Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КонспЛекц№3ЭкОргПредпр.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

118

Конспект лекций

По дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Для специальности «Финансы и кредит», «Бухучет и аудит»

для 1-го и 2-го образования, III курс.

Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли.

Предприятие – основное звено экономики.

Типы организаций, их производственная и организационная структура.

Типы производства. Организация производственного процесса.

Инфраструктура предприятий

Оборотные средства предприятия: их состав, классификация, оборачиваемость.

Трудовые ресурсы предприятия: их состав, управление

Организация, нормирование и оплата труда; рынок труда.

Экономическая и функциональная стратегии организации (предприятия), их типы, факторы выбора

Разработка маркетинговой и товарной стратегии предприятия

Производственное планирование и составление бизнес-планов.

Теория оптимального объема выпуска продукции. Производственная программа и производственная мощность организации (предприятия).

Издержки производства и себестоимость продукции; смета и калькуляция затрат.

Ценовая политика организации, предприятия на различных рынках

Качество и конкурентоспособность. Стандарты и системы качества.

Инновационная и инвестиционная политика предприятия. Подготовка нового производства.

Оценка эффективности хозяйственной деятельности и состояния баланса.

Промышленное предприятие и окружающая природная среда.

Тема 1. Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли.

Предмет курса «Экономика предприятия»

Схема стр 4. [6]

Национальная экономика — это единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

В структурном плане национальную экономику можно рассмотреть с точки зрения правовой, отраслевой и пространственной организации.

В правовом плане национальная экономика — это совокупность организаций, имеющих статус юридического лица (коммерческие и некоммерческие организации).

В отраслевом плане при анализе национальной экономики используются такие понятия, как сфера, сектор, отрасль, вид экономической деятельности.

Подразделение национальной экономики на сферы осуществляется с точки зрения участия их в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД). В соответствии с этим вся национальная экономика делится на две сферы: сферу материального производства и непроизводственную сферу.

Сфера материального производства представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности, создающих материальные блага или выполняющих функции, являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения.

В мировой практике используется также деление сферы материального производства на три элемента:

первичная (часть экономики, связанной с добычей сырья, растениеводством, животноводством);

промышленная (часть экономики, относящейся к производству промежуточного продукта — материалов, комплектующих, машин и оборудования);

конечного продукта (часть экономики, где производятся предметы потребления).

Непроизводственная сфера объединяет отрасли и виды деятельности по обслуживанию населения:

• образование;

• здравоохранение и социальные услуги;

• деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг и др.

Сектором национальной экономики называется совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения целей, функций, выполняемых ими в экономическом процессе, поведения и методов финансирования затрат на производство.

В зависимости от формы собственности различают секторы экономики: государственный и частный.

В соответствии с принятой системой национальных счетов (СНС) в отечественной экономике сформированы следующие секторы:

• нефинансовых предприятий;

• финансовых учреждений;

• государственных учреждений;

• домашних хозяйств;

• некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Отраслью (видом экономической деятельности) является совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использования сырья, основных фондов и профессиональных навыков работников.

Деление национальной экономики на отрасли имеет целью решение многочисленных задач, среди которых основными являются:

• идентификация экономической деятельности, заявляемой хозяйствующими субъектами при регистрации;

• разработка нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

• осуществление государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;

• обеспечение потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении задач занятости, инвестиционной деятельности и др.;

• подготовка статистической информации для сопоставления ее на международном уровне.

Для решения последней из перечисленных задач постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-СТ с 1 января 2003 г. вводится в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), построенный на базе Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономической сообществе (КДЕС). Он заменяет Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), части 1 и IV (применительно к экономической деятельности).

В табл. 1.1 приведен укрупненный перечень отраслей (видов экономической деятельности) согласно ОКОНХ и ОКВЭД.

С точки зрения пространственной организации в течение многих лет для целей экономического прогнозирования и программирования, а также индикативного планирования территориального развития Российской Федерации используется сетка экономического районирования.

Экономическим районом считается часть территории страны, отличающаяся примерным единством природных условий, демографических особенностей, расселения, специализации хозяйства и социальной сферы, определяющим его место в экономике страны, и ограниченная административными границами входящих в его состав субъектов Российской Федерации. Созданные в соответствии с Указом Президента РФ № 849 от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» семь федеральных округов не совпадают с сеткой экономического районирования.

