Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_grazhdanskomu_pravu_ch_3_2010_posl.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
148.3 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы студентов: Модуль 1. Общие положения. Авторское право. Права, смежные с авторскими.

Цель модуля: изучение вопросов связанных с понятием интеллектуальной собственности, гражданского законодательства РФ об охране интеллектуальной собственности, основных концепций и тенденций её развития. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности. Понятие и виды интеллектуальных прав. Право на использование результата интеллектуальной деятельности. Распоряжение исключительным правом. Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав.

Изучение законодательства и правоприменительной практики касающейся охраны произведений литературы, науки искусства, интеллектуальных прав авторов произведений, а также прав исполнителей, прав производителей фонограмм, прав организаций эфирного и кабельного вещания, прав изготовителей базы данных, прав публикатора.

а) нормативный материал:

См. к 1 модулю.

б) специальная литература:

См. к 1 модулю

в) дополинительная литература:

См. к 1 модулю

Задание для самостоятельной работы студентам:

Необходимо сделать подборку законодательства регулирующего отношения в сфере охраны произведений литературы, науки и искусства, а также права, смежных с авторскими с использованием СПС «Консультант Плюс» и СПС «Гарант».

Студентам необходимо подготовить договор об отчуждении исключительного права на произведение литературы, науки и искусства, лицензионный договор на произведение литературы, науки и искусства.

Модуль 2. Патентное право. Иные результаты интеллектуальной деятельности. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ и услуг.

Цель модуля: изучение законодательства и правоприменительной практики по вопросам, касающимся охраны патентных прав, оформления патентных прав, прав авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также прав патентообладателей.

Изучение законодательства и правоприменительной практики связанной с охраной прав на селекционное достижение, топологию интегральной микросхемы, секрет производства, а также на результат интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

Изучение законодательства и правоприменительной практики, связанной с реализацией права на фирменное наименование, товарный знак, наименование места происхождения товаров и коммерческое обозначение.

а) нормативный материал:

См. ко 2-му модулю

б) судебная практика:

См. ко 2-му модулю

в) специальная литература:

См. ко 2-му модулю

г) дополнительная литература:

См. ко 2-му модулю

Задание для самостоятельной работы студентам

Изучить законодательство, связанное с оформление патентных прав и подготовить заявку на выдачу патента на изобретение и промышленный образец.

Подготовить проект лицензионного договора на использование селекционного договора и секрета производства (ноу-хау).

Определить круг спорных положений, связанных с использованием товарного знака и фирменного наименования сети Интернет.

Изучить законодательство, связанное с оформлением заявки на товарный знак (знак обслуживания) и наименование места происхождения товара. Подготовить проект заявки на выдачу свидетельства на товарный знак и наименование места происхождения товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]