованного запоминания.

  4. Пиктограммы.

  5. Тексты для воспроизведения.

Для исследования эмоционально-волевых и личностных качеств:

  1. “Уровень притязаний”.

  2. “Лесенка самооценки”.

  3. Детский апперцептивный тест.

  4. Тест чернильных пятен.

  5. Фрустрационный тест Розенцвейга.

  6. Тест Рене Жиля.

  7. Сюжетные картинки на нравственную и эстетическую оценку.

Большое значение для экспериментально-психологического обследования ребенка с ОПФР имеет правильный выбор и последовательность применения методик. Выбор методик определяется индивидуально, в зависимости от возраста и психологических особенностей ребенка. Важно подобрать методики так, чтобы они были чувствительны к основным недостаткам психической деятельности испытуемого. В зависимости от состояния ребенка при однократном обследовании протяженностью 20-45 минут, рекомендуется использовать не более 5-7 методик. Если экспериментальная информация, полученная при первом обследовании, является недостаточной, то обследование проводят второй раз, уточняя выбор методик.

. Рекомендуется чередовать методики на вербальном и невербальном материале, более сложные и более простые. Начинать обследование лучше с методик средней или пониженной сложности, для того чтобы повысить мотивацию обследования у испытуемого.

. Очень важно создать благоприятную атмосферу при экспериментально-психологическом обследовании, поддерживать ребенка, хвалить за любой успех. В эксперимент важно включать элементы обучения, предусматривать варианты помощи ребенку в случае затруднений, подбирать аналогичные задания, на определение способности испытуемого к переносу.

Независимо от применяемых методик, при проведении экспериментально-психологического обследования необходимо учитывать эмоциональную реакцию испытуемого на ситуацию. Определить, насколько он понимает цель обследования, инструкции к заданиям. Оценить характер деятельности (стойкость интересов, целенаправленность, сосредоточенность, адекватность, работоспособность, самоконтроль). Эти показатели важны для диагностики степени обучаемости и личностного развития ребенка.

Основными принципами психодиагностической работы с детьми, имеющими особенности психофизического развития, являются следующие.

  • Принцип гуманности - действия психодиагноста не должны наносить вреда ребенку.

  • Принцип комплексности - при составлении психологического заключения учитываются характеристики педагогов, медицинские документы на ребенка и другие сведения.

  • Принцип целостности - психологическое обследование проводится в отношении интеллектуальной, эмоционально-волевой и личностной сферы ребенка с учетом его физического развития.

  • Принцип деятельности - обследование проводится в игровой, учебной или трудовой форме при непосредственном контакте с ребенком.

  • Принцип динамичности - при обследовании определяется не только актуальное психическое развитие, но и потенциальные возможности развития психики ребенка.

  • Принцип содержательности - при оценке результатов обследования необходим учет не только количественных, но и качественных показателей умственной деятельности.

Последовательная реализация перечисленных принципов в работе с ребенком, позволяет получить объективную информацию о его психическом развитии с целью оказания психологической помощи.

Литература

  1. Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Проективные методы: теория, практика применения к исследованию личности ребенка. – М., 2001.

  2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-спавочник по психодиагностике. – СПб., 2001.

  3. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты. – М., 2004.

  4. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1972.

  5. Выготский Л.С. Основы дефектологии. Собр. соч. в 6-ти тт. Т.5. – М., 1983.

  6. Забрамная С.Д. Наглядный материал для психолого-педагогического обследования детей в медико-педагогических комиссиях. – М., 1981.

  7. Забрамная С.Д. Отбор умственно отсталых детей в специальные учреждения. – М.,1988.

  8. Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. – М., 1995.

  9. Забрамная С.Д., Боровик О.В. Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей. – М., 2003.

  10. Лебединская К.С., Мочихина В.Ф. Отбор детей во вспомогательную школу. – М., 1983.

  11. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. – М., 1989.

  12. Майорова Н.П. Неуспеваемость. Как выявить и устранить ее причины. – СПб., 1998.

  13. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии. / Под ред. А.А.Крылова. – Л., 1990.

  14. Процко Т.А. Психолого-педагогическое обследование учащихся младших классов вспомогательной школы. – Мн., 2000.

  15. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития. Сост. В.И.Астапов. – СПб., 2002.

  16. Психолого-педагогическая диагностика. Под ред. И.Ю.Левченко, С.Д.Забрамной. – М., 2003.

  17. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1970.

  18. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. – М., 1999.

  19. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. – М., 2001.

  20. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. – СПб., 2005.

  21. Специальная психология. / Под ред. В.И.Лубовского. – М., 2003.

  22. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. – М., 2002.

  23. Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования. – Киев, 1992.

  24. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. – Л., 1990.

Вопросы для работы с литературой

1. Психологические проблемы диагностики детей с особенностями развития.

2. Принципы психодиагностического обследования детей с разными формами отклонений в развитии.

3. Диагностика психического развития детей в трудах Л.С.Выготского.

4. Психологическое изучение детей в рамках комплексного подхода на медико-педагогических комиссиях.

5. Использование рисуночных методов в психодиагностической работе с нестандартными детьми.

6. Психодиагностика личности детей с нарушениями развития при помощи проективных методов.

7. Психологическое изучение семьи, воспитывающей ребенка с особенностями развития.