Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_по_ГМТ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет физической культуры»

Институт туризма

рекреационно-географическая номенклатура

Справочное пособие

Минск

2009

УДК 796.5:379.85(075.8)

ББК75.81я7

Б53

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БГУФК

Авторы:

Д. А. Бессараб, доцент кафедры туризма и гостеприимства, кандидат географических наук;

Л. В. Штефан, доцент кафедры туризма и гостеприимства, кандидат геолого-минералогических наук

Рецензенты:

Рецензент: кафедра туризма и гостеприимства Института Туризма

Методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения, обучающихся по специальности: 1–89 01 01 «Туризм и гостеприимство».

Пособие состоит из трех блоков. Первый блок содержит номенклатуру, представленную по географическому принципу. Второй блок включает туристско-рекреационное районирование мира, принятое Всемирной туристской организацией (ВТО). Третий блок посвящен номенклатуре географии туризма.

Адресовано студентам и преподавателям вузов, всем тем, кто занят в системе туристического бизнеса.

Введение

Методическое пособие подготовлено в соответствии с учебными программами по дисциплинам «География международного туризма», «География туризма и страноведение» и «Международный туризм» для специальности 1–89 01 01 «Туризм и гостеприимство» дневной и заочной форм обучения одно- и двухступенчатой системы подготовки.

Основное назначение пособия – оказание помощи студентам в их самостоятельной работе по изучению географической номенклатуры мира и закреплению пространственного представления о местоположении основных географических объектов. Кроме того, в сжатой форме показаны положения Всемирной туристической организации (ВТО) о туристско-рекреационном районировании мира. Завершают учебное пособие список рекомендуемой литературы для самостоятельной работы и приложения («Общие сведения о Земле», «Общие сведения о материках»).

Объекты для самостоятельного изучения представлены в виде трех блоков.

Географический блок включает основные объекты номенклатуры (моря, заливы, проливы, острова, полуострова, горы, возвышенности, горные вершины и вулканы, равнины, низменности, пустыни, реки, озера, водопады), позволяющие сформировать представление о их принадлежности к материкам (континентам) по географическому принципу.

В туристско-страноведческий блок включены объекты географической номенклатуры, соответствующие туристско-рекреационному районированию мира, согласно классификации, принятой ВТО. Здесь выделяются два структурных компонента: государства (страны, территории), входящие в данный макро- субрегион (мезорегион) мира и их столицы.

В блок географии туризма включены основные объекты туристической номенклатуры, связанной с различными видами туризма – важнейшие курорты и основные центры и объекты наибольшего интереса туристов.

В приложениях в виде справки даются:

Приложение 1. Общие сведения о Земле;

Приложение 2. Общие сведения о материках.

В приложении 3 помещены научные определения основных географических объектов («море», «остров» и т. д.).

В разделе «Литература» указывается основная, дополнительная и справочная литература, которая поможет студентам подготовиться к работе с географической номенклатурой.

Организация самостоятельной работы может выглядеть следующим образом.

Прежде, чем приступить к изучению пространственного размещения географических объектов на карте мира, следует проработать соответствующий литературный материал.

На контурной карте отметить макро- субрегион (мезорегион) мира, подписать его. На географической карте (в атласе) мира визуально или же, пользуясь указателем географических названий, найти искомый географический объект и нанести его на контурную карту. Закрепить информацию, показав данный объект на физической карте (желательно наиболее мелкого масштаба, имеющегося в распоряжении).

При закреплении материала вначале показывать на карте географические объекты согласно их принадлежности к материкам (континентам) или же макро- субрегионам (мезорегионам) мира, затем в произвольном порядке.

В результате проведенной работы должно сформироваться четкое пространственное представление о размещении основных географических объектов на карте (глобусе) и принадлежности их к определенным государствам (странам, территориям).

Доскональное знание географической номенклатуры позволит более свободно ориентироваться в пространственном размещении географических компонентов страны, составляющих условия и предпосылки для развития туризма на ее территории и создания комплексной туристской характеристики как совокупности условий для организации туризма и туристского бизнеса.

Данное пособие подготовлено сотрудниками кафедры туризма и гостеприимства Института туризма Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» доцентами кафедры Д. А. Бессарабом и Л. В. Штефан.