Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика СП занатие У.Э.1.1.1. 2003 формат.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

3. Органы управления образованием

Управление образованием является одним из актуальных и важных вопросов государственного управления, особенно в такой сложный в социально-экономическом отношении пе­риод, каким является конец XX — начало XXI в.

В настоящее время политика Российской Федерации в отношении управления государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, опреде­ляется следующими принципами:

—обеспечение конституционных прав граждан на образование;

— интеграция высшего образования и науки;

  • вовлечение всех государственных организаций образования в решение поставленных задач;

  • обеспечение развития образования как социально значимого блага, обладающего выраженными положительными внешними эффектами с учетом необходимости сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации;

— ориентация на обеспечение прогресса в экономике;

— содействие гармонизации интересов государства, населения, бизнеса, менеджмента, педагогических коллективов образовательных организаций, а также институтов гражданского общества.

Управление образованием в Российской Федерации осуществляется на трех уровнях: федеральном, субъектном и местном (муниципальном).

Федеральный уровень управления включает в себя две разновидности органов управления:

  • федеральные (центральные) государственные органы управления образованием (Министерство образования и науки Российской Федерации);

  • федеральные ведомственные органы управления образованием (многие министерства и ведомства имеют свою систему образования и сеть образовательных учреждений, готовящих специалистов для конкретной сферы деятельности).

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) согласно соответствующему решению Правительства России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В последнее время при Минобрнауки России созданы два органа федерального уровня: Служба по надзору в сфере образования и науки и Агентство по образованию, основным назначением которых является обеспечение деятельности по определенным, зафиксированным в соответствующих документах (положениях) направлениям. Например, Федеральная служба осуществляет, кроме других функций, контроль за исполнением законодательства РФ в области образования.

На субъектном уровне управления образованием функционируют государственные органы управления образованием субъектов РФ. В 89 субъектах РФ созданы различные органы управления образованием, например Департамент образования г. Москвы, Управление образования и науки Тамбовской области, Министерство общего и профессионального образования Чеченской Республики и т.д. Деятельность органов управления образованием в субъектах РФ направлена на обеспечение проведения единой государственной политики в области образования, создание системы непрерывного образования населения, реализацию программы всеобщего среднего образования молодежи, оказание практической помощи районным (окружным) органам и учреждениям образования в систематическом обновлении содержания образования, совершенствовании воспитания, обучения, развития учащихся; финансирование программ и проектов развития образования, лицензирование, аккредитование, аттестацию и экспертизу подведомственных учреждений и др.

На местном (муниципальном) уровне функционируют районные и городские органы управления образованием (управления образованием при местных администрациях). К их компетенции Законом РФ «Об образовании» отнесены такие важные функции, как реализация права граждан на получение общего образования, осуществление государственной политики в области образования, создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений и пр.

Характеризуя основные направления развития управления образовательными системами различного уровня, необходимо отметить, что произошло разграничение компетенции между местными (муниципальными) органами управления и администрацией общеобразовательного учреждения, осуществляющей управление образовательной системой учебного заведения.

В различных моделях самоуправления, реализующихся в учебных заведениях, отмечаются такие положительные явления, как:

—повышение уровня автономности;

- появление возможности формулировать свою миссию, стратегию; переходя от позиции пользователя действующих систем управления к позиции проектировщика и создателя новых систем;

  • высвобождение творческой энергии, инновационного потенциала работников образования;

  • развитие плюрализма мнений;

  • привлечение квалифицированных специалистов из вузов;

  • получение дополнительных источников финансирования;

  • изменение штатного расписания.

Наряду с традиционными органами общешкольного управления (педсовет, родительский комитет, ученический совет) в настоящее время появились советы школ, попечительские советы, приемные комиссии, научно-методические советы, советы лицеистов, советы гимназистов, школьные парламенты и др.

Ряд общеобразовательных учреждений, реализуя планы собственного развития, перестраивают структуру управления на основе поиска «золотой середины» между централизацией и децентрализацией управления. Централизованные подходы характеризуются в разработке планов школы, а децентрализованные — в их реализации. В школах, работающих в режиме развития, введены группы нововведений, проектные группы, группы разработчиков, экспертные группы. Внедрение в школе элементов менеджмента будет содействовать процессу процессу демократизации и гуманизации школьной жизни, эффективному управлению школой, педагогическим и ученическим коллективами.