Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
среда Делфи.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Среда разработки приложений Delphi — 13

Среда разработки приложений Delphi

Delphi — среда разработки программ, ориентированных на работу в Windows. В основе идеологии Delphi лежат технология визуального проектирования и методология объектно-ориентированного программирования (ООП).

Первая версия Delphi работала в среде Windows 3.1. После появления Windows 95, Borland выпус­тила сначала 16-разрядную версию, Delphi 2, а затем, значительно более совершенную, 32-разряд­ную — Delphi 3. Все последующие версии Delphi являются 32-разрядными. Шестая и седьмая версии Delphi позволяют создавать приложения не только для работы в Windows, но и в Linux. В марте 2001 года компания Borland объявила об официальном выходе версии Delphi, предназначенной для разработки приложений под Linux — Borland Kylix.

Рекомендуемая литература:

  1. Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 5. М.: ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000.

  2. Сван Т. Delphi 4. Библия разработчика: Пер. с англ. К.; М.; СПб.: Диалектика, 1998.

В качестве языка программирования в Delphi используется разработанный Borland язык Object Pascal, в основе которого лежит ставший классическим Turbo Pascal.

Приложение, создаваемое при помощи Delphi, называется проектом. Типичный проект в Delphi со­стоит из файлов нескольких типов — это файл проекта (*.dpr), файлы форм (*.dfm), файлы программных модулей (*.pas) и проч. Следует придерживаться правила: файлы одного проекта должны храниться в отдельном каталоге. Имя каталога (также как и имя любого приложения) должно быть осмысленным.

Начало работы1

Создайте на диске каталог для хранения файлов нашего будущего проекта2. Так как в этом каталоге предполагается хранение файлов, относящихся к «тренировочному» проекту, то его имя может быть, например, Example. Любые имена файлов, а также каталогов, желательно начинать с заглавной буквы, но все имя набирать в таком стиле не стоит.

Минимизируйте только что созданный каталог.

Запустите Delphi (Пуск  Программы  Borland  Delphi).

Среда разработки приложений Delphi

После запуска Delphi на экране обычно появляется несколько окон (рис. 1). Их количество и разме­щение зависит от версии и текущих установок Delphi.

В главном окне находится главное меню Delphi, панель инструментов и палитра компонентов.

Окно проектирования экранной формы — заготовка одного из окон разрабатываемого приложения.

Окно редактора кода — заготовка модуля для внесения программного кода.

Окно Module Explorer облегчает поиск нужных фрагментов в файлах исходного текста программы. Представляет собой древовидную структуру типов, классов, методов, свойств, глобальных перемен­ных и подпрограмм текущего модуля. В этом же окне перечислены имена юнитов, используемых текущим модулем.

Окно Инспектора Объектов (Object Inspector) позволяет работать со свойствами и событиями объектов проекта. Объ­ектом в Delphi называют любую форму, диалоговое окно, элемент управления (кнопки, поля ввода текста, переключатели и т. д.).

Окно Дерева Объектов3 (TreeView) отображает в виде дерева список всех компонентов, размещенных на текущей форме. Является удобным средством для быстрого доступа к любому компоненту проекта.

Окно Редактора Диаграмм (Diagram) (впервые появилось только в Delphi 5 для модуля данных, начиная с Delphi 6, работает с любыми типами модулей) позволяет прослеживать зависимости между компонентами, отношения родитель/потомок, владение, связанные свойства. Диаграммы автоматически не формируются. Для их создания нужно перетащить требуемые компоненты из окна TreeView на диаграмму.

Рис. 1.

Для создания собственного приложения зайдите в пункт меню File и выполните команду Close All, тем самым будет закрыт текущий проект. На запрос о сохранении файлов закрываемого проекта ответить отказом. Дело в том, что при запуске Delphi не обязательно можно увидеть чистые окна формы и кода. Настройки Delphi позволяют при запуске сразу открывать проект, над которым в последний раз производилась работа. Поэтому чтобы не вредить ни себе, ни другим пользователям все чужие проекты лучше закрывать.

Для создания собственного приложения необходимо в пункте меню File последовательно выбрать New  Application. Появившиеся после этого чистые окна формы и кода будут относиться к новому проекту.

Проделав эти две простые операции, вы уже создали простейшее приложение, способное работать в Windows. Запустить приложение на выполнение можно, выбрав команду Run из меню Run или про­сто нажав клавишу F9.

Процесс запуска программы на выполнение в Delphi делится на две стадии:

  1. компилятор Delphi транслирует исходный текст программы и формирует двоичный объектный код;

  2. компоновщик связывает полученный объектный код с объектными кодами других модулей.

В результате образуется выполняемый файл программы, который имеет то же имя, что и проект, но с расширением exe.

После успешного запуска вы увидите окно вашего приложения, обладающее всеми свойствами само­стоятельного Windows-окна. Оно имеет строку заголовка с именем формы, иконой и уже работающими кнопками минимизации, максимизации и закрытия окна. Приложение даже «от­кликается» на стандартную комбинацию клавиш Alt+F4.

Можно просто откомпилировать приложение, не запуская его на выполнение (Project  Compile Project или Ctrl+F9).

Вернитесь в среду Delphi, закрыв работающее приложение.

При разработке любого приложения придерживайтесь двух правил:

  • как можно чаще производите операцию сохранения файлов проекта;

  • изменяйте имена объектов, даваемые по умолчанию.