Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Основы программирования на Си.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Структура простой программы

Познакомимся с несколькими общими правилами, касающимися программ, написанных на языке Си. Программа состоит из одной или более функций, причем какая-нибудь из них (главная) обязательно должна называться main( ). Описание функции состоит из заголовка и тела. Заголовок состоит из директив препроцессора типа#includeи имени функции. Отличительным признаком имени функции служат круглые скобки, а аргумент может и отсутствовать. Тело функции заключено в фигурные скобки и представляет собой набор операторов, каждый из которых оканчивается символом "точка с запятой".

Дополнительный пример.

Здесь мы приведем еще пример. Мы использовали только стандартную функцию printf( ). В данном примере мы демонстрируем, как включить и использовать функцию, которую мы сами написали:

dir( )/* dir*/

{

printf("На сайте проекта www.intuit.ru \n");

printf(" большое количество учебных курсов\n");

}

main ( )

{

dir ( );

printf("Над их созданием работают \n");

printf(" профессора российских вузов.\n");

}

Результат работы программы выглядит следующим образом:

На сайте проекта www.intuit.ru

большое количество учебных курсов

Над их созданием работают

профессора российских вузов.

Функция dir( )определяется точно так же, как и функцияmain( )- ее тело заключено в фигурные скобки. Вызов функции осуществляется путем простого указания ее имени, включая круглые скобки.

2. Лекция: Данные, символьные строки, директива #define.

-Основные типы данных.

-Описание различных типов, переменные и константы.

-Символьные строки.

-Препроцессор языка Си.

Основные типы данных

Чтобы реализовать алгоритм, программам необходимо работать с данными - числами, символами, т.е. объектами, которые несут в себе информацию, предназначенную для использования. Некоторые данные устанавливаются равными определенным значениям еще до того, как программа начинает выполняться, а после ее запуска такие значения сохраняются неизменными на всем протяжении работы программ. Эти данные называются константами. Данные, которые могут изменяться, или же им могут быть присвоены значения во время выполнения программы, называются переменными. Различие между переменной и константой очевидно: во время выполнения программы значение переменной может быть изменено (например, с помощью присваивания), а значение константы изменить нельзя.

Кроме различия между переменными и константами существует еще различие между типами данных. Некоторые данные в программе являются числами, некоторые - символами. Компилятор должен уметь идентифицировать и обрабатывать данные любого типа. В языке Си предусмотрено использование нескольких основных типов данных. Если величина есть константа, то компилятор может распознать ее тип только по тому виду, в котором она присутствует в программе. В случае переменной необходимо, чтобы ее тип был объявлен в операторе описания. В стандарте языка Си используется семь ключевых слов, указывающих на различные типы данных:

int

long

short

unsigned

char

float

double

Первые четыре ключевых слова используются для представления целых, т.е. целых чисел без десятичной, дробной части. Если мы хотим подчеркнуть, чтоцелое не может быть отрицательным, то нужно к целому подписывать ключевое словоunsigned, например,unsigned short.charпредназначено для указания набуквы и другие символы.float,doubleиспользуются для представлениячисел с десятичной точкой. Типы, обозначаемые этими ключевыми словами, можно разделить на два класса по принципу размещения в памяти машины. Первые пять ключевых слов определяют целые типы данных, последние два - типы данных с плавающей точкой. Дадим краткое объяснение их смысла. Термины бит, байт, слово используются для описания как элементов данных, которые обрабатывает компьютер, так и элементов памяти. Рассмотрим эти понятия относительно памяти. Наименьшая единица памяти называется бит. Она может принимать одно из двух значений: 0 или 1. Байт в большинстве машин состоит из 8 бит. Всего в байтовом формате можно представить 256 (два в восьмой степени) различных комбинаций из нулей и единиц. Эти комбинации можно использовать для представления целых чисел в диапазоне от 0 до 255 или для кодирования набора символов. Слово является естественным элементом памяти. Есть ЭВМ, у которых слово равно 8 битам, 16 битам, 32 битам или 64 битам.