Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПВ Интернет-журналистика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ТЕМА: «ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА?»

Ведущая курса Елена Комарова

Было бы очень просто определить интернет-журналистику лишь как журналистику, использующую новые технологические возможности. Однако есть веские основания предполагать, что в образе интернет-журналистики мы имеем дело с качественно новым культурным и цивилизационным феноменом. Этот вывод напрашивается хотя бы из того, что интернет вначале породил интернет-журналистику, а уже потом журналистика стала осваивать интернет как среду своей профессиональной деятельности и признала Web-журналистику.

Компьютер позволяет войти в иное пространство, и не только войти, но и пересоздать его, построить новый обитаемый мир – виртуальный мир.

Интернет журналист – он уже и не журналист вовсе, он – создатель контента. И это звание требуется подтверждать высоким качеством текстов, интересной объективной информацией, а так же обязательным продуманным субъективным блоком. Лучше всего справляются со всем этим блогеры, регулярно выкладывающие в свои дневники не только рассказы о том, «как я провёл сегодняшний день», но создающие настоящие отчёты с мероприятий, рассказы о прогулках по городам и населённым пунктам, пишущие рецензии на фильмы и книги. У них есть чему поучиться и начинающим, и даже опытным интернет журналистам. ( Контент – это (от англ. content - содержание) собственно наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой. В более узком смысле слова контент сайта - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка (см. mp3). В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются. Самые характерные примеры контент-сайтов - интернет-СМИ и библиотеки, т.е. подборки текстов).

В настоящее время уже разделяют ещё до конца не сформировавшуюся профессию на профессиональную интернет журналистику и на любительскую, но оттого не менее интересную. К последней группе относятся создатели сайтов определённой тематики, блогеры и так далее. Если вы хотите создать сайт о каком-то направлении музыки, вам нужно не просто нарисовать дизайн и забить страницы новорождённого портала всякой сворованной информацией, вам нужно будет научиться писать собственные материалы, перерабатывать выходящие новости, брать интервью, возможно даже переводить тексты с других языков мира. На выходе у вас получится мощный сайт, который за счёт обновляемости и наличия оригинального контента можно будет именовать узкотематическим онлайн СМИ. Совсем необязательно проходить регистрацию, получать свидетельство, важно просто понимать, что создание собственного источника информации – важное, сложное и удивительно интересное дело. Оно накладывает на вас обязательства: вы должны следить за своими творениями, что бы они не превратились в информационную свалку.

Интернет журналистика и право на выбор

Создание классического СМИ, телеканала или радио – процесс весьма дорогостоящий, требующий качественной подготовки и больших психологических и людских ресурсов. Понятно, что число таких изданий конечно.

Интернет журналистика как метод преподнесения информации даёт возможность создавать узкоспециализированные средства массовой информации, стоимость которых намного ниже бумажных аналогов. При этом, в отличие от тиражных ограничений, аудитория сайтов может быть куда масштабнее. Вывод: главным плюсом интернет журналистики является возможность чёткого соответствия тематике, при этом отсутствует опасность не распродать тираж.

Основная задача любого молодого тематического издания заключается в развитии связей с соответствующими объединениями, компаниями, просто людьми, являющимися частью описываемых процессов. Что бы было понятней, достаточно разобрать механизм образования связей на конкретном, хоть и надуманном примере.

Создатели сайта об искусстве оригами должны понимать, что одних схем сборки недостаточно, что бы привлечь читателя. И что бы считаться интернет СМИ – тем более. Что можно сделать? Специализация такого сайта позволяет добавить истории из жизни, осмотр выставок, переводы зарубежных статей, мастер-классы, интервью с мастерами (в идеале – интервью с японскими мастерами) и так далее. Такое расширение делает интернет журналистику куда более интересным занятием, а качество её работы заметно улучшается. Вывод: интернет журналистика должна добиваться большого разнообразия тем, не выходя за границы своей специализации.

Интернет журналистика как новая область применения литературных и журналистских способностей предлагает человечеству будущее информации, новый вариант её преподнесения.

Система работы Интернет-сми

Перед тем, как открывать собственное СМИ в интернете, стоит заранее продумать самые разные аспекты его будущей деятельности. Тут и вопросы снабжения – необходима хоть какая-то финансовая база, и вопросы сугубо специфические – выбор домена, хостинга и технологий, на которых будет строиться сайт. Но есть некоторые моменты, которые не столь конкретны, но куда важнее – сама система получения, обработки и выпуска информации, или, как теперь модно говорить, контента.

Итак, работу электронного СМИ, как, в общем-то, и любого другого, можно разделить на три этапа: получение информации, обработка информации и выпуск её, то есть - «сдача номера в печать», как говорили работники печатных СМИ. И тут есть над чем поломать голову, так как ваша задача – максимально упростить эту систему, заставить её оперативно и качественно работать. Как это сделать?

Как вы видите, обработка находится в самом центре. Вы должны постоянно получать информацию, чтобы материалы были всегда, и лишь имея такой приток – заниматься его периодической обработкой.

Источники информации

Где в наше время можно найти источники информации только что открывшемуся СМИ? Стоит сразу отметить, что всю доступную вам информацию можно разделить на два важных блока: присылаемые новости и контент, полученный вашими журналистами или вами самими. Нельзя выкидывать один блок, и считать себя полноценным средством массовой информации, так как если у вас нет журналистов, и вы просто размещаете чужие новости, то попросту не являетесь участником этого рынка, а скорее становитесь ресурсом для размещения чужих новостей. Если же вы не размещаете пресс-релизы и даже их не используете, то будете страдать от вечной нехватки контента, преодолеть которую можно лишь до бесконечности раздувая штат. Соответственно, на нашей схеме будет как минимум две стрелочки на вход – присылаемые пресс-релизы и добытые вами новости с полей. На самом деле, вариантов куда больше, но на первых порах эти два - основные.

Как находится контент? На начальных этапах ваша задача – максимально быстро попасть в списки получателей рассылок тематических PR-компаний и служб. Лучше всего искать их лично, не надеясь на время, тогда вы сможете оперативно получать необходимые сведения и быстро выбить себе место под солнцем. Когда вы получаете новости, расслабляться нельзя. Необходимо максимально быстро обрабатывать их и размещать, пока право первенства не получили ваши более крупные и проворные коллеги. Если вы первым размещаете новость, да ещё и несколько меняете её, то вы, во-первых, создаёте собственный стиль подачи материала, а во-вторых, добиваетесь его уникальности и актуальности, к чему благосклонно относятся все поисковые системы – основной источник посетителей.

Сбор информации – основной этап подготовительной работы, в ходе которого вы запасаетесь текстами и фотографиями для будущих статей. Распределение фотографий по статьям, поиски отсутствующих изображений, цитат или чего-то подобного производится уже на этапе обработки.