Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1550.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
65.82 Mб
Скачать

Основные типы фрезерных станков

Вертикально-фрезерный станок (рис.6, а)

Характеризуется вертикальным расположением шпинделя и предназначен главным образом для работы торцовыми, концевыми и шпоночными фрезами.

Продольно-фрезерный станок (рис.6, б)

Его стол расположен на неподвижной станине и имеет лишь одно продольное перемещение. Предназначены для обработки корпусов и крупногабаритных деталей. Режущий инструмент – твердосплавные головки, концевые фрезы.

Барабанно-фрезерный станок (рис.6, в)

Особенность станка - имеет 4-х или 8-игранный барабан 6, смонтированный на валу 2 с горизонтальной осью вращения, 3 – приспособления для установки заготовок, 5 – две стойки, на которых размещены фрезерные головки 4 с индивидуальными приводами.

Карусельно-фрезерный станок (рис.6, г)

1 – станина, 2 – две вертикальные стойки с направляющими, 3 - горизонтальная плита, соединяющая стойки 2, 4 – траверса, которая смонтирована на вертикальных стойках 2 и может по ним перемещаться, 5 – шпиндельные головки, 6 – круглый поворотный стол с вертикальной осью вращения, медленно вращаясь, обеспечивает круговую подачу.

а)

б)

Рис.6. Основные типы фрезерных станков

в)

г)

Продолжение рис.6. Основные типы фрезерных станков

Схемы обработки заготовок на фрезерных станках

Горизонтальные плоскости фрезеруют на горизонтально-фрезерных станках цилиндрическими фрезами (рис.7 а) и на вертикально-фрезерных станках торцовыми фрезами (см. рис.7 б).

Вертикальные плоскости фрезеруют на горизонтально-фрезерных станках торцовыми фрезерными головками (см. рис.7 в), а на вертикально-фрезерных станках концевыми фрезами (см. рис.7 г).

Наклонные плоскости фрезеруют торцовыми (см. рис.7 д) и концевыми фрезами на вертикально-фрезерных станках, у которых фрезерная головка со шпинделем поворачивается в вертикальной плоскости. Наклонные плоскости небольшой ширины фрезеруют на горизонтально-фрезерном станке дисковой одноугловой фрезой (см. рис.7 е).

Комбинированные поверхности фрезеруют набором фрез (см. рис.7 ж) на горизонтально-фрезерных станках.

Уступы и прямоугольные пазы фрезеруют концевыми (см. рис.7 з) и дисковыми фрезами на вертикально- и горизонтально-фрезерных станках.

Уступы и пазы целесообразнее фрезеровать дисковыми фрезами, так как они имеют большее число зубьев и допускают работу с большими скоростями резания.

Фасонные пазы фрезеруют фасонной дисковой фрезой (см. рис.7 к), угловые пазы – одно- и двухугловой (см. рис.7 л) фрезами на горизонтально-фрезерных станках.

Клиновой паз фрезеруют на вертикально-фрезерном станке за два прохода: прямоугольный паз – концевой фрезой, затем скосы – одноугловой фрезой (см. рис.7 м).

Т-образные пазы (см. рис.7 н), которые широко применяются в машиностроении как стандартные пазы, например, на столах фрезерных станков, фрезеруют обычно за два прохода: вначале паз прямоугольного профиля – концевой фрезой, затем нижнюю часть паза – фрезой для Т-образных пазов.

Рис. 7. Схемы обработки заготовок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]