Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kiap-dnev-spec-up-sistema-gos-i-mun-uprav.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

__________________В.И.Цыганов

«___»_______________2011 г.

Учебная программа

Дисциплины ДС

Система государственного и муниципального управления

По специальности 030501- Юриспруденция

Форма обучения

очная

Нижний Новгород

2011 год

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Система государственного и муниципального управления» являются:

Цель 1: Освоение правовых и организационных основ публичного управления; изучение системы субъектов государственного и муниципального управления; форм и методов управления, основ юридической ответственности в публичном управлении; правовых аспектов публичной службы.

Цель 2: Формирование у студентов необходимых компетенций (знаний, навыков, умений) в области правового регулирования государственного и муниципального управления, необходимых для обучения в области юриспруденции по специализации «государственное право».

Цель 3: Удовлетворение потребности общества в квалифицированных кадрах, владеющих правовыми знаниями в области государственного и муниципального управления; в профессиональных государственных и муниципальных служащих.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина относится к числу дисциплин цикла «профессиональный цикл» или цикл подготовки специалистов а по направлению 030900 «Юриспруденция» в соответствии с ООП ВПО.

Изучение Дисциплины позволяет более глубоко проникнуть в особенности правового регулирования публичного управления, дать необходимый юридический инструментарий по осуществлению государственной и муниципальной службы, на более высоком уровне изучить действующее административное и муниципальное законодательство, приобрести необходимые навыки по принятию управленческих решений, а также повысить уровень информационной и правовой культуры. В этой связи Дисциплина в логическом и содержательном плане является связующим звеном между дисциплинами «профессионального цикла» Б.3 такими, как: «конституционное право», «административное право», «муниципальное право», «трудовое право», «информационное право».

Для успешного освоения дисциплины студенты должны обладать соответствующими знаниями и умениями в области:

  • Философии – иметь общее представление об управлении как о научной категории, уметь ориентироваться в системе философского знания, владеть навыками философского анализа мировоззренческих проблем, социальных явлений и процессов;

  • Экономики – иметь общие представления о значении и роли публичного управления в обществе, о современном развитии форм и методов управления и их применении в различных отраслях экономики, уметь использовать экономические знания для самостоятельного анализа общих закономерностей экономического развития;

  • Социологии – иметь представление о влиянии субъектов государственного и муниципального управления на систему общественных связей;

  • Информатики и информационных технологий – знать основные закономерности создании и функционирования информационных процессов, используемых в государственных и муниципальных органах, общие знания о способах и методах обработки информации, в особенности с использованием информационно-коммуникационных технологий, обладать навыками работы с компьютерной правовой информацией.

  • Конституционного права – знать основы государственного строя, представлять систему органов государственной власти и их полномочия, основные права, свободы и обязанности граждан;

  • Административное право – знать систему органов исполнительной власти, особенности административно-правового статуса гражданина, способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти, признаки и виды административной ответственности.

  • Муниципальное право – знать особенности местного самоуправления, систему муниципальных органов, формы участия граждан в местном самоуправлении, признаки и виды муниципально-правовой ответственности.

С учетом этого изучение дисциплины «» целесообразно после изучения студентами следующих дисциплин: «конституционное право», «административное право», «муниципальное право», «трудовое право», «уголовное право», «гражданское право», «информационное право», «процессуальное право».

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]