Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр №9 Основы SQL.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9

Основы языка sql

Цель работы: Научиться создавать SQL-запросы на выборку и группировку данных.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Запросы к БД, рассмотренные в предыдущих лабораторных работах, составлялись путём визуального проектирования запросов – с помощью конструктора запросов. В действительности при запуске запроса Access выполняет инструкцию, или команду, написанную на специальном языке запросов – SQL (Structured Query Language – структурированный язык запросов) – общепринятом языке запросов к реляционной БД. SQL-инструкция автоматически генерируется в процессе разработки запроса в режиме конструктора запросов и запоминается при его сохранении.

Язык SQL был разработан фирмой IBM в конце 70-х годов. Первый международный стандарт языка был принят Международной организацией по стандартизации ISO в 1989 г., а новый (более полный) – в 1992 г.

SQL содержит следующие компоненты:

  • средства администрирования данных;

  • средства управления транзакциями;

  • операторы определения данных DDL (Data Definition Language);

  • операторы манипулирования данными DML (Data Manipulation Language);

  • язык запросов к БД SQL (Data Query Language).

Администрирование данных предполагает создание базы данных, предоставление прав доступа, назначение и изменение пароля и т.д.

Транзакция – это неделимая, с точки зрения воздействия на СУБД, последовательность операций манипулирования данными. Транзакция либо выполняется целиком и переводит базу данных из одного целостного состояния в другое целостное состояние, либо, если произошло нарушение работы системы, база данных возвращается в исходное состояние, предшествовавшее началу транзакции (происходит откат транзакции). В однопользовательских системах транзакции – это логические единицы работы, после выполнения которых база данных остаётся в целостном состоянии.

Операторы определения данных позволяют создать, изменить или удалить таблицу, создать индекс (средство быстрого поиска данных), организовать работу пользователей и т.п.

Операторы манипулирования данными позволяют добавить, удалять или обновлять записи.

Язык запросов позволяет организовать отбор данных по указанным пользователем критериям.

При работе на локальной рабочей станции в MS Access практически не используются три первых компонента SQL. Создание базы данных, назначение пароля, добавление и удаление таблиц выполняются с помощью средств программы, которая сама следит за правильностью выполнения транзакций. Наиболее часто приходится иметь дело с манипулированием данных и запросами на выборку.

Манипулирование данными предполагает использование операторов UPDATE (Обновление), INSERT (Добавление) и DELETE (Удаление). Эти операторы позволяют создавать разные типу запросов. Если вы обратитесь к пункту меню Запрос в режиме конструктора запросов, то увидите там эти типы. Мы уже проектировали запросы на обновление и добавление данных в режиме визуального конструирования, не задумываясь об операторах UPDATE и INSERT.

Пользователю чаще всего приходится иметь дело с запросами на выборку, которые, конструктор запросов создаёт по умолчанию. Такой запрос предполагает использование всего одного оператора – SELECT. Этот оператор имеет довольно разветвлённую систему дополнений.

В общем виде запрос выглядит так:

SELECT ALL-, DISTINCT-, DISTINCTROW – предикаты

Список._полей

FROM Имена_таблиц

Таблица1 INNER JOIN Таблица2

WHERE Критерии_поиска

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]