Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Байкальская школа

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
41.3 Кб
Скачать

Байкальская школа «Социальное исследование: от поля к презентации результатов». Первая сессия.

ОрганизаторыШколы:

  • Иркутскийгосударственныйуниверситет;

  • Центр независимых социальных исследований и образования (ЦНСИО - г. Иркутск);

  • Сибирскийфедеральныйуниверситет.

Время и место проведения Школы: 29 апреля – 5 мая 2013 г., о. Ольхон, оз. Байкал

Описание Школы:

Школа молодых исследователей, которую проводит Центр независимых социальных исследований и образования (г. Иркутск) совместно с Иркутским государственным университетом и Сибирским федеральным университетом, адресована студентам-стипендиатам Оксфордского Российского Фонда. К участию в конкурсе приглашаются историки, социологи, лингвисты, философы, психологи и студенты других гуманитарных специальностей, которые реализуют «понимающую» традицию гуманитарного и социального познания на основе полевых исследований и архивных изысканий.

Байкальская школа 2013 г. проходит в два этапа (сессии) – весенний и осенний, между которыми предусмотрен календарный разрыв для проведения самостоятельного полевого исследования и подготовки работы как «пропуска» для участия во втором этапе Школы. Между весенней и осенней сессией запланированы дистанционные и очные (для студентов ИГУ) консультации.

В период первой сессии (29 апреля – 5 мая 2013 г.) работа будет выстроена на знакомстве с методологией, методами, теоретическими подходами, необходимыми для проведения самостоятельных исследовательских проектов. Во вторую сессию акцент будет сделан на обработке и представлении исследовательских результатов, в том числе и в научном тексте. Итоги двух циклов работы будут представлены в междисциплинарном сборнике социальных исследований.

Преподаватели школы:

Штейнберг И.Е., к.ф. н., доцент МВШСиЭН, автор книги «Качественные методы в полевых социологических исследованиях» (г. Москва)

Воронков В.М., директор Центра независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург)

Рожанский М.Я., к.ф..н., научный директор ЦНСИО (г. Иркутск)

Шмидт С.Ф., к.и..н, доцент ИГУ

Боярских Е.Г., научный сотрудник ЦНСИО, член союза российских писателей

Корюхина И.Ю., к.ф..н, доцент ИГУ

Программа весенней сессии школы включает:

Лекции:

  • Понимающая традиция в социальных и гуманитарных науках: цели, методы, критерии научности

  • Социологическийанализисторическогофакта

  • Классикаполевыхисследований

Мастер-классы (погруппам):

  • Логикаполевогоисследования

  • Практикумсоциологическогонаблюдения

  • Интерпретациянарратива

Коллективные лаборатории на основе исследований, представленных участниками; Индивидуальные консультации.

Условия участия:

Для участия в конкурсе необходимо войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда. Затем войти в «Конкурс», расположенный на главной странице системы DAAS. Название конкурса — "Байкальская школа - 2013". Инструкции по заполнению заявки на участие в конкурсе указаны в Правилах проведения конкурса.

Конкурсной работой может быть как представление результатов проведенного исследования (в форме статьи, тезисов, отчета), так и заявка на проведение исследования (тема, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, программа). Во всех случаях исследование должно включать полевой этап и/или анализ текстовых источников. Объем работы должен соответствовать следующим нормам: общий объем работы – не менее 7 000 знаков с пробелами и не более 15 000 знаков с пробелами.

Критерии отбора: содержание конкурсной работы должно свидетельствовать о том, что полевые исследования и/или архивные изыскания являются необходимой и осуществимой частью научной работы претендента.

Срок предоставления заявок – 15 марта 2013 г., подведение итогов и формирование состава участников – 1 апреля 2013 г.

Научный руководитель школы – Михаил Яковлевич Рожанский, научный директор ЦНСИО. Участники конкурсной комиссии – преподаватели школы.

Организационные вопросы, связанные с конкурсом, можно выяснять у координатора школы Юлии Елохиной по e-mail: julflower@yandex.ru (с пометкой «Байкальская школа»). Координатор Школы от ОРФ - Татьяна Соболь: 8-499-978-43-21 (рабочий, при звонке учитывайте, пожалуйста, разницу во времени), e-mail: ORFFund@yandex.ru.