Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовное право (особ ч.) очная..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Тема 6. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних. Положения норм международного права и Конституции РФ по защите семьи, материнства и детства.

Преступления против несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Преступления против семьи. Подмена ребенка. Незаконное усыновление (удочерение). Разглашение тайны усыновления (удочерения). Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Тема 7. Преступления против собственности

Актуальность борьбы с преступлениями экономического характера в условиях реформирования социально-экономических отношений.

Понятие преступлений в сфере экономики, их система и виды.

Общая характеристика и виды преступлений против собственности. Развитие уголовного законодательства об ответственности за посягательства на собственность.

Понятие и признаки хищения чужого имущества. Формы хищения и виды хищений. Значение размера похищенного и способа хищения для квалификации. Хищение чужого имущества путем кражи. Понятие, признаки, виды кражи.

Хищение чужого имущества путем грабежа. Понятие, признаки, виды грабежа. Отличие грабежа от кражи.

Разбой с целью завладения имуществом. Понятие, признаки, виды разбоя. Отличие разбоя от грабежа с насилием, бандитизма и вымогательства.

Хищение имущества путем присвоения, растраты.

Признаки этих форм хищения, отличие от кражи и мошенничества.

Хищение имущества путем мошенничества. Понятие обмана и злоупотребления доверием. Виды хищения путем мошенничества. Отличие мошенничества от кражи и других сходных форм хищения.

Хищение предметов, имеющих особую ценность. Особенности квалификации этого состава преступления.

Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения. Вымогательство, его признаки. Виды вымогательства, отличие от разбоя.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Отличие этого преступления от мошенничества.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Отличие данного преступления от хищения.

Умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение имущества.

Тема 8. Преступления в сфере экономической деятельности

Преступления в сфере экономической деятельности, их понятие и виды. Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Регистрация незаконных сделок с землей. Незаконное предпринимательство. Незаконная банковская деятельность. Лжепредпринимательство. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Монополистические действия и ограничение конкуренции. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Незаконное использование товарного знака. Заведомо ложная реклама. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну и др.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных и зрелищных коммерческих конкурсов. Неправомерные действия при банкроте. Преднамеренное банкротство. Фиктивное банкротство.

Преступления в денежно-кредитной сфере. Незаконное получение кредита. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Нарушение правил при изготовлении и использовании пробирных клейм. Изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг. Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных благах. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Преступления в сфере финансовой деятельности государства. Контрабанда. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Уклонение от уплаты таможенных платежей. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Неисполнение обязанностей налогового агента. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.