Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по программированию.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.64 Mб
Скачать

1.3. Этапы создания программ

1. Системный анализ. в рамках этого этапа осуществ­ляется анализ требований, предъявляемых к программной системе. Он проводится на основе первичного исследования всех потоков информации при традиционном проведении работ и осуществляет­ся в следующей последовательности:

а) уточнение видов и последовательности всех работ;

б) определение целей, которые должны быть достигнуты разра­батываемой программой;

в) выявление аналогов, обеспечивающих достижение подобных целей, их достоинств и недостатков.

2. Внешнее специфицирование. Состоит в определении внешних спецификаций, то есть описаний входной и выходной информации, форм их представления и способов обработки информации. Реали­зуется в следующей последовательности:

а) постановка задачи на разработку новой программы;

б) оценка достигаемых целей разрабатываемого программного изделия.

Далее, при необходимости, этапы 1-2 могут быть повторены до достижения удовлетворительного облика программной систе­мы с описанием выполняемых ею функций и некоторой ясностью реализации ее функционирования.

3. Проектирование программы. На этом этапе проводится ком­плекс работ по формированию описания программы. Исходными данными для этой фазы являются требования, изложенные в спе­цификации, разработанной на предыдущем этапе. Принимаются решения, касающиеся способов удовлетворения требований спе­цификации. Эта фаза разработки программы делится на два этапа:

а) архитектурное проектирование. Представляет собой разра­ботку описания программы в самом общем виде. Это описание со­держит сведения о возможных вариантах структурного построения программного изделия (либо в виде нескольких программ, либо в ви­де нескольких частей одной программы), а также об основных ал­горитмах, и структурах данных. Результатом этой работы являются окончательный вариант архитектуры программной системы, требо­вания к структуре отдельных программных компонент и организа­ции файлов для межпрограммного обмена данными;

б) рабочее проектирование. На этом этапе архитектурное опи­сание программы детализируется до такого уровня, который делает возможными работы по ее реализации (кодированию и сборке). Для этого осуществляется составление и проверка спецификаций модулей, составление описаний логики модулей, составление окончательного плана реализации программы.

  1. Кодирование и тестирование. Эти виды деятельности осу­ществляются для отдельных модулей и совокупности готовых мо­дулей до получения готовой программы.

  2. Комплексное тестирование.

  3. Разработка эксплуатационной документации.

7.Приемо-сдаточные и другие виды испытаний.

8. Корректировка программ. Проводится по результатам пред­шествующих испытаний.

  1. Сдача заказчику. Осуществляется окончательная сдача про­граммного изделия заказчику.

10. Тиражирование.

11. Сопровождение программы. В понятие «сопровождение» входят все технические операции, необходимые для использования данной программы в рабочем режиме. Сюда входит не только ис­правление ошибок. На этом этапе также осуществляется модифи­кация программы, внесение исправлений в рабочую документацию, усовершенствование программы и др. Вследствие широких мас­штабов подобных операций сопровождение является итеративным процессом, который желательно осуществлять не столько после, сколько до выпуска программного изделия для широкого исполь­зования. Работы по сопровождению часто поглощают более поло­вины затрат, приходящихся на весь жизненный цикл программной системы в тоимостном выражении.

Современные технологии проектирования программного обес­печения направлены на частичную автоматизацию описанных вы­ше этапов и на совмещение их во времени с целью сокращения сроков выполнения проектов.