Структура национальной экономики характеризуется количественными соотношениями между ее сферами, секторами, отраслями (видами экономической деятельности).

В любой стране структура национальной экономики не является величиной постоянной. В ней относительное значение каждой сферы, сектора, отрасли меняется с течением времени под воздействием факторов развития экономики. К таким факторам относятся повышение уровня совокупного спроса, изменение его структуры, повышение качества наличных ресурсов и возможность их перераспределения, расширение технических знаний. Так, во всех развитых странах наблюдается процесс деиндустриализации, т.е. снижения доли промышленного и сельскохозяйственного производства и повышение доли сферы услуг в структуре ВВП.

Изменение структуры национальной экономики, ее сфер, секторов, отраслей (видов экономической деятельности) осуществляется двумя путями:

1) под воздействием рыночных механизмов;

2) под влиянием государственной структурной политики.

Задействование рыночных механизмов способствует перетеканию капитала в отрасли с наибольшей рентабельностью, открытостью рынка, более слабой конкуренцией. Вместе с тем рыночные механизмы накладываются на сложившуюся в отраслях национальной экономики систему инновационного, инвестиционного, материально-технического, кадрового потенциалов. Это проявилось в том, что к настоящему времени сложились группы отраслей, которые можно объединить по уровню конкурентоспособности следующим образом:

конкурентоспособные на внешнем рынке (авиакосмические, атомная энергетика, черная и цветная металлургия, нефте- и газодобывающие, производство вооружений, программного обеспечения, частично — приборостроение);

конкурентоспособные на внутреннем рынке (пищевые отрасли, автомобилестроение, производство тракторов, сельскохозяйственной, дорожной техники, нефтепереработка, судостроение, частично — легкая промышленность);

остальные отрасли

На изменение структуры национальной экономики, ее секторов, отраслей (видов экономической деятельности) влияют факторы как внешнего, так и внутреннего характера.

К внешним факторам относятся: внешнеэкономическая конъюнктура, в том числе мировые цены на нефть, состояние мировых рынков по отдельным видам товаров; усиление конкуренции со стороны иностранных производителей. К внутренним факторам относятся: величина платежеспособного спроса, конкурентоспособность производимой продукции (услуг), инновационный, материально-технический, кадровый потенциалы, инвестиционная активность.

Структурные изменения в национальной экономике, с одной стороны, являются следствием развития ее составляющих, а с другой — оказывают непосредственное влияние на принятие решений в основном звене хозяйствования — организации (предприятии). Решение таких задач, как определение оптимального объема произ¬водства и реализации продукции, выделение инвестиций на воспроизводство основных фондов, инновационную деятельность, формирование рациональной структуры издержек и др., обеспечивается не только внутренними особенностями организаций (предприятий), но и тем, к какой отрасли (виду экономической деятельности) они относятся, каков в ней уровень концентрации, условия хозяйствования, конкуренция, особенности рынка, величина платежеспособного спроса и т.д. Этим определяется значимость информации о структуре национальной экономики и ее элементов в динамике для деятельности организаций (предприятий).

Выводы

1. Национальная экономика состоит из комплекса отраслей (видов экономической деятельности), состав которых определяется уровнем общественного разделения труда, научно-техническим и технологическим развитием, международным сотрудничеством.

2. Национальная экономика для целей анализа и статистических сопоставлений подразделяется на сферы, секторы, отрасли (виды экономической деятельности).

3. В зависимости от участия в формировании ВВП национальная экономика делится на сферу материального производства и не¬производственную сферу.

4. В соответствии с принятой системой национальных счетов в национальной экономике сформированы: сектор нефинансовых предприятий; сектор финансовых учреждений; сектор государственных учреждений; сектор домашних хозяйств; сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

5. Структура национальной экономики отражает количественные соотношения между ее сферами, секторами, отраслями (видами экономической деятельности).

6. Анализ структуры национальной экономики необходим для решения задач государственного регулирования, а также определения стратегии и тактики организаций (предприятий).