Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б1 В1 Основные особенности XVII века как культу...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
30.4 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1. ВОПРОС 1. Основные особенности XVII века как культурной эпохи

Вопрос. Основные особенности XVII века как культурной эпохи

Так кто ж он, человек столь чтимый иногда?

Ничто! Сравненья все, увы, не к нашей чести.

А если нечто он, так суть его тогда —

Дым, сон, поток, цветок... тень — И ничто все вместе.

(Жан Овре. Перевод с франц. М. Кудинова)

Приступая к изучению XVII столетия как историко-литературной эпохи, мы сталкиваемся с проблемой самостоятельности данного века, как полноценного периода в истории зарубежной литературы. В данном случае мы рассматриваем не два тысячелетия, как в процессе изучения античности, не десяток веков средневековой цивилизации, не два-три столетия позднего Средневековья, т.е. эпоху Возрождения, а лишь один век, к тому же не имеющий особого названия, включающий антиномичные художественные явления – барокко и классицизма. Однако рубеж между Возрождением и XVII в. если и неуловим в определении, то все же очевиден и важен – это не просто переход от одной литературной, культурной эпохи к следующей, но и глобальный историко-культурный сдвиг: в этот период Европа вступила в новый этап цивилизационного развития, называемый Новым временем. Происходит становление новой картины мира:

  • окончательно формируется географическое и историко-культурное понятие «Европа», заменяя прежнее, средневековое деление на христианский и нехристианский мир.

  • человек Нового времени ближе всего к эпохе будущего XX столетия, нежели к эпохам предшествующим:

- именно с XVII века в произведениях литературы современный (нынешний) читатель начинает узнавать себя. Многие привычные для нас обычаи, предметы обихода, одежды появились впервые в XVII веке: например, начало применения оконных стекол, в число столовых приборов впервые входит вилка; женщины начинают носить обувь на каблуке; происходит разрыв с древней пищевой традицией: еда становится более простой и вместе с тем разнообразной, становится привычным употребление кофе, чая.

- выход на первый план науки.

- автономизация светской культуры.

- осознание сложности и противоречивости жизни, ее безжалостной изменчивости и скоротечности.

  • Переход геоцентрической концепции Вселенной к геоцентрической.

  • смена человеческих представлений о мире и себе. Человек осознает собственное ничтожество: «Что человек? Картина, холст – лоскут, / Который обветшает и истлеет» (Семпронио). В Новое время человек живет в огромной таинственной, непознанной Вселенной и мало знает и о мире, и о себе самом: как писал в ту пору нидерландский поэт Дирк Кампхеден:

Нам сумму знаний хочется постигнуть.

Увы! В самих себя никак не вникнуть.

  • XVII век – это время резкой и часто прямо жесткой ломки старого общественного уклада. Недаром его называют «военным веком», «проржавленным железным веком» (английский поэт д. Донн).

Исторические события эпохи. Просветительские тенденции. Стремление к уничтожение феодализма и утверждение капитализма. Итоги исторических событий эпохи носили неоднозначные последствия, как бы были «событиями-оборотнями», по удачному определению Н.А. Ястребова (специалист по культуре XVII века).

- Эпоха началась казнью в январе 1600 г. ученого Джордано Бруно и продолжилась отречением от своих взглядов Галилея.

- Завершается буржуазная революция в Нидерландах (1609).

- Революция и Гражданская война в Англии (1648 – 1649), увенчанные казнью монарха Карла I Стюарта – свержении монархии и государственным переворотом 1688–1689 гг. и ограничением королевской прерогативы и закреплением победы английской буржуазии. Развитие церкви, но запрет на театр.

- Тридцатилетняя война (1618 – 1648), затронувшая все европейские гос-ва, но особенно разрушительны были ее последствия для Германии, Австрии, где население уменьшилось на треть. Для Германии Т.В. стала стимулом к сохранению и приумножению национального языка и культуры, способствовали распространению литературы на немецком языке, увеличению числа грамотных.

- Антиабсолютистское движение Фронды во Франции (1649 – 1653). Народные восстания. Великая французская буржуазно-демократическая революция 1789–1794 гг., которая оказала огромное влияние на судьбы стран Европы и ознаменовала торжество капиталистической эры.

- Народные восстания в Испании и Португалии в 1640, в Неаполе и Палермо – в 1647 г.

- Войны второй половины столетия (между Францией, с одной стороны, и с Испанией, Англией, Голландией и Швецией – с другой, в 1665 – 1668; между Францией и Голландией в 1672 – 1678).

- обострились конфликты между католиками и протестантами.

- с одной стороны, усилилась неравномерность политико-экономического развития отдельных стран и регионов, с другой – парадоксальным образом она развивалась в атмосфере постепенного осознания взаимозависимости, универсализации цивилизационной эволюции народов и более тесно общения между ними.