Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сперджен и истинное возрождение..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Иан Мюррей

«Сперджен и истинное обращение»

«Разве можем мы надеяться, что Евангелие сохранится в мире, если мы не передадим его будущему поколению

так, как предыдущее поколение передало его нам? Не придется ли кому-нибудь спустя столетие сказать:

Люди, жившие в 1880 году, совсем не думали о нас,

живущих в 1980 году, и позволили Евангелию умереть,

отвергая одно учение за другим"?»

Ч. X. Сперджен, «Кафедра Метрополитан Табернакл»,т. 26, с. 619

«По поводу закона люди впадают в великие заблуждения... Мы не под законом в том смысле, что мы

не спасаемся им, но мы радуемся оттого, что закон в руке у Христа, и хотим слушаться Господа во всем».

Ч. X. Сперджен, «Кафедра Метрополитан Табернакл»,т28, с.277

В воскресное утро 6 января 1850 года пятнадцатилетний Сперджен из-за сильного снега, шедшего всю ночь, оказался в небольшой методистской церкви в Колчестере и, слушая проповедь человека, имя которого навсегда утеряно для истории, обрел веру во Христа. «Молодой человек, — сказал проповедник, направив взгляд на Сперджена, — посмотрите на Иисуса Христа. Посмотрите! Посмотрите! Посмотрите! Вам не нужно делать ничего больше — просто посмотрите и получите жизнь!» «И внезапно я увидел путь спасения», — говорит Сперджен.

Как видно из этого эпизода, обращение происходит на удивление просто. Сам Сперджен говорит об этом событии так: «Все настоящие обращения похожи в своих главных чертах: в любом присутствует покаянное исповедание греха и взирание на Иисуса для прощения греха, кроме того, должно быть подлинное изменение сердца, которое повлияет на всю последующую жизнь. А если этих главных составляющих нет, то нет и истинного обращения».

Но простым делом обращение выглядит только на первый взгляд на самом деле суть этого события вряд ли молено постигнуть в этой жизни. Сперджен изучал тему обращения, проповедовал об обращении, за сорок лет видел тысячи обращений и все же так и не смог постичь это явление до конца. Сегодня мы очень легкомысленно относимся к обращению, считаем его своеобразным подготовительным этапом к христианской вере, который не стоит пристального внимания. Вы с этим не согласны? Тогда подумайте о том, какие книги выпускают современные христианские издательства. По любому вопросу христианской веры можно найти огромное количество литературы, кроме одного — библейского учения об обращении. Сегодня евангельские авторы, как правило, не пишут о том, что в новозаветные времена было важным, потому что для современной церкви стало не важно то, что было важно во времена апостолов.

Чтобы проиллюстрировать свою мысль, обращусь к истории церкви. Часто случалось так, что тема обращения отходила на задний план, и всякий раз последствия были одними и теми же: обличительная евангельская проповедь приходила в упадок, а иногда даже вовсе исчезала. Евангельский христианин — это такой христианин, для которого обращение имеет первостепенную важность. Он живет только ради того, чтобы происходили обращения. Когда же эта цель исчезает, то, естественно, евангельское дерзновение ослабевает.

Доктор Робертсон Николь писал, что с большой пользой провел время, оказавшись заточенным в одном из шотландских поместий, где ему составляли компанию почти исключительно тома с проповедями Сперджена. Я уверен, что церковь получила бы величайшее благословение, если бы побольше проповедников побывали в подобном заточении. Я уверен, вы поразитесь, когда сравните, какой процент в проповедях занимает тема обращения сегодня и какой процент она занимала в проповедях Сперджена. Если бы мы проповедовали так же, как Сперджен, истинных обращений наверняка было бы больше. Поэтому я предлагаю изучить точку зрения Сперджена по этому вопросу, чтобы у нас появился еще один стимул проповедовать обращение.

Обращение — тема глубокая и таинственная

Поскольку обращение — это одновременно и дар, и обязанность, у него есть две составляющие — божественная и человеческая. Человеческая часть — это послушание и ответственность. Об этом говорится во многих библейских отрывках: «Если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас», «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов», «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется», «А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа» (2 Пар. 15:2; Деян. 2:38; Рим. 10:13; 1 Ин. 3:23).

Эти обязанности могут показаться вам простыми, и в каком-то смысле так оно и есть, но в Новом Завете сказано, что может возникнуть такая ситуация, когда люди думают, что они исполняют эти заповеди, хотя на самом деле не исполняют. «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мтф. 7:21). Есть настоящая вера, а есть вера, которая не спасает, и в Писании не сказано, что отличить эти два вида веры всегда легко. Даже люди, принадлежащие к церкви, нуждаются в увещевании: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы» (2 Кор. 13:5).

В Писании также много сказано о роли Бога в обращении. Человек должен принимать в обращении самое непосредственное участие, но если Бог не поучаствует в этом деле, то такое обращение обращением не будет. Обращение подразумевает новое рождение — появление новой природы, воскресение из мертвых, рождение новой жизни. Христиане «ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1:13). В новом рождении человек не принимает никакого участия — только Бог действует. «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня», «Дух животворит; плоть не пользует нимало», «ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Ин. 6:44, 63; Еф. 2:8).

Чаще всего действие Бога при обращении называют словом «возрождение».

Сперджен об этом говорит так:

«Это великая тайна. Без всякого сомнения, это не дело рук человека. Мы не мажем, никак поучаствовать в нем. Человек не может родить себя свыше. Даже его первое рождение происходит не по его воле, тем. более — второе. Возрождение — это действие Святого Духа, действие Бога. Это новое творение, оживление — одним, словом, чудо от начала до конца»

Хотя обращение — это тайна, которую постичь нам не дано, Писание, тем не менее, показывает, каким образом божественное и человеческое взаимодействуют во время обращения. Если принцип этого взаимодействия не понять, тогда любое представление об обращении будет заблуждением, а это неминуемо повлияет на проповедь Евангелия.

Сегодня многие считают, что божественное и человеческое при обращении взаимодействуют следующим образом: человек по своей воле принимает решение, которое дает Богу возможность начать действовать. Другими словами, человек должен поверить, чтобы родиться свыше. Но такой взгляд ошибочен, поскольку в данном случае не принимается в расчет греховное состояние человека. В результате грехопадения человек в своем сердце стал врагом Богу и всему Божьему. Он не стремится навстречу Богу, ему не нужны дружеские отношения с Богом, которые можно установить через Иисуса Христа. Писание утверждает, что существует только два типа людей. Первый тип: плотский, душевный человек — это человек, который «мертв по преступлениям и грехам».

Следовательно, природа человека должна измениться, прежде чем он сможет раскаяться в том, что раньше любил, прежде чем он сможет поверить в Того, кого раньше ненавидел. «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор. 2:14). Таким образом, покаяние и вера — это не причина новой жизни, а действия человека, который обрел обновленную природу.

«Один и только один поворотный момент в жизни гарантирует спасение и вечную жизнь — его мы называем обращением.. Обращение — это первый видимый результат возрождения, или нового рождения. Человек обновлен, направление его жизни поменялось — он обратился».

«Чтобы принять Христа, человек должен быть рожден от Бога. Кто-то может подумать, что проще ничего не придумаешь: открой дверь сердца и впусти Христа. Но ни один человек не хочет, чтобы Христос вошел к нему в сердце, до тех пор, пока Бог не даст ему новое рождение, не родит его свыше».

Главную роль в обращении человека играет Бог, который возрождает. За возрождением непременно следует обращение, которое, скорее, является процессом, а не однократным событием. Но об этом я не буду говорить здесь подробно.