Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 ОФО ГПП (Маслова).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
622.08 Кб
Скачать

113

С е в е р о – К а в к а з с к и й ф и л и а л

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Р о с с и й с к а я а к а д е м и я п р а в о с у д и я»

(г. Краснодар)

Кафедра гражданского процессуального права

гРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501(65) Юриспруденция)

Краснодар

2011

Авторы - составители:

Попова Ю. А., доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (г. Краснодар);

Маслова Т.Н., канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (г. Краснодар).

Рецензенты:

Неказаков В.Я., кандидат юридических наук, доцент, Судья Краснодарского краевого суда.

Беспалов В.Я., кандидат юридических наук, доцент, Председатель Прикубанского районного суда.

Авторы программы:

Иванова С. А., к.ю.н., профессор кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия, кандидат юридических наук,

Фокина М. А., к.ю.н., доцент кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия,

Маташова В. В., преподаватель кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права

Программа одобрена на заседании Учебно-методического совета Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № __ от «___»_______ 2011 г.)

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (протокол № ____ от «____»_________________ 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО РАП «___»_________ 2011 г. протокол № ____.

© Северо-Кавказский филиал ГОУ ВПО РАП.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие указания...............................................................................................

5

Программа учебного курса…………………….....…….…………………..

8

Объём дисциплины и виды учебных занятий…………..............……....…

8

Тематические планы изучения дисциплины по формам обучения............

9

Содержание разделов и тем дисциплины………….....................................

11

Литература…………………………..……….……...……………........…….

27

Методические указания и планы семинарских занятий..............................

39

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям........…..

39

Тематический план семинарских занятий по формам обучения................

40

Планы семинарских занятий ……………………….…................................

42

Тематика курсовых работ………………………………….........………......

75

Примерный перечень вопросов к зачету / экзамену …...........................…

87

Список сокращений

ГК РФГражданский кодекс Российской Федерации.

ГПК РФ– Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

АПК РФ– Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

ФЗ Федеральный закон Российской Федерации.

ПП ВС РФ и ВАС РФ – Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

ВС РФ – Верховный Суд Российской Федерации.

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации.

Общие указания

1.Цели и задачи дисциплины

«Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)» – одна из профилирующих учебных дисциплин, в системе подготовки специалистов согласно Государственному образовательному стандарту, изучаемая студентами юридического факультета Российской Академии Правосудия независимо от избранной специализации.

«Гражданское процессуальное право» представляет собой самостоятельную отрасль, целостную совокупность процессуальных норм, регулирующих порядок отправления правосудия по гражданским делам.

Предметом изучения курса являются общественные отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства, а также их процессуальные действия.

«Гражданское процессуальное право» является основной базовой дисциплиной. Особенностью курса является более глубокое и детальное изучение специфики деятельности мировых судей и федеральных судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданско-правовых споров.

Задачей изучения курса гражданского процессуального права является формирование у студентов отношения к гражданскому судопроизводству как деятельности органа государственной власти - суда, строго регламентированной нормами гражданского процессуального права. Только неукоснительное соблюдение судами законов способно сформировать у населения, всех органов власти и управления, необходимость жить и работать в условиях правового государства.

Система курса гражданского процессуального права предопределяется задачей изучения ряда нормативных источников в сфере осуществления правосудия, а также практики его применения, теоретических проблем, процессуальных концепций, взглядов российских и зарубежных ученых о гражданском процессе.

Изучение этого курса должно сопровождаться самостоятельной систематической работой над источниками права и учебным материалом. Чтобы знания были прочными и осмысленными, помимо теоретического материала, изложенного в учебниках и на лекциях, необходимо также регулярно знакомиться с материалами судебной практики, отраженной как в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации, так и в постановлениях по конкретным делам.

Одним из важнейших профессиональных навыков будущего юриста является умение грамотно составлять процессуальные документы (исковые заявления, ходатайства, определения, решения и др.) Это предполагает глубокое знание не только материального, но и процессуального права. Процессуальные документы должны составляться в соответствии с образцами, выработанными судебной практикой, и в строгом соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.