Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Market_structure_economics__Agienko_i_dr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Кемеровский институт (филиал)

М.И. АГИЕНКО, Е.Г. КАЗАНЦЕВА,

И.И. ЛЯМКИН

MARKET STRUCTURE

(Economics)

Учебное пособие

Кемерово 2009

УДК 802.1

ББК 81.2 Англ

А-24

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией

факультета внешнеэкономической деятельности;

Протокол № 1 от 17.10.2008 г.

Рецензенты:

к.п.н., доцент, зав. кафедрой

иностранных языков КемТИППа

Г.А. Жданова;

к.э.н., доцент кафедры

экономической теории КузГТУ

Л.Г. Шутько;

к.э.н., доцент кафедры экономической теории

Кемеровского института (филиала) РГТЭУ

Л.Л. Харченко

Агиенко, М.И.

А24 Market Structure (Economics) [Текст]: учебное пособие / М.И. Агиенко, Е.Г. Казанцева, И.И. Лямкин. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2009. – 117 с. : ил.

Текст дан в авторской редакции

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей.

УДК 802.1

ББК 81.2 Англ

©Кемеровский институт (филиал)

ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2009

© Авторы, 2009

Table of Contents

Introduction

5

Unit 1. Models of market structures

9

Text General classification of market structures

11

Grammar Формы инфинитива. Инфинитив как часть сказуемого

19

Conversational English Expressing opinions

23

Unit 2. Perfect Competition

25

Text Perfect Competition. Characteristics and Occurrence

26

Grammar Инфинитив в функции дополнения. Инфинитивный оборот с предлогом for

34

Conversational English Reacting to opinions

38

Unit 3. Monopoly

42

Text What Monopoly is?

43

Grammar Инфинитив в функции подлежащего, дополнения, обстоятельства

50

Conversational English Agreement. Disagreement

54

Unit 4. Monopolistic Competition

59

Text Characteristics of Monopolistic Competition

60

Grammar Complex Subject

71

Conversational English Attracting the attention

74

Unit 5. Oligopoly

77

Text What Oligopoly is?

78

Grammar Complex Object

85

Conversational English Group discussion. Asking people questions

89

Appendix:

Final test

95

Question bank

97

Market structure maze

103

Brain storm №1

104

Brain storm №2

105

Case study. Market Structure: Restaurant Industry

108

Crossword «Market Structure»

113

The most common English suffixes

115

Bibliography

117

Introduction

В современных условиях возрастает потребность в специалистах, владеющих языковыми компетенциями и всесторонне подготовленных к деятельности в динамично изменяющейся глобализированной конкурентной среде. Новые требования к качеству образования связаны также с задачами интеграции России в общеевропейское пространство высшего образования.

В этой связи возникает потребность в усилении профильной языковой подготовки, изучении актуальных экономических проблем на иностранном языке. Это позволит, с одной стороны, обеспечить качественную языковую подготовку, а с другой – закрепить и расширить профессиональные навыки и компетенции студентов по базовым экономическим дисциплинам.

Цель пособия – обеспечить совершенствование навыков устной речи студентов экономических специальностей при говорении на профессиональные темы; закрепить и расширить знания студентов в области функционирования рыночных структур.

Пособие состоит из 5 уроков и приложения, в которое включен заключительный тест и банк вопросов по теоретической теме, два задания для проведения мозгового штурма, задание «Case study», экономический лабиринт, кроссворд по теме «Market structure» и справочная таблица наиболее употребительных суффиксов английского языка. Каждый урок пособия представлен шестью разделами. Раздел «Theory issues revising» состоит из текстов, освещающих теоретические вопросы темы, раздел «Practice in economic analysis» предлагает практические задания и вопросы аналитического характера, раздел «Conversational English» включает речевые клише, необходимые для участия в дискуссии и задания на их использование в речи. Раздел «Wordbuilding», посвящен изучению наиболее частотных словообразовательных моделей английского языка, раздел «Grammar studying» состоит из упражнений, направленных на активизацию грамматического материала по теме «Инфинитив», задания раздела «Revise the rules of reading» предназначены для студентов, уровень знаний которых требует совершенствования навыка чтения, упражнения раздела включают лексику урока.

Материал для грамматических упражнений взят из оригинальных источников и соответствует тематике и лексике каждого урока. Концентрированность материала на одной экономической теме «Рыночные структуры» и одной грамматической теме «Инфинитив» способствует повторяемости лексического материала и более прочному усвоению грамматических правил, что дает студенту возможность сосредоточиться на использовании изучаемого материала в речи.

Упражнения, предлагаемые в пособии, носят коммуникативный характер и развивают языковые навыки, необходимые будущим специалистам экономического профиля. Вопросы сформулированы так, чтобы сформировать у студентов ответственность за принятое решение, воспитать их в духе уважения к частному мнению. Задания способствуют применению навыков экономического анализа, полученного студентами в курсах экономической теории на русском языке. Вопросы типа «Что случится, если…?» учат не принимать решения по привычке, отходить от шаблонных решений, повышают готовность студентов к коллективному обсуждению профессиональных вопросов. Применение мозговых штурмов и мини-дискуссий способствует формированию собственных выводов, обобщений и развитию навыков работы в команде – умению отстаивать свою точку зрения, находить компромисс.

Предшествующее изучение теоретической части курса на русском языке в процессе изучения дисциплины «Экономическая теория» повышает мотивацию студентов на высказывания по теме. В то же время, в предлагаемых в учебном пособии материалах содержится не только изученная ранее, но и новая для студентов информация относительно реальной практики функционирования рыночных структур в России; информация четко структурирована и систематизирована. Описание ситуации для мозгового штурма дано на языке источника информации, что способствует совершенствованию навыка перевода с русского языка на иностранный.

В учебном пособии нашли отражение отработанные специалистами кафедры иностранных языков и кафедры экономической теории междисциплинарные связи, возникающие в процессе обучения английскому языку студентов - экономистов. Характерной чертой данного пособия является то, что вопросы к текстам и упражнения для перевода на английский язык составлены преподавателями кафедры экономической теории с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, ранее изученного студентами материала, передового опыта преподавания экономических дисциплин в ведущих российских и зарубежных вузах.

Особое внимание в учебном пособии уделяется таким активным методам обучения, как дискуссия, мозговой штурм, разгадывание кроссвордов, путешествие по экономическим лабиринтам. Использование диаграмм и таблиц способствует развитию аналитического мышления студентов. Вопросы, касающиеся актуальных проблем рынков Кузбасса и России, позволяют активизировать познавательную активность студентов и повысить результативность обучения за счет личной вовлеченности, включения личного опыта студента в решение задачи.

Структура пособия позволяет использовать его в группах с разным уровнем знаний, тексты пособия посвящены актуальным проблемам развития рыночных структур и дают преподавателю широкий простор для творчества.

Учебное пособие «Market Structure. Economics» может использоваться в качестве основного или дополнительного модульного пособия в курсе английского языка, для аудиторной и самостоятельной работы. Пособие предназначается для студентов экономических специальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